Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты. 1. Великая Отечественная война на территории вашего района





 

1. Великая Отечественная война на территории вашего района. (Для написания таких рефератов рекомендуется использовать книги «Память».)

2. Взаимодействие партизан с частями Красной Армии во время освобождения Беларуси.

3. Операция «Багратион».

 

После победы в Курской битве началось широкомасштабное наступление советских войск на фронте от Великих Лук до Черного моря, был форсирован Днепр, освобождена Левобережная Украина. 23.09.1943 г. войска Центрального фронта освободили первый районный центр Беларуси — г/п Комарин Полесской области. В результате Смоленской операции войска Западного и Брянского фронтов начали наступление в направлении Орши и Могилева. 26.09.1943 г. был освобожден Хотимск Могилевской области, 29.09.1943 г. — районные центры Мстиславль, Климовичи, Костюковичи, 1.10 — Краснополье и Чериков.

К началу октября войска Калининского, Западного и Брянского фронтов отбросили противника на 200–250 км и вышли на подступы к Орше, Витебску, Могилеву. Немецкое командование, осознавая угрозу прорыва советских войск к Восточной Пруссии, отдало приказ о строительстве линии укреплений «Пантера» от г. Невеля до р. Припять протяженностью свыше 500 км, а также начало в спешном порядке переброску резервов.

Еще во время Смоленского сражения Ставка ВГК поставила войскам задачу разгромить немецкую группу армий «Центр» и освободить всю Беларусь. Командование надеялось на то, что противник понес значительные потери и не сможет оказать эффективного сопротивления. Однако не учитывался тот факт, что советские войска в ходе продолжительного наступления также понесли потери (в дивизиях насчитывалось по 3–4 тыс. человек, 1/3 штата), были измотаны боями, имелась треть от необходимого боекомплекта, техника нуждалась в ремонте, отсутствовал перевес над противником в личном составе. Кроме того, началась осенняя распутица, действовать приходилось в условиях лесистой и болотистой местности, и проводить наступательные операции было крайне затруднительно. Тем не менее, по приказу Ставки ВГК 2.10.1943 г. началось наступление советских войск от Невеля до Припяти. Продвижение вперед проходило медленно, в ожесточенных боях советские дивизии ежедневно теряли 200–400 человек убитыми и ранеными. Войска Калининского (переименован в 1-й Прибалтийский) освободили Лиозно, Невель, создали 20-километровый разрыв в линии обороны противника и создали угрозу прорыва в направлении Риги. Немецкое командование перебросило на этот участок фронта дополнительные силы, в результате советские войска не смогли взять Витебск. Войска Западного фронта, наступавшие на Оршу и Могилев, были остановлены противником. Войска Центрального фронта вели бои на бобруйском направлении. 17.10.1943 г. был взят Лоев, создан плацдарм на правом берегу Днепра.

10–30.11.1943 г. была проведена Гомельско-Речицкая операция, которая, в отличие от предыдущего этапа наступления, была хорошо подготовлена и завершилась полным успехом Красной Армии. 18.11.1943 г. была освобождена Речица, 25.11.1943 г. освобожден первый областной центр БССР — г. Гомель. 8.01.1944 г. наступление продолжилось, 14.01.1944 г. были освобождены Калинковичи и Мозырь. Тем не менее, задачи, поставленные командованием, не были выполнены по причине неудовлетворительного руководства частями, недостаточного взаимодействия родов войск, недостаточно эффективной разведки, в результате потери Красной Армии составили 700 тыс. человек убитыми и ранеными.

К лету 1944 г. линия фронта проходила восточнее Витебска, Полоцка, Орши, Могилева и Бобруйска и далее по р. Припять. Образовалась дуга, получившая название «Белорусский балкон». Немецкое командование называло ее «Фатерланд» (Отечество), подчеркивая тем самым, что, обороняясь в Восточной Беларуси, немецкая армия защищает подступы к Германии. Ряд городов Беларуси (Витебск, Орша, Могилев, Бобруйск и др.) были объявлены городами-крепостями; группа армий «Центр» насчитывала 1 млн 200 тыс. человек и значительное количество техники.

Советское командование, планируя нанесение главного удара летом 1944 г. именно в Беларуси, исходило из того, что противник не ждал на данном участке фронта активности Красной Армии (немецкое командование ожидало наступления в Северной Украине). Кроме того, учитывалась выгодная конфигурация линии фронта, позволяющая ударить по флангам противника, наличие значительных резервов и партизан в тылу врага. Для проведения Белорусской наступательной операции, получившей кодовое название «Багратион», были привлечены силы четырех фронтов: 1-го Прибалтийского (командующий генерал Баграмян), 3-го Белорусского (генерал Черняховский), 2-го Белорусского (генерал Захаров) и 1-го Белорусского (маршал Рокоссовский), насчитывавших 2 млн 400 тыс. человек, свыше 36 тыс. орудий и минометов, 5200 танков, 5300 самолетов. Общее управление войсками осуществляли представители Ставки ВГК маршалы Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Планировалось одновременно нанести удары на шести направлениях (витебском, оршанском, могилевском, бобруйском), разгромить фланговые группировки противника и далее силами трех Белорусских фронтов уничтожить основные силы группы армий «Центр» восточнее Минска.

В ходе первого этапа операции «Багратион» (23.06–4.07.1944 г.) 23.06.1944 г. войска 1-го Прибалтийского, 3-го и 2-го Белорусских фронтов нанесли удар по противнику на витебском, оршанском и могилевском направлениях, 26.06.1944 г. был освобожден Витебск, в окружение («витебский котел») попало более 30 тыс. солдат противника; в ночь с 26 на 27 июня была освобождена Орша. 24.06.1944 г. наступление на бобруйском направлении начали войска 1-го Белорусского фронта; Бобруйск был освобожден 29.06.1944 г., было уничтожено и взято в плен свыше 73 тыс. немецких солдат и офицеров. 28.06.1944 г. войска 2-го Белорусского фронта освободили Могилев. Противник был отброшен на запад на 90–150 км. 3 июля 1944 г. войска 3-го и 1-го Белорусских фронтов освободили столицу республики г. Минск, окружив восточнее города 105-тысячную группировку врага, части которой были уничтожены или взяты в плен к 11.07.1944 г.

Ставка ВГК, учитывая, что основные силы группы армий «Центр» уничтожены, 4.07.1944 г. отдала приказ продолжить наступление всех фронтов; с 5.07 по 28.08.1944 г. проходил второй этап операции «Багратион». 5.07.1944 г. войска 3-го Белорусского фронта освободили Молодечно, 16.07.1944 г. — Гродно. Войска 2-го Белорусского фронта за 12 дней боев освободили Новогрудок, Волковыск и вышли к западной границе республики. 1-й Белорусский фронт 8.07.1944 г. освободил Барановичи, 10.07 — Слоним, 14.07 — Пинск и развивал наступление на брестском направлении. 28.07.1944 г. с освобождением Бреста завершилась изгнание немецких захватчиков с территории республики. Советские войска продолжили наступление на территории Польши.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию