Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты. 1. Проблема второго фронта в Европе





 

1. Проблема второго фронта в Европе.

2. Боевые действия войск союзников в годы Второй мировой войны.

3. Движение Сопротивления в странах Европы.

С начала Великой Отечественной войны стала складываться антигитлеровская коалиция. СССР получал от западных союзников значительную помощь вооружением и продовольствием. Однако, учитывая, что на Восточном фронте была сосредоточена большая часть немецких войск, советское руководство постоянно добивалось от союзников открытия второго фронта в Европе. Обещание было получено еще в 1942 г., но союзники не спешили его выполнять. Не было согласия и по поводу того, где следует открыть второй фронт. У. Черчилль предлагал ограничиться боевыми действиями в Северной Африке, что не облегчало положения красной Армии. В августе 1942 г. английские войска предприняли безрезультатную попытку высадиться в районе г. Дьепп на берегу Ла-Манша, и эта неудача стала аргументом в пользу их неготовности. В течение 1942–1943 г. английские войска и французские части генерала де Голля вели боевые действия против немецких и итальянских войск в Северной Африке.

Позиция Запада стала меняться только к середине 1943 г., когда, после побед в Сталинградской и Курской битвах не осталось сомнений, что СССР может разгромить Германию самостоятельно, а значит, диктовать свою волю в вопросе послевоенного мироустройства. 28.11–2.12.1943 г. состоялась Тегеранская конференция с участием лидеров антигитлеровской коалиции И. Сталина, У. Черчилля, Ф. Рузвельта. Обсуждались вопросы о скорейшем окончании войны и о послевоенном мироустройстве. В ходе напряженных дебатов Сталин добился от союзников обещания открыть второй фронт во Франции в мае 1944 г.

К июню 1944 г. немцы имели во Франции, Бельгии и Нидерландах 58 дивизий, отличавшихся невысокой боеспособностью (служили в основном солдаты старших призывных возрастов). Гитлер и командующий этими войсками генерал Роммель не верили в техническую осуществимость высадки союзников во Франции. Тем не менее, по атлантическому побережью шло строительство укреплений, так называемого «Атлантического вала» (к началу операции был достроен на 18–68 %).

Местом десантирования было определено побережье Нормандии, операция была запланирована на 6.06.1944 г. (кодовое название «Оверлод»). Решено было высадить на побережье не менее 5 дивизий, десанты в тылу врага; в операции было задействовано более 10 тыс. самолетов, свыше 6 тыс. боевых и транспортных кораблей. Немецкие войска не смогли оказать эффективного сопротивления. Английские, американские части, французские войска де Голля при поддержке сил французского Сопротивления освободили большую часть территории Франции с г. Парижем.

Используя превосходство в плане стратегической инициативы, выгодное расположение войск, перевес в живой силе и технике, советское командование запланировало на 1944 г. проведение ряда крупных операций по всему фронту. Зимой 1944 г. был нанесен удар под Ленинградом и Новгородом, войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов освободили часть Ленинградской и Калининскую области, вступили в Эстонию. В феврале–марте в ходе Корсунь-Шевченковской операции освобождена Правобережная Украина, созданы условия для выхода на Балканы, в Румынию и Венгрию. В апреле–мае были освобождены города Одесса, Севастополь и весь Крым. В июне 1944 г. Красная Армия нанесла удар на Карельском перешейке, в районе Ладожского и Онежского озер, освободила большую часть Карелии, вступила на территорию Финляндии. Осложнилось положение немцев в Заполярье. В июле–августе войска 1-го Украинского фронта разгромили группу армий «Северная Украина» и вышли на территорию Польши, создав плацдарм за р. Вислой. Открылся путь на Чехословакию и Германию. В августе 1944 г. 2 и 3-й Украинские фронты разгромили немецкие и румынские войска в ходе Ясско-Кишиневской операции, освободили Молдавию и вступили в центральные районы Румынии, лишив немцев румынской нефти. В сентябре–октябре, нанеся поражение группе армий «Север», советские войска очистили от немцев Эстонию, большую часть Латвии, блокировав остатки немецких войск в районе Клайпеды. В октябре–декабре в ходе боев в районе рек Тиса и Дунай было нанесено поражение Венгрии, до 13.02.1945 г. продолжались бои за Будапешт; советские войска вступили в Югославию, оказав помощь югославским партизанам в освобождении Белграда. Войска Карельского и Северного фронтов нанесли поражение противнику в Заполярье, вступили в северную Норвегию, лишив Германию баз для ВМФ и месторождений никелевой руды. Сложились предпосылки для окончательного разгрома Германии.

В результате операции «Багратион» была освобождена территория Беларуси, Красная Армия к августу 1944 г. освободила 1/4 территории Польши к востоку от р. Висла. Польское эмигрантское правительство в Лондоне и командование Армии Крайовой сделали попытку еще до подхода советских войск самостоятельно освободить польскую столицу. 1.08.1944 г. началось Варшавское восстание. Несмотря на героизм повстанцев, силы были неравные, 2.10.1944 г. восстание было подавлено немцами. Советские войска, измотанные боями, прошедшие сотни километров, вышли на подступы к Варшаве, но не смогли оказать повстанцам эффективной помощи. В последствие польские историки обвиняли Сталина и его окружение в том, что он сознательно приостановил наступление Красной Армии, не желая оказывать помощь силам, враждебным СССР.

4–11.02.1945 г. состоялась Ялтинская (Крымская) конференция с участием глав государств антигитлеровской коалиции. СССР взял обязательство после разгрома Германии вступить в войну с Японией при условии возвращения Южного Сахалина и Курильских островов; были определены условия капитуляции Германии, оккупационные зоны, вопрос о репарациях (20 млрд долларов США); рассмотрен «польский вопрос», порядок репатриации. Также было принято решение созвать 25.04.1945 г. в Сан-Франциско конференцию Объединенных Наций.

План боевых действий советского командования на 1945 г. предусматривал нанесение главного удара на варшавско-берлинском направлении. В январе 1945 г. в ходе Висло-Одерской операции войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов освободили большую часть Польши и вышли на р. Одер, захватив ряд плацдармов. 13.01.–25.04.1945 г. проходила Восточно-Прусская операция. В ходе ожесточенных боев войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов заняли Восточную Пруссию, лишив немецкий флот важнейших баз. 1.04.1945 г. состоялось итоговое совещание Ставки ВГК, на котором был утвержден план Берлинской операции. В районе Берлина (900 кв. км) была создана глубокоэшелонированная оборона, каждый дом превращен в крепость, противник готовился активно использовать для обороны разветвленную линию метрополитена и подземных коммуникаций. К Берлину были стянуты все наличные резервы немецких войск, оголяя участки Западного фронта, под ружье были поставлены старики и подростки в составе отрядов фольксштурма и юнгштурма. С востока город прикрывали укрепленные Зееловские высоты протяженностью 20 км, высотой 40–50 м, обойти которые не представлялось возможным.

В Берлинской операции принимали участие войска 1-го Белорусского (командующий Жуков) и 1-го Украинского (Конев) фронтов, насчитывавших 1 млн 279 тыс. человек, более 3 тыс. танков, более 12 тыс. орудий. На одну советскую дивизию приходилось 0,9–1,2 км фронта. Операция проходила в три этапа. На 1-м этапа операции (19–25 апреля) советские войска прорвали оборону противника по рекам Нейсе и Одер. На 2-м этапе (19–25 апреля) советские войска окружили и расчленили берлинскую группировку противника, 24 апреля войска фронтов соединились и взяли город в кольцо. 26.04–8.05.1945 г. (3-й этап) происходила ликвидация берлинской группировки противника. К 28 апреля немецкие войска были расчленены на три части, 29 апреля начались бои за рейхстаг, 30 апреля в 14.25 над рейхстагом было поднято Красное знамя. В тот же день в бункере под рейхсканцелярией покончил жизнь самоубийством А. Гитлер. 1 мая в 3 часа начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал Кребс по договоренности с советским командованием перешел линию фронта и был принят командующим 8-й гвардейской армией генералом В.И. Чуйковым. Кребс сообщил о самоубийстве Гитлера, передал список нового имперского правительства и предложение Геббельса и Бормана о временном прекращении боевых действий в Берлине. Советское командование потребовало безоговорочной капитуляции. К 18 часам стало известно, что советское требование было отклонено. До утра 1 мая продолжались бои за рейхстаг с отдельными группами немцев, засевших в подвалах. В 6 часов 2 мая командующий обороной Берлина генерал Г. Вейдлинг отдал приказ берлинскому гарнизону сложить оружие. Несколько позже приказ от временного имперского правительства подписал первый заместитель Геббельса Г. Фриче. После объявления приказа по радио началась массовая капитуляция, к 15 часам сопротивление немцев полностью прекратилось, остатки берлинского гарнизона полностью сдались в плен. Потери советских войск в ходе берлинской операции составили 362 тыс. человек убитыми и ранеными.

3 мая по поручению президента Германии и военного министра гросс-адмирала К. Деница адмирал Фридебург установил связь с британским командующим Монтгомери и добился согласия на сдачу немецких войск англичанам в индивидуальном порядке. 4 мая был подписан акт о сдаче немецких войск в Нидерландах, северо-западной Германии и Дании.

В начале мая 1945 г. в ряде городов Чехии возникли антинацистские выступления, переросшие в Майское восстание чешского народа. Оно началось стихийно. 5 мая восстала Прага. Желание спасти город от разрушения заставило десятки тысяч горожан выйти на улицы. Они не только соорудили сотни баррикад, но и овладели центральной почтой, телеграфом, вокзалами, важнейшими мостами через р. Влтаву. 5 мая перед англо-американским командованием капитулировали немецкие армии в южной и западной Австрии, Баварии, Тироле.

7 мая в 2 ч 41 мин (по центральноевропейскому времени) в ставке Верховного Главнокомандующего экспедиционными силами союзников в Западной Европе генерала армии США Эйзенхауэра в г. Реймсе были подписаны условия безоговорочной капитуляции Германии. Германское командование обязывалось отдать приказ о прекращении боевых действий в 00 ч 01 мин 9 мая. От имени союзников акт о капитуляции подписали американский генерал-лейтенант Уолтер Беделл Смит, начальник советской военной миссии генерал Иван Суслопаров — за Советский Союз и генерал Франсуа Севез — за Францию. От Германии его подписали генерал Альфред Йодль и адмирал Ганс фон Фридебург. 8 мая был подписан акт о капитуляции немецкого гарнизона в Праге. В результате боевых действий в Пражской операции в плен было взято около 160 тыс. солдат и офицеров.

Трумэн и Черчилль предложили Сталину объявить о победе над Германией уже 8 мая, но Сталин не согласился. Отвечая главам правительства США и Великобритании, он писал, что на советско-германском фронте противник продолжает сопротивляться, более того, советская сторона имеет сведения о намерениях значительной группировки немцев продолжать борьбу. Сталин предлагал подождать, когда вступит в силу намеченный в г. Реймсе срок окончания боевых действий. По московскому времени это был 1 час ночи 9 мая. С союзниками быстро достигли договоренности, согласно которой было решено акт о безоговорочной капитуляции оформить именно в Берлине. В полдень 8 мая в Карлсхорсте, восточном предместье Берлина, прибыли представители верховных главнокомандований союзников. Командование экспедиционных сил в Европе представлял заместитель Эйзенхауэра главный маршал авиации Великобритании А. Теддер, вооруженные силы США — командующий стратегическими военно-воздушными силами США генерал К. Спаатс, французские вооруженные силы — главнокомандующий армией генерал Ж.-М. де Латтр де Тассиньи. Из Фленсбурга под охраной английских офицеров в Карлсхорст была доставлена делегация Германии: фельдмаршал В. Кейтель, адмирал Г. Фридебург и генерал-полковник авиации Г. Штумпф.

Церемонию подписания Акта о военной капитуляции, так был дословно назван этот документ, подводивший черту под существованием вермахта, открыл Жуков. Введенные по распоряжению маршала Жукова члены германской делегации подписали акт. Затем свои подписи поставили Теддер и Жуков, а в качестве свидетелей — представители США и Франции. В 0 ч 43 мин (по московскому времени) 9 мая (в 22 ч 43 мин по центральноевропейскому времени 8 мая) 1945 г. подписание Акта о безоговорочной капитуляции было закончено.

Сухопутные, морские и воздушные силы вермахта на советско-германском фронте начали складывать оружие. В 23 часа 8 мая прекратила сопротивление прижатая к Балтийскому морю группа армий «Курляндия», утром 9-го сдались в плен остатки германских войск в районе Данцига и Гдыни. В Норвегии капитулировала оперативная группа «Нарвик». Советский десант, начавший высадку 9 мая на датский остров Борнхольм, через два дня завершил взятие в плен немецких войск.

Выполняя свои обязательства перед союзниками, 8.08.1945 г. СССР объявил войну Японии. Подготовка к боевым действиям против японской армии велись еще с сентября 1944 г. Войскам Забайкальского (командующий Малиновский), 1 и 2-го Дальневосточного (Мерецков и Пуркаев) фронтов была поставлена задача разгромить дислоцированную в Маньчжурии миллионную Квантунскую армию. В операции принимали участие Тихоокеанский флот, Амурская речная флотилия и части монгольской армии.

Наступление началось в ночь на 9 августа 1945 г. Несмотря на тяжелейшие климатические и погодные условия, хорошо организованную систему обороны японцев, подразделения Красной Армии за первый день боев продвинулись на 120–150 км. Одновременно началась операция на Курильских островах, которые были освобождены к 1.09.1945 г. С 19.08.1945 г. началась массовая сдача в плен японских частей.

Боевые действия против японской армии вели американские войска. 6 и 9 августа 1945 г. американская авиация сбросила атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. 2.09.1945 г. Япония подписала акт о капитуляции.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию