Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты. 1. Воины-белорусы на фронтах Второй мировой войны





 

1. Воины-белорусы на фронтах Второй мировой войны.

2. Уроки Второй мировой войны.

3. Нюрнбергский процесс.

4. Токийский процесс.

 

После капитуляции вся власть в Германии перешла к представителям четырех держав. Для урегулирования вопросов, связанных с победой, созывалась конференция в Потсдаме, которая проходила 17.07–2.08. 1945 г. Для участия в ней прибыли главы государств: И. Сталин, Г. Трумэн и У. Черчилль (2.07.1945 г. его сменил новый британский премьер Б. Эттли). По вопросу о создании коалиционных правительств в освобожденных странах соглашения так и не было достигнуто. Участники конференции сошлись на том, что с германских земель, передаваемых Польше, немецкое население будет переселено в Германию. То же касалось части территории Восточной Пруссии в районе г. Кёнигсберга, передаваемой СССР. На конференции были в основном подтверждены и детализированы договоренности о политических и экономических принципах управления Германией, достигнутые в Ялте, продолжено согласование военных действий против Японии.

Несмотря на то что в Потсдаме были принято решение о создании межсоюзнических органов по управлению оккупированными территориями, восточная зона находилась в основном в ведении советской военной администрации Германии. Одной из ее задач стало взимание репараций. В СССР отправлялось оборудование германских заводов, научных лабораторий и институтов, материальные и культурные ценности. Началось переселение этнических немцев, проживавших восточнее рек Одер и Нейсе (Силезия, Померания, Восточная Пруссия), Польши, Чехословакии, Венгрии в советскую зону оккупации Германии (до конца 1945 г. — около 2,5 млн человек).

Со всей остротой встала проблема репатриации советских граждан, оказавшихся за рубежом. В октябре 1944 г. для этой цели было образовано Управление уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, которое возглавил генерал-полковник Ф.И. Голиков. Сотрудники ведомства Голикова установили, что к концу войны за пределами СССР оставалось в живых около 5 млн советских граждан, называемых в совокупности «перемещенными лицами», включая военнопленных, «восточных рабочих», узников концлагерей. Согласно Ялтинскому соглашению, «перемещенные лица» в различных странах должны были в обязательном порядке возвращаться на родину. До 1.03.1946 г. в СССР было репатриировано 4,2 млн советских граждан (2,7 млн гражданских лиц, 1,5 млн военнопленных). Примерно 1,8 млн человек было репатриировано из зоны действия советских войск и 2,4 млн — из зоны действия союзников или из других стран. Союзники разделили перемещенных лиц из СССР на «восточников» и «западников». К последним принадлежали граждане из районов СССР, присоединенных после 1939 г., которые не подлежали обязательной репатриации. С осени 1945 г. обязательный принцип репатриации был отменен и в отношении «восточников». Численность «невозвращенцев» оценивается в пределах от 0,5 до 1 млн человек.

Основная масса репатриантов перед возвращением проходила проверку во фронтовых и армейских лагерях, сборно-пересыльных пунктах НКО и проверочно-фильтрационных пунктах НКВД. Для военнопленных — бывших военнослужащих Красной Армии устанавливался особый порядок проверки через специальные запасные части военных округов с помощью органов контрразведки «СМЕРШ». Выявленные в результате проверки «преступные элементы» (лица, служившие у немцев, «власовцы», полицейские), а также «внушающие подозрение» направлялись в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД для дальнейшей проверки. 2,4 млн репатриантов были направлены к месту жительства, 800 тыс. — призваны в армию, 608 тыс. — зачислены в рабочие батальоны НКО и 273 тыс. отправлены в лагеря НКВД.

Война с Германией обернулась для Советского Союза очень тяжелыми испытаниями. За внешним фасадом победных мероприятий скрывалось немало тяжелых ран, язв и пороков, которые сказались на последующем развитии страны. Громадными были людские потери. И.В. Сталин, подводя итоги войны, оценивал их в 7 млн человек. Поскольку в те годы никто не мог спросить у него, что стоит за этой цифрой, в мировой практике ее обычно относили к потерям Вооруженных сил СССР. В 1950-е гг. была названа другая цифра: общие потери страны в годы войны составили более 20 млн человек. В дальнейшем, после того как был снят гриф секретности на данные военной статистики, выяснилось, что только безвозвратные потери Красной Армии составили 8 млн 668 тыс. человек, без учета потерь ополчения и партизан. В то же время демографы оценили общие потери населения СССР в годы войны в 27 млн человек, включая военные потери, гибель гражданского населения, репрессии, повышенную смертность, эмиграцию и др., за исключением смертности по естественным причинам. Фактически каждый седьмой житель страны сгинул в годы войны, а на территориях, подвергшихся оккупации, — каждый четвертый. Потери Германии и ее союзников оказались примерно вдвое меньшими. Война сильно повлияла на демографические процессы послевоенного времени, на то, что принято называть «эхом войны», или косвенными потерями населения (сокращение рождаемости, преждевременная смертность).

После окончания Второй мировой войны началась работа Нюрнбергского и Токийского трибуналов над военными преступниками нацистской Германии и милитаристской Японии.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 1,3 млн уроженцев Беларуси, 444 из которых удостоены звания Героя Советского Союза, четверо удостоены этого звания дважды, 67 человек стали кавалерами ордена Славы трех степеней. Около 400 тыс. воинов-белорусов награждены орденами и медалями, более 217 белорусов стали генералами и адмиралами.

Уроженцы республики принимали активное участие в боевых действиях в составе армий Франции, Великобритании, США, Польши. Только в ходе операции «Оверлорд» отличились сотни американских военнослужащих — выходцев из Беларуси, эмигрировавших в США в довоенный период. До 10 тыс. уроженцев западных районов Беларуси сражались в рядах британской армии в составе польских частей генерала Андерса. В 1944 г. белорусы в составе 2-го Польского корпуса 8-й британской армии освобождали Италию. В битве за Монте-Касино в мае 1944 г. погибли 174 наших земляка, всего в ходе боев в Европе и Северной Африке в составе польских частей погибло более 2 тыс. белорусов. Тысячи белорусов награждены британскими и польскими наградами.

Многие белорусы из числа военнопленных и остарбайтеров, бежавших из нацистской неволи, героически сражались в рядах европейского движения Сопротивления во Франции, Италии, Чехословакии и других странах; наши земляки принимали участие в подпольных организациях, существовавших в концентрационных лагерях (Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен и др.). Своей самоотверженной борьбой белорусы внесли значительный вклад в разгром нацистской Германии.

Вторая мировая война по масштабам, людским и материальным потерям была самая жестокая и кровопролитная в истории человечества. В нее было втянуто 61 государство, свыше 1,6 млрд населения Земли. Боевые действия охватили территорию 49 государств в Европе, Азии и Африке. Жертвами войны стали около 60 млн человек, самые масштабные потери (27 млн человек) пришлись на долю СССР. Из всех советских республик наибольшие потери понесла Беларусь, на территории которой погибло около 3 млн человек.


Вопросы к зачету

Date: 2015-06-11; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию