Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Радомского





Э. В. Радомский в 1912 году опубликовал свой метод пче-ловождения, на котором он окончательно остановился после десятилетних опытов. Этот метод представляет собой комби­нацию метода Юшкова, присоединяющего к одному зимовав­шему улью черву другого улья, и метода Чайкина, перестав­ляющего черву от матки из гнездового отделения в магазин, отделенный от гнезда ганемановской решеткой.

Этот метод заинтересовал многих пчеловодов, и в ответ на их запросы Э. В. Радомский в журналах изложил недосказан­ные им в первый раз подробности своего способа пчеловожде-ния. Пользуясь этим материалом и перепиской с Э. В., поста­раюсь здесь изложить его.

Ульи. (IV), употребляемые Э. В. Радомским очень велики и вмещают в себя, кроме перегородки и двух вставных досок, 28 рамок, наружный размер которых немного меньше общеиз­вестной рамки Лайянса, а именно: в вышину 377 мм, а в шири­ну 276 мм.

Дно отъемное и благодаря петлям может быть опущено книзу и снова притянуто к улью посредством крючка. Так как осенью, зимой и весной в улье живут две семьи, в нем имеется одна вынимающаяся, когда нужно, перегородка и два летка, оба с передней стороны улья, размером снаружи 270 х 25 мм, а внутри 270 х 20 мм. Размер этих ульев можно увеличить еще, помещая над рамками магазины, для которых под крышей имеется достаточно места; это место на зиму занимается по­душкой или матой (VI). К инвентарю пасеки принадлежат еще летние ульи, вмещающие в себя 16 таких же рамок.

Эти летние ульи в тех случаях, когда желательно хотя бы часть пасеки перевезти под взяток в более или менее отдален­ное место, заменяются ульями кочевыми, вмещающими толь­ко 8 рамок и приспособленными, как и летние, для помещения вверху (в удачные годы) магазинов.

Теперь перечислю цикл работ, производимых на пасеке Э.В. Радомским. Зимовка, хотя бы и на дворе (Іа), протекает обыкновенно благополучно, т. к. в двухсемейном улье пчелы обоих семейств составляют возле перегородки как бы один общий клуб и согревают друг друга.

Весенняя подчистка (Іа) производится тоже очень легко: между колышками, на которых стоит улей, ставится сковоро­да или согнутый жестяной лист, затем отстегивается крючок, притягивающий к улью дно, и, когда оно опустится, сметает­ся сор сразу из двух семей, при помощи линейки или гусиного крыла — это составляет первую работу.

Вторая работа производится, когда на дворе достаточно потеплеет: она имеет целью устранить в семьях неблагополу­чие: безматочность, маломедность и т. д.

(Vr). Все семьи с негодными матками (напр., с трутневы­ми), как равно и без матки, присоединяются к своим соседям, для чего следует вечерком подкурить как безматочную, так и благополучную семью и приподнять, а через день и совсем удалить перегородку. Можно также перегородку на одни сут­ки заменить рамой с натянутой густой сеткой и, когда обе се­мьи примут одинаковый запах, удалить раму.

В последнее время, как мне сообщил Э.В., он сразу выни­мает перегородку, подкуривает пчел и стряхивает часть каж­дой семьи на пол.

Семьи, почему-либо ослабевшие зимой и занимающие две-три рамки, остаются на положении благополучных, т.к., благодаря теплоте, развиваемой соседней семьей, они быстро

поправляются и выравниваются с остальными. Дальнейшая работа состоит в постепенном добавлении, смотря по успеш­ности развития семей, новых рамок с искусственной вощиной, в подкормке, в борьбе с излишним трутневым расплодом и пр. (IVб). Когда каждая из двух семей занимает места уже 14 рамок, и приблизилось время главного взятка (около 20 июня), Э. В. Радомский приступает к переселению одной из семей, отвозимой затем под какой-нибудь отдаленный взяток (ІІІi). Переселение в кочевой улей производится так: от одной из семей двухсемейного улья под вечер выбирают 8 рамок, за­полненных сушью и только отчасти червою, переставляют в кочевой улей и туда же стряхивают с остальных рамок всех пчел той же семьи вместе с маткой. Кочевой улей зарешечива­ется и готов к перевозке.

Оставшиеся в прежнем улье рамки, по преимуществу с чер­вой, присоединяют к соседней семье, причем перегородка за­меняется ганемановской решеткой.

Если подвозить пасеку не к чему, то вместе кочевого улья, как уже было сказано, применяется улей летний, в него пере­селяются пчелы и переставляют рамки так же, как и в кочевой, но так как он становится рядом с зимовалым, то в нем остает­ся одна молодая нелетная пчела, летная же возвращается на старое место. Если у переселенных пчел матка стара, то она устраняется; обезматоченная семья разделяется перегородкой на две части, и обе половинки получают по зрелому (из числа заранее заготовленных) маточнику (ІІІж). Одна из маток пой­дет на зиму, а другая будет служить до поры до времени за­пасной, но обе половины улья во всяком случае скопят значи­тельное количество меду, так как червление у них во время главного взятка было прекращено. Эти переселенные пчелы в особом уходе не нуждаются: вверху у них имеются надставки для складывания меда, да и гнездовые рамки, пока новые мат­ки начнут червить дадут достаточно места для него. Выход роя из них был бы явлением исключительным.

Гораздо большего труда требуют семьи, оставшиеся в уль­ях двухсемейных. Тотчас после переселения одной из семей в кочевой или летний улей, двухсемейные ульи устраивают сле­дующим образом: перегородку заменяют ганемановской ре­шеткой и по одну сторону ее помещают рамки с некрытой чер­вой и сидящей на ней маткой, а затем ближе к боковой стенке улья ставят рамки три с искусственной вощиной; это будет гнездовое отделение; по другую же сторону решетки, уст­раивают магазин, для чего возле этой решетки ставятся все остальные, а равно и оставшиеся от прежней бывшей здесь семьи. Рамки с червой, за ними рамки с медом, и наконец, подальше от решетки и ближе к другой боковой стенке — рамки с сушью.

Хотя матка теперь будет иметь достаточный простор для червления, роение, вследствие значительной силы семьи, весь­ма возможно, и, чтобы предупредить его, приходится ежене­дельно, во всяком случае, не реже, как через двенадцать дней, производить следующую работу (ІІІв): осмотревши гнездо, в нем отыскивают рамку, на которой находится матка, ее на­крывают колпачком. Устранив таким образом опасность за­хватить нечаянно матку, выбирают рамки с крытой червой вместе с сидящими на ней пчелами и вместо них в гнездо вставляют рамки с искусственной вощиной и частично рамки, побывавшие только что на центрифуге, затем выпустивши матку в гнездовое отделение, гнездо приводят в порядок и об­ращаются к магазину. Отсюда надо убрать рамки, наполнен­ные медом, которые относятся к центрифуге. Взамен их встав­ляют рамки с крытой червой, вынутые из гнезда. Их можно поместить возле ганемановской решетки, где они будут отде­лены от гнезда и матки только этой решеткой.

Но в этом случае, утверждает Э. В. Радомский, пчелы иногда начинают готовиться к роению. Во избежание этого Э. В. Радомский советует переставляемые рамки с червой по­мещать в конце магазина за рамками с сушью. Там они будут освобождаться от червы и заполняться медом. Если повторять эту перестановку еженедельно, то бояться роения совершенно излишне; если же промежутки между перестановками увели­чить до 12 дней, то роение возможно, хотя будет случаться очень редко.

В хорошие полетай и при невозможности применять часто центрифугу даже 28-рамочные ульи переполняются медом. Ес­ли это будет замечено, поверх рамок ставится магазин, могу­щий вместить в себя меду пуда два.

Семьи в летних ульях, в случае оплодотворения в них обе­их маток, отдают одну для замены какой-либо устаревшей матки, а затем осенью переселяют обратно на свое место в двухсемейный улей, в котором к тому времени будут убраны все рамки из магазина и ганемановская решетка снова замене­на сплошной перегородкой. Летние и кочевые ульи заполня­ются запасной сушью и относятся в сарай или под навес, во из­бежание порчи их от непогоды.

Э. В. Радомский полагает, что для зимовки достаточно ос­тавлять 6—7 рамок с 30 или 40 фунтами меда. Исключение со­ставляют только ульи кочевые. Они не имеют вставных досок, а потому, в случае оставления их на зимовку, даже и при сла­бой семье, получают полный комплект рамок (числом 8). Ко­нечно, такие ульи могут зимовать только в погребе.

Как пример значительного повышения доходности при применении изложенного метода, Э. В. Радомский приводит следующие цифры: в 1908 году у одного пчеловода в г. Жито-

мире от 45 семей получилась 8 пудов меда, а у Э. В. Радомско-го в том же городе от 32 семей — 45 пудов.

Итак, при наступлении взятка, в кочевой 8-рамочный улей с надставкой, или в летний 16-рамочный переставляют сушь и часть червы одной из семей и стряхивают туда же все ее насе­ление. Если улей кочевой, его сейчас же зарешечивают и отво­зят на взяток.

Если улей летний, остающийся на пасеке, то летная пчела слетает, и в летнем улье остается матка и молодые пчелы.

Обыкновенно матку в летнем улье вскоре устраняют, а се­мью разделяют перегородкой, чтобы получить лишнюю сви­щевую матку, про запас. В зимовавшем улье перегородку за­меняют решеткой, разделяя его на гнездо и магазин, и через каждые 7—12 дней переставляют черву от матки в магазин, ставя ее от решетки подальше.

Date: 2015-06-11; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию