Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление мягкой мебели





 

2.5.1 Основные конструктивные единицы мягкой мебели. Варианты конструкции диванов-кроватей.

2.5.2 Применяемые материалы. Варианты конструкции мягкого элемента.

2.5.3 Сборка диванов и диванов-кроватей.

 

Основные конструктивные единицы мягкой мебели. Варианты конструкции диванов-кроватей

 

Мягкая мебель представляет собой большую группу разнообразных по функциональному назначению и конструкции изделий. К ним относятся стулья, кресла, банкетки, кушетки, кровати, диваны, диваны – кровати и др.

Диваны, кресла и диваны – кровати изготавливаются по аналогичной технологии. Более сложную конструкцию имеют диваны–кровати. Диваны –кровати состоят из основания, сидений и спинок, боковин и устройств трансформации.

Разнообразных механизмов трансформации существует множество. Для простоты все раскладные диваны можно разделить на две группы. К первой группе относятся те диваны, которые, превратившись в кровать, позволяют людям спать параллельно стене. Ко второй группе относятся модели, выдвигающиеся вперед, располагая тело человека перпендикулярно стене, вдоль которой стоит диван.

Параллельно стене располагаются диваны с механизмами типа ”книжка” и ”клик-клак” – рисунок 1. Принцип их действия одинаков: нужно приподнять сиденье до щелчка, а затем опустить – и диван разложен. При этом механизм ”клик-клак” имеет, в отличие от ”книжки”, дополнительную возможность фиксации спинки в положении полулежа, а потому считается более совершенным. Достоинством обеих моделей являются компактность и простота использования. Недостатком следует признать необходимость каждый раз перед трансформацией отодвигать диван от стены на 10-20 см. Кроме того, максимальная ширина спального места в диванах с этими механизмами – 135 см. Существуют экземпляры со стационарными подлокотниками и без них, а также с возможностью фиксации спинки и подлокотников в нескольких наклонных положениях.

Рисунок 5.1 – Схемы трансформации диванов в спальное место

 

 

Имеется еще и ”еврокнижка” – модернизированный вариант ”книжки”. Для того, чтобы разложить такой диван, требуется выдвинуть сиденье на себя, а на освободившееся место опустить спинку. Вобрав в себя достоинства двух предыдущих “книжек”, этот механизм лишился обоих названных выше недостатков: диван не надо отодвигать от стены, спальное место расширилось (150 см. и более).

Диваны, раскладывающиеся вперед, оборудуются выкатными механизмами или всевозможными ”раскладушками”. Первые просты и надежны. При раскладывании самого простого механизма – софы – нужно выдвинуть из дивана нижнюю часть с ножками, а затем положить на нее подушки, образующие спинку.

 

Применяемые материалы. Варианты конструкции мягкого элемента

Материалы для эластичных оснований. Для эластичных основа­ний кроватей, диван-кроватей, кушеток, кресел, стульев применя­ют различные цилиндрические пружины, пружины “змейка”, ме­таллические ленты, ленты из полимерных материалов и др. Для изготовления металлических пружин пригодна пружинная прово­лока не ниже II класса (ГОСТ 9389—75). Для снятия внутренних напряжений пружины подвергают термообработке в электропечах.

Сетки пружинные находят применение в матрацах, кроватях и других изделиях. Пружины “змейка” между собой со­единяются скрепками, а с рамой или коробкой — цилиндрическими пружинами растяжения.

Сетки проволочные применяют в матрицах, кроватях, кушетках. К рамам и коробкам проволочные сетки крепятся так же, как и пружинные.

Блоки двухконусных пружин состоят из набора таких же пружин, они соединяются с рамой блока спиралями и скобами. Двуконусные пружины применяют высотой 80, 100, 120, 140 мм. В зависимости от назначения длина блоков Ь может быть 580...1820 мм, ширина В — 310...1160 мм.

Для изготовления эластичных и гибких оснований используют резиновые ленты. Такие ленты выпускают на тканевой (одно- и двухслойные) и бестканевой основах. Однослойные ленты на тка­невой основе получают путем пропитки резиной ткани, состоящей из нейлоновой основы и хлопчатобумажного утка, двухслойные — результат пропитки резиной ткани типа парусины (двух слоев с противоположным направлением нитей). Пропитанные ткани раз­резают на полосы. Резиновые ленты на бестканевой основе выпус­кают на основе натурального и синтетического каучуков. Для про­изводства мебели их длина должна быть не менее 2 м, ширина — 50 мм (для сидений), 30 мм (для спинок), толщина—4 мм. Текстильные ленты изготавливают из джута или конопли, представляют собой тканый материал, используемый в качестве гибких оснований мягких элементов мебели.

Применяют резиновые шнуры крученые диаметром 15...18 мм. Такие шнуры состоят из многочисленных резиновых нитей в хлоп­чатобумажной обмотке, из поливинилхлоридных шнуров диаметром 6..,8 мм и др.

Настилочные материалы. Эти материалы самостоятельно (иногда вместе с пружинными блоками) формируют мягкие эле­менты мебели. Наиболее прогрессивными и перспективными явля­ются полимерные материалы. Они позволяют создавать практиче­ски любые формы мягкой мебели, упростить технологию, облегчить изделия, механизировать производство, снизить трудозатраты и т. д. В качестве синтетических настилочных материалов применяют пенополиуретаны на простых и сложных полиэфирах, пенорезину, гуммированные волокна, винипор.

К настилочным материалам животного происхождения относят­ся волос, шерсть, щетина, перо и пух птиц. Лучшим из них явля­ется волос, особенно конский. Он может применяться отдельно или в сочетании с другими материалами. Волос хорошо поддается фор­мованию, он не сбивается в клубки. Для улучшения упругих свойств его гуммируют, т.е. пропитывают латексом. Шерсть дает большую волнистость, поэтому ее применяют в сочетании с волосом. Щетина обладает упругостью, эластичностью и прочностью. Применяется в сочетании с волосом, шерстью и растительными волокнами. Для пера и пуха птиц характерна высокая мягкость и упругость и малая теплопроводность. Они являются хорошим материалом для поду­шек, перинок, наматрацников.

Настилочные материалы животного происхождения уступили место полимерным, а также материалам растительного происхож­дения, которые получают из стеблей льна, конопли, джута, морской травы и др. Перед применением для придания морской траве пу­шистости и рыхлости ее пропускают через щипальную машину.

Широкое применение получили рулонные настилочные материа­лы на основе хлопчатобумажной ваты — ватники и ватин. Ватник представляет собой пласт хлопчатобумажной ваты, с одной или двух сторон покрытый тканью и простеганный нитками. Изготав­ливают его толщиной 10, 20, 30 и 50 мм.

Ватин холстопрошивной хлопчатобумажный — это многослойное хлопчатобумажное полотно, прошитое хлопчатобумажной пряжей. Изготавливается шириной 1500 и 1600 мм и толщиной 4, 6 и 8 мм. Ватин шерстяной — многослойное полотно из шерстяных и химиче­ских волокон, покрытое марлей и провязанное прошивной пряжей. Покровные и облицовочные материалы. К ним относятся раз­личные ткани, натуральные и искусственные кожи и др. Ткани раз­личаются назначением, применяемым волокном, переплетением ни­тей, способом отделки, расцветкой.

Ткани покровные применяют для обтяжки внутренних элемен­тов мягкой мебели — пружин, оснований, бортов и т. д. Для этих целей пригодны ткани из грубой пряжи редкого переплетения мешковина, суровые бязь, полотно, миткаль.

Ткани облицовочные используют для наружной обивки, т. е. окончательного оформления изделий. Качество этих тканей опре­деляет внешний вид, а также долговечность изделий. Декоратив­но-художественные свойства тканей характеризуются цветом, рисунком и фактурой. Ткани бывают одноцветные, равномерно окрашенные, тоновые и многоцветные. Ткани последних двух ви­дов могут быть с фактурным или орнаментальным рисунком.

Фактура поверхности тканей определяется способом перепле­тения пряжи, технологическими особенностями производства, а также видом и составом волокна пряжи. Нити, идущие вдоль тка­ни, называются основными или основой, а поперек — уточными или утком. Основными видами переплетений нитей основы и утка являются гарнитуровое, саржевое и атласное. При гарнитуровом переплетении количество перекрытий нитей основы нитями утка максимальное, при саржевом для поверхности ткани характерны узкие полосы-диагонали под углом 45°, при атласном на лицевой поверхности ткани преобладают нити одной системы (у атласов— основные, сатинов—уточные). По составу волокна ткани бывают хлопчатобумажные, штапельные, шерстяные, шелковые, синтети­ческие, а также смешанные.

К мебельным облицовочным тканям относят гобелен, репс, плюш, ткани хлопчатобумажные и смешанные, льняные и полу­льняные, мебельные декоративные хлопчатобумажные, из химиче­ских волокон и смешанные, ткани декоративные из химических нитей и пряжи и др. Получили распространение ткани из синтети­ческих волокон с основой из капроновой крученой нити и утком из штапельной или вискозной пряжи. Применяются также ткани, пропитанные пластмассами (дерматин мебельный на основе хлопчатобумажной ткани; гранитоль мебельный, имитирующий кожу; текстовинит обивочный, т. е. бязь с поливинилхлоридным покрытием). При изготовлении мебели для общественных зданий находят применение нетканые материалы.

Для выработки натуральной кожи используют козью (сафьян, велюр, хром), свиную и лошадиную (хром, юфть) кожи. Они долж­ны быть эластичными, одинаковой и небольшой толщины, без складок, иметь равномерный бархатный блеск. Кожа является дорогостоящим и дефицитным материалом, поэтому применяется для изготовления высококачественной мебели. Более широкое рас­пространение получили искусственные кожи.

Искусственные кожи (искожи) представляют собой ткань или нетканый материал, на поверхность которых нанесено полимерное покрытие. Они могут иметь различные цвета, печатные и рельефные рисунки, матовую или блестящую поверхность. Поставляют их в рулонах длиной 30 - 150 м.

Искусственные кожи применяют для облицовывания щитов, обивки мебели бытовой, для административных и общественных зданий и др. Их выпускают с нитроцеллюлозным (нитроискожа) и поливинилхлоридным (винилискожа) покрытиями. Искусственные кожи имеют низкую паро- и газопроницаемость, поэтому их не рекомендуется применять для обивки матрацев, диван-кроватей и другой мебели, используемой для отдыха. В качестве таких увязочных и прошивных материа­лов используют крученые шнуры и шпагаты, увязочные шпагаты, хлопчатобумажные и льняные нитки.

Date: 2015-07-17; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию