Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственного контроля





Технологию производства изделий контролирует производственный контроль. Основной задачей производственного контроля является активное воздействие на производственный процесс во избежание потерь из-за брака и низкого качества продукции. Организация производственного контроля основана на строгом соблюдении требований нормативно-технической доку ментации и независимости органов контроля от исполнителей технологических операций. Операции технического контроля являются частью производственного процесса, обеспечивающей нормальный процесс технологических операций.

Выбор методов и средств контроля является важным этапом в организации и проведении производственного контроля. Затраты, которые идут на проведение контроля, зависят от вы бора его средств и методов. По методам контроля—совокуп ности правил и принципов осуществления—контроль может быть сплошным или выборочным, непрерывным или периодиче ским разрушающим или неразрушающим измерительным или органолептическим (с помощью чувств без численных оценок контролируемых признаков). В зависимости от места в технологическом процессе различают входной операционный и приемочный контроль. По технической оснащенности различают ручной и механизированный контроль, автоматизированные системы контроля с частнчным участием человека и автоматические системы контроля. Контроль называют активным, если результаты его непосредственно используют для управления процессами изготовления продукции.

Методы контроля разрабатываются технологом и устанавливаются в период технической подготовки производства согласуются со службами контроля и фиксируются в технологи ческой документации. Организация технического контроля на предприятии, изготавливающем изделия из древесины, представляет сложную структуру. Инспекционный контроль проводят периодически по плану для систематической оценки фактического уровня качества изделий и про верки эффективности работы всех служб контроля. При этом проверяют правильность организации контроля, состояния контрольно-измерительных средств, соблюдение сроков и ме тодов контроля. По результатам инспекционного контроля определяют недостатки и причины, их порождающие. Надежность контроля зависит от достоверности измерительной информации, на основе которой принимают решения. достоверность обеспечивается единством измерений, создаваемым комплексом правил, определяющих организацию и методику измерений на уровне государственных стандартов.

Метрологическая служба обеспечивает единство измерений путем организационно-технических мероприятий при подготовке и функционировании производства. Предусмотренная государственными стандартами метрологическая экспертиза и метрологический надзор по ГОСТ 8.002—86 обеспечивают эффективность производственного контроля. Заводская лаборатория и лаборатория государственного надзора организовывают технический контроль и его работу в конкретных условиях производственных условиях.

Рисунок 6.1 - Структурная схема организации технического контроля

Переход от усиленного к нормальному контролю производят после того, как пять последовательных партий или периодов контроля подтверждают устойчивость качества по контролируемым показателям. От нормального контроля к облегчен переходят в том случае, если технологический процесс стабилен а выпуск продукции ритмичен и уровень качества ее выше установленного значения приемочного уровня. Методы и средства контроля выбирают на основе заданных показателей процесса контроля и затрат на него. К показателям процесса контроля относятся: точность, достоверность, трудоемкость, стоимость контроля. Предпочтение отдается тем методам контроля, которые дают достаточную достоверность при

При разрушающем контроле контролируемые объекты не мо гут быть использованы. Преимущество этого вида контроля в том, что он дает конкретную количественную характеристику для принятия решений. для достоверности этих характеристик необходимо условие взаимозаменяемости испытуемых объектов. В противном случае полученные результаты не могут быть пе ренесены на неиспытанные объекты. При этом нет возможности в партии отличить годные объекты от негодных. Решение при нимается относительно всей партии по результатам испытания ограниченного количества контрольных объектов. Методы раз рушающего контроля являются выбороч они не гаранти руют эксплуатационную надежность изделий.

Методы контроля без разрушения объектов по ГОСТ 8З53—79 принято называть неразрушающим контролем. Он имеет ряд преимуществ. Неразрушающий контроль позволяет проверить качество объектов до эксплуатации и предотвращает приемку дефектных объектов, Дефекты могут быть выявлены в самом начале технологического про что предотвратит необходимость затрат труда и средств на обработку бракованных объектов. Данные неразрушающего контроля дают возможность улучшить технологию и получить значительный эффект. К неразрушающим методам контроля относятся осмотры, конт роль размеров, формы и качества поверхности деталей, ультра звуковой контроль качества склеивания и т. п.

Целыё операционного контроля является получение информации о ходе технологического процесса по контролируемым факторам. Обычно контролируют факторы, влияющие на формирование качества продукции. Представление о ходе технологического процесса Можно получить как по результатам измерений параметров процесса, так и по показателям качества продукции которые формируются в этом процессе.

Основные понятия и определения в области контроля качества и испытания продукции приведены в ГОСТ 65о4—81. Объектом технического контроля могут быть продукция и процессы. Технический контроль различают по сфере его осуществления в цикле промышленной продукции; контроль проектирования, производственный и эксплуатационный контроль. Контроль проектирования осуществляет проверку параметров на стадии проектирования. Производственный контроль охватывает про верку производственного процесса и его результатов на стадии изготовления продукции. Эксплуатационный—на стадии эксплуатации продукции. Сущность технического контроля со стоит в том, что он должен получить информацию об объекте контроля, сопоставляя контролируемые величины с заданными нормами и требованиями. Целью технического контроля явля ется обеспечение оптимального уровня качества и постоянное повышение эффективности общественного труда. -

Технологию производства изделий контролирует производ ственный контроль. Основной задачей производственного конт роля является активное воздействие на производственный про цесс во избежание потерь из-за брака и низкого качества про дукции. Организация производственного контроля основана на строгом соблюдении требований нормативно-технической доку ментации и независимости органов контроля от исполнителей технологических операций. Операции технического контроля являются частью производственного процесса, обеспечивающей нормальный процесс технологических операций.

Выбор методов и средств контроля является важным эта пом в организации и проведении производственного контроля. Затраты, которые идут на проведение контроля, зависят от вы бора его средств и методов. По методам контроля—совокуп ности правил и принципов осуществления—контроль может быть сплошным или выборочным, непрерывным или периодиче ским разрушающим или неразрушающим измерительным или органолептическим (с помощью чувств без численных оценок контролируемых признаков). В зависимости от места в техно логическом процессе различают входной операционный и при емочный контроль. По технической оснащенности различают ручной и механизированный контроль, автоматизированные си стемы контроля с частнчным участием человека и автоматиче ские системы контроля. Контроль называют активным, если результатьг его непосредственно используют для управления процессами изготовления продукции.

Методы контроля разрабатываются технологом и устанавливаются в период технической подготовки производства согласуются со службами контроля и фиксируются в технологи ческой документации.

 

Date: 2015-07-17; view: 1792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию