Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриродовое скрещивание





« Плох тот жених, что в своей деревне жены не найдёт », – русская пословица.

Также мифом является утверждение о том, что брак между кровными родственниками ведет к вырождению, уродствам и болезням. Дело в том, что для получения здорового потомства необходим здоровый генофонд вообще, а родство или неродство самца и самки в биологии не играет существенной роли. То есть, если генофонд в семье нормальный и в их роду нет никаких серьезных наследственных заболеваний, то дети, родившиеся в результате такого внутриродового скрещивания, получатся вполне здоровыми и полноценными людьми.

В противоположность этому, в случае если представитель здорового рода заключит брак с представителем другого - неродственного рода, но в котором присутствуют генетические заболевания, то не исключена вероятность получения больного потомства.

Таким образом важно подчеркнуть, что сам по себе факт кровного или некровного родства в браке для потомства не имеет решающего значения. Важно лишь наличие или отсутствие в генетическом наборе рода больных или здоровых генов.

Из этого следует, что внутриродовое скрещивание губительно только для тех родов, которые являются носителями наследственных заболеваний, так как в этом случае передача больных генов потомству будет практически 100%-ной.

Если же род здоровый, то внутреннее скрещивание не будет иметь для него никаких негативных последствий.


Вполне возможно, что одним из факторов этногенеза в прошлом являлся и данный тип внутриродового скрещивания, на основе чего можно объяснить явную общность определенных фенотипических и генетических признаков у всех или большей части представителей такого этноса.

Это успешно подтверждается и в дикой природе: законы биологии и генетики действуют одинаково как в отношении животного, так и человека.

Следовательно, в некоторых случаях при наличии определенных положительных фенотипических признаков и / или генетических комбинаций в потомстве, с биологической точки зрения для закрепления и усиления данных признаков (т.е. перевода их в гомозиготное состояние) будет желателен именно инбридинг (внутриродовое скрещивание) на уровне сибкроссов. В случае же аутбридинга– такие качества могут быть с большой вероятностью утеряны для популяции, т.к. могут быть замещены или размыты иными генетическими комбинациями.

Из этого можно сделать вывод, что для ускорения эволюции вида необходимо допустить контролируемый в разумных пределах инбридинг. Это приведет к улучшению интеллектуальных и физических качеств популяций.

И наоборот: для того, чтобы задержать развитие популяции нужно запретить инбридинг и способствовать аутбридингу и межрасовому / межнациональному смешению.

Еще одним широко распространенным заблуждением являются мифы о вырождении многих царских династий в результате якобы кровнородственных браков. На самом же деле более вероятной причиной тому являются смешанные брачные союзы, которые часто имели место в истории между представителями царских особ из разных стран с целью заключения политических и экономических союзов. Наследники в таких браках зачастую рождались болезненными, часто с генетическими нарушениями, а последующие кровнородственные связи, которые также имели место быть, в свою очередь ещё более усугубляли положение (в соответствии с закономерностями, рассмотренными в предыдущем абзаце). В результате через несколько поколений такая династия действительно могла выродиться. И основной причиной тому были, по всей видимости, именно смешанные (межрасовые и межэтнические) политические браки.

Таким образом, можно заключить, что во всех межрасовых браках и некоторых межнациональных браках будет иметь место генетическая несовместимость партнеров и как следствие – более высокая вероятность наследственных заболеваний у потомства.

Следует добавить, что, по всей видимости, факты рождения близнецов или рождения только девочек также свидетельствуют о генетической несовместимости родителей или нарушениях в наследственности одного из них.

Взято с сайта: http://metis-good-or-bad.narod.ru/MetisReadOnline.html

 

 

Date: 2015-07-17; view: 2021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию