Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь исторических терминов





 

Айнзатцгруппа Нем. Einsatz — «введение в бой». Мобильные подразделения СС, СД и полиции безопасности, предназначенные для уничтожения военнопленных и гражданского населения на оккупированных территориях Восточной Европы. Созданы в сентябре 1938 г., действовали на территории Чехословакии, Польши. На территории СССР А. уничтожили около 2 млн советских граждан.
Антигитлеровская коалиция Военно-политический союз государств в годы Второй мировой войны, направленный против стран фашистского блока. Начало формирования было положено советско-английским соглашением от 12.07.1941 г., согласно которому стороны обязывались не заключать сепаратного мира с Германией и договорились о совместных действиях в войне. К концу Второй мировой войны в антигитлеровскую коалицию входило более 50 государств.
Антикоминтерновский пакт Договор, заключенный 25.11.1936 г. между Германией и Японией для борьбы с коммунистическим интернационалом. Стороны обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна, принимать меры против тех, кто внутри или вне страны действует в пользу Коминтерна. В 1937 г. к пакту присоединилась Италия, в 1939 г. — Венгрия и Испания.
Аншлюс Нем. Anshlus — «присоединение». Насильственное присоединение Австрии к нацистской Германии 11–12.03.1938 г.
«Барбаросса» Нем. Barbarossa, от имени германского императора XII в. Фридриха I Барбароссы. Наименование плана войны гитлеровской Германии против СССР. Разработка плана началась 21.07.1940 г., окончательный вариант изложен в директиве верховного главнокомандования вооруженными силами от 18.12.1940 г. План предусматривал нанести поражение СССР в быстротечной кампании, расколоть фронт советских войск ударами мощных группировок немецких войск, уничтожить основные силы Красной Армии западнее линии Днепр — Западная Двина; овладеть Москвой, Ленинградом, Центральным промышленным районом и выйти на линию Архангельск — Волга.

 

Блицкриг Нем. Blitzkrieg — «молниеносная война». Теория ведения войны, разработанная германским командованием в начале ХХ в. и лежащая в основе военной стратегии Германии в Первой и Второй мировых войнах. Согласно данной теории, достижение победы считалось возможным в кратчайшие сроки, до того как противник сумеет провести мобилизацию и развернуть свои войска.
Вермахт Нем. Wermacht. Вооруженные силы нацистской Германии, созданные в 1935 г. на основе всеобщей воинской повинности. С 1938 г. главнокомандующим вооруженными силами Германии стал А. Гитлер. Высшим органом руководства В. было верховное главнокомандование (ОКВ), рабочим — штаб ОКВ, которые разрабатывали планы военных действий. В годы войны В. состоял из сухопутных войск, ВВС, ВМС. С 1940 г. обособленной составной частью вермахта являлись войска СС. Командование В. поддерживало оккупационную политику нацизма, воинские части участвовали в расправах над мирным населением оккупированных стран.
Геноцид Греч. genos — «род» + caedere — «убивать». Истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.
Гестапо Нем. Gestapo — (сокр. от Geheime Staatspolizei) — тайная государственная полиция, система органов политического сыска и контрразведки гитлеровской Германии. Создана в 1933 г. для физического устранения противников нацизма. Высшее руководство Г. осуществлял Гиммлер, непосредственное — Мюллер.
Движение Сопротивления Патриотическое освободительное движение против немецких оккупантов в годы Второй мировой войны. Основными целями Д.С. было освобождение от нацистского гнета, восстановление национальной независимости. Участники Д.С. использовали различные формы борьбы: антифашистскую пропаганду, саботаж мероприятий оккупантов, помощь преследуемым нацистами лицам, разведку в пользу стран антигитлеровской коалиции, диверсии, партизанскую борьбу. В Д.С. участвовали различные слои граждан оккупированных государств, военнопленные, узники нацистских концлагерей, лица, угнанные на принудительные работы в Германию, — всего более 2,2 млн человек.
Депортация Насильственное переселение коренного населения в иные места проживания.
«Зеленая папка» Папка Геринга, название немецкого плана экономической эксплуатации оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

 

Карательная операция Способ борьбы немецких властей с партизанским движением на оккупированных территориях СССР. К.о. проводились как запланированные мероприятия командования вермахта с участием воинских соединений, танков, артиллерии, авиации, войск СС, полицейских подразделений из числа коллаборационистов. В ходе К.о. под видом партизан уничтожались сотни тысяч мирных жителей, сжигались населенные пункты, трудоспособное население угонялось на принудительные работы в Германию.
Коллаборационизм Фр. сollaboration — «сотрудничество». Политика сотрудничества населения оккупированных стран Европы с оккупационными властями в годы Второй мировой войны.
Ленд-лиз Англ. lend-lease. Система передачи США взаймы или в аренду военной техники, оружия, боеприпасов, снаряжения, стратегического сырья, продовольствия союзникам по антигитлеровской коалиции. Закона о Л.-л. принят конгрессом США 11.03.1941 г. Страны, получавшие помощь по Л.-л., подписывали с США соглашение, по которому материалы, употребленные или утраченные в войне, не подлежат оплате, оставшееся после войны военные материалы подлежали возврату, пригодные для гражданского потребления должны быть оплачены. В годы войны поставки по Л.-л. составили свыше 46 млрд долларов США.
«Линия Мажино» Система долговременных фортификационных сооружений вдоль восточной границы Франции (около 380 км). Название получила по фамилии военного министра Мажино.
«Линия Маннергейма» Система долговременных фортификационных сооружений на карельском перешейке, названная по имени К. Маннергейма. Общая протяженность 135 км, глубина до 90 км, передний край находился в непосредственной близости от Ленинграда.
Люфтваффе Военно-воздушные силы гитлеровской Германии.
Мюнхенский сговор Соглашение, подписанное 29–30.09.1938 г. в г. Мюнхене главами Германии, Италии, Франции и Великобритании, по которому претензии Германии на принадлежащую Чехословакии Судетскую область были признаны справедливыми.
«Ольденбург» Кодовое название экономического раздела плана нападения на СССР «Барбаросса». Для осуществления плана «Ольденбург» был создан специальный экономический штаб «Ольденбург», реорганизованный позднее в «Восточный штаб экономического руководства» (т.н. Хозяйственный штаб «Ост»). Согласно приказу начальника штаба верховного главнокомандования от 16.06.1941 г. основная экономическая задача в оккупированных районах СССР определялась как полная эксплуатация в интересах военной экономики Германии.
Оккупация Временное занятие территории государства войсками противника. Принципы О. определены международными конвенциями, в основном приложением к 4-й Гаагской конвенции 1907 г. о законах и обычаях ведения сухопутной войны. Согласно данному акту, оккупанты обязаны уважать законы, обычаи и традиции занятой территории; не допускается привлечение жителей к военным операциям и оборонительным работам; личная собственность населения должна уважаться; запрещается преднамеренное разрушение исторических памятников, предметов науки и искусства. На оккупированной территории СССР немецкие власти установили жестокий оккупационный режим, грубо нарушив все нормы международного права. Были отменены все советские законы, введена система конфискаций, активно применялась смертная казнь и другие виды наказаний, население принуждалось к труду в пользу нацистской Германии.
«Ост» Немецкий план колонизации и германизации оккупированных территорий Восточной Европы. Разработан в 1940 г. в Имперском управлении государственной безопасности и первоначально касался территории Польши, позднее распространен на СССР. Предполагалось в течение 30 лет выселить в Западную Сибирь около 31 млн человек из Польши и западных районов СССР и расселить здесь 10 млн немцев, онемечив оставшееся население. В отношении Беларуси планировалось выселить либо уничтожить 75 % населения, остальных использовать в качестве бесплатной рабочей силы.
Остарбайтеры «Восточные рабочие». Граждане оккупированных территорий СССР (белорусы, русские, украинцы), принудительно отправленные немецкими оккупационными властями на работу в Германию. Поскольку война против СССР приобрела затяжной характер, в вермахт были призваны сотни тысяч немецких рабочих и крестьян. В результате немецкая военная экономика стала испытывать острый недостаток рабочих рук. Руководство нацистской Германии приняло решение об отправке в рейх, где с начала войны уже работали граждане оккупированных стран Европы, жителей СССР. Всего за годы оккупации с территории СССР было угнано более 5 млн человек, в т.ч. из Беларуси около 400 тыс.
Политика «умиротворения» Проводимая странами западной демократии по отношению к нацистской Германии накануне Второй мировой войны политика, которая заключалась в удовлетворении требований Гитлера в надежде предотвратить войну с Западом и направить агрессию Германии против СССР.

 

Партизанская зона Районы на оккупированной территории СССР, освобожденные и контролируемые партизанскими отрядами. Существовали с 1942 г. в Беларуси, на Украине, в некоторых областях РСФСР.
СД Нем. SD (сокр. от Sicherheitsdienst). Служба безопасности рейхсфюрера СС, созданная в 1931 г. До 1933 г. орган внутрипартийной разведки, позднее наряду с гестапо инструмент идеологического контроля и террора.
СС Нем. SS (сокр. от Schutzstaffeln). Охранные отряды, созданные в 1925 г. для охраны фюрера и нацистской партии. В 1929 г. рейхсфюрером СС стал Г. Гиммлер. Члены СС имели специальную форму и звания, рекрутировались из прошедших расовый отбор преданных Гитлеру членов НСДАП. Под контролем СС оказались СД и гестапо, концлагеря. Эсэсовцы занимали ключевые посты в гитлеровской Германии. В годы Второй мировой войны войска СС — наиболее боеспособные подразделения Германии, наряду с вермахтом несут ответственность за уничтожение миллионов мирных граждан.
Ставка Верховного Главнокомандования Первоначальное название — Ставка Главного Командования, образована постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23.06.1941 г. Находилась в г. Москве. 10.06.1941 г. преобразована в Ставку Верховного Командования, которую возглавил И.В. Сталин. 8.08.1941 г. И.В. Сталин назначен Верховным Главнокомандующим, после чего Ставка стала именоваться Ставкой Верховного Главнокомандования. В ее состав входил ряд видных военных и политических деятелей (Г.К. Жуков, А.М. Василевский, Н.Г. Кузнецов). Ставка ВГК давала оценку военно-политической и стратегической обстановки, координировала действия фронтов и армий в ходе боевых операций, руководила подготовкой резервов.
Холокост Проводимая нацистской Германией политика тотального уничтожения евреев в годы Второй мировой войны.

 

 

Учебное издание

 

 

Date: 2015-06-11; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию