Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты. 1. Причины военных неудач Красной Армии летом 1942 г





 

1. Причины военных неудач Красной Армии летом 1942 г.

2. Совершенствование стратегического мышления и тактики советского командования в 1943 г.

3. Крупнейшие сражения Великой Отечественной войны (битва под Москвой, Сталинградская и Курская битвы).

4. Героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров — решающий фактор коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

5. Операция «Концерт» и ее значение для Курской битвы.

 

Первый период Великой Отечественной войны складывался для СССР крайне неудачно, за три недели боев противник продвинулся на 300–600 км. Тем не менее, противнику не удалось в полной мере выполнить поставленные задачи. Группа армий «Север» была скована в Прибалтике, не смогла взять Ленинград. Группа армий «Юг» не смогла разгромить войска Юго-Западного фронта на Украине и только потеснила Красную Армию. Наибольших успехов добилась группа армий «Центр», наступавшая на московском направлении и вырвавшаяся по сравнению с другими группами армий далеко вперед. 30.07.1941 г. согласно директиве Гитлера группа армий «Центр» временно перешла к обороне, часть войск противника была повернута на юг. В августе–сентябре 1941 г. в окружение попали две армии Брянского фронта, что резко осложнило ситуацию на Украине. Начались бои за Одессу, усилилось давление противника на киевском направлении. Сталин долго возражал против сдачи Киева, и лишь 19.08.1941 г. Ставка отдала приказ оставить столицу Украины. Противник сумел окружить в районе Киева четыре советские армии, в результате с огромным трудом удалось стабилизировать фронт по р. Днепр. Стратегическая обстановка на Украине изменилась в пользу немцев, что позволило противнику продолжить наступление на Москву.

6.09.1941 г. вышла директива Гитлера № 35 о наступлении на Москву. Захват Москвы (план с кодовым названием «Тайфун»), предполагалось провести в два этапа. На первом этапе предполагалось прорвать советский фронт в районе городов Брянска и Вязьмы, на втором этапе одновременными ударами с фронта и флангов к середине сентября захватить Москву. Для захвата Москвы было выделено 75 немецких дивизий (1,8 млн чел.), 1700 танков, 14 тыс. орудий, 1390 самолетов (42 % немецких сил на Восточном фронте). Войска Западного, Брянского и резервного фронтов насчитывали 1,2 млн человек (40 % советских сил), 990 танков, 7600 орудий, 667 самолетов. Противник имел превосходство в 1,4–1,8 раза, на направлении главных ударов создан восьмикратный перевес. Были созданы три линии обороны: под Вязьмой, Можайском и Москвой. Большинство резервов Красной Армии было израсходовано под Киевом, кроме того, разведка не сумела точно определить время и место ударов противника. В итоге, положение Москвы стало угрожающим.

Немецкие войска сумели прорвать советскую оборону в районе Вязьмы, окружив четыре советские армии Западного и резервного фронтов. Одновременно был прорван Брянский фронт, захвачен Орел, противник подошел к Туле, захват которой создал бы угрозу для Москвы с юга. На подступах к столице не существовало больше сплошной линии обороны. Успехи позволили Гитлеру сказать: «Сегодня могу совершенно определенно заявить: противник разгромлен и больше никогда не поднимется». Началась эвакуация столицы, велась подготовка диверсионной борьбы на случай захвата города. На Можайскую линию обороны из Сибири и с Дальнего Востока перебрасывались резервы, курсанты военных училищ, дивизии московского ополчения. Ответственным за оборону столицы был назначен Г.К. Жуков, который использовал новую тактику: наличные резервы не распылялись по разным участкам фронта, а концентрировались на наиболее опасных направлениях, где создавались хорошо оснащенные боевой техникой очаги обороны. На обстановку под Москвой положительное влияние оказал тот факт, что окруженные под Вязьмой войска продолжали сражаться, оттягивая на себя 28 дивизий противника.

В течение октября 1941 г. под Москвой велись ожесточенные бои. Немцы прорвались на калининском направлении, создав угрозу обхода Москвы с северо-запада. В спешном порядке был создан Калининский фронт. 20.10.1941 г. в столице было объявлено осадное положение. Героическая оборона Тулы не позволила немцам обойти Москву с юга. К концу октября противник временно приостановил наступление на Москву. 7.11.1941 г. в Москве состоялся парад войск на Красной площади, посвященный годовщине Октябрьской революции. Сам факт проведения традиционного парада в городе, которому угрожал противник, поднял моральный дух войск и граждан СССР.

15.11–4.12.1941 г. проходил второй этап операции «Тайфун». Командование Западного фронта располагало достоверными сведениями относительно немецких планов, были созданы резервы, построена система обороны глубиной 30–50 км. За три недели боев противник потерял 150 тыс. человек, отдельные отряды прорвались к окраинам Москвы, но сил для последнего рывка не оставалось, коммуникации группы армий «Центр» оказались растянутыми на 1000 км, резервы отсутствовали. Немецкие войска получили приказ перейти к обороне.

В этих условиях советское командование приняло решение о переходе в контрнаступление. 5–6.12.1941 г. 16 армий в составе Западного (командующий Жуков), Калининского (Конев) и отдельные части Юго-Западного (Тимошенко) фронтов начли контрнаступление. К этому времени к Москве были переброшены новые резервы, но Красная Армия не имела перевеса над противником, за исключением самолетов, ставка делалась на усталость немцев и внезапность наступления. К началу января 1942 г. Красная Армия продвинулась на 100–200 км, разгромив 38 немецких дивизий, убив или ранив около 500 тыс. солдат противника, уничтожив 130 танков, 2500 орудий, хотя полностью разгромить группу армий «Центр» не удалось. Войска Калининского фронта приблизились к территории Беларуси, создав совместно с белорусскими партизанами 40-километровый разрыв в линии фронта на стыке групп армий «Север» и «Центр», так называемые «Суражские ворота». Были освобождены Московская и Тульская области, ряд районов других областей. Впервые за все время Второй мировой войны вермахт потерпел столь сокрушительное поражение, был развеян миф о непобедимости советских войск. В то же время потери советских войск составили 926244 человек, а с начала войны — более 1,5 млн, в 2–3 раза больше, чем противника. В апреле 1942 г. советское наступление было приостановлено.

К весне 1942 г. Германия восстановила свои силы на Восточном фронте. Пользуясь отсутствием в Европе второго фронта, сюда была переброшена часть дивизий из Западной Европы (всего на востоке было сосредоточено 76 % немецких войск), начался призыв резервистов в армию, наращивался выпуск военной техники. Немецкое командование считало, что советские резервы истощены, и стремилось завершить войну в течение 1942 г. 5.04.1942 г. вышла директива Гитлера № 1, определявшая направление главного удара на 1942 г.: юг СССР, выход к кавказской нефти. Операция получила кодовое название «Блау». Предполагалось сначала захватить Крым, затем нанести удар на Сталинградском направлении, потом захватить Кавказ. С целью дезинформации советского командования был разработан ложный план «Кремль», якобы предусматривающий захват столицы, что вынудило держать под Москвой значительные силы Красной Армии.

Численность Красной Армии в 1942 г. составила 5,5 млн человек, на 1 млн меньше, чем у противника, к тому же не было завершено переоснащение войск, поэтому Ставка ВГК предполагала летом 1942 г. перейти к обороне, проводя локальные наступательные операции. И. Сталин, упоенный успехами под Москвой, требовал проводить активные наступательные операции.

В мае 1942 г. немецкие войска захватили Крым, 3 июля после
250-дневной осады был взят Севастополь, что осложнило положение Черноморского флота. Чтобы вновь овладеть стратегической инициативой, войска Юго-Западного фронта 12.05.1942 г. начали наступление под Харьковом, завершившееся катастрофой. Две танковые группы «Клейст» ударили по флангам советских войск, окружив 250 тыс. красноармейцев, вырваться из окружения удалось немногим. 28.06.1942 г. началось немецкое наступление на воронежском направлении, противник продвинулся на 250 км, форсировал р. Дон, захватил Донбасс, создал угрозу Сталинграду. Ставка ВГК, осознав, что сталинградское направление и Кавказ являются приоритетными для противника, в спешном порядке перебрасывало сюда резервы, началось строительство оборонительных сооружений. Чтобы остановить отступление советских войск, пресечь панику, был издан приказ № 227, известный под названием «Ни шагу назад», запрещавший отступление. Для реализации приказа в тылу советских войск создавались заградительные отряды войск НКВД, расстреливавшие отступавших.

В июне–августе 1942 г. шли кровопролитные бои в междуречье Дона и Волги. В воздухе господствовала немецкая авиация, противник уверенно продвигался к Сталинграду. В сентябре начались уличные бои в городе. Противник предпринял два массированных штурма, разрезал обороняющуюся советскую группировку, сумел выйти к Волге, но не смог захватить главную переправу. В уличных боях перевес был на стороне Красной Армии. Развернулась снайперская борьба, только снайпер Василий Зайцев уничтожил 242 немца.

Наступление противника было остановлено на Кавказе. На вершине горы Эльбрус был водружен немецкий фланг, но преодолеть кавказский хребет и выйти к бакинской нефти противник не смог. Тактика немецкого командования, предусматривавшая нанесение ударов по двум расходящимся направлениям (сталинградском и кавказском), оказалась провальной. К концу октября противник перешел к обороне.

Ставка ВГК приняла решение начать под Сталинградом контрнаступление (операция «Уран») силами Сталинградского, Донского и Юго-Западного фронтов. Советские войска в районе Сталинграда не имели, за исключением танков, перевеса над противником. Советское командование делало ставку на фактор внезапности, отсутствия у противника системы обороны, втянутость некоторых его частей в уличные бои. 19.11.1942 г. началось наступление советских войск, 23.11.1942 г. наступающие группировки соединились, взяв в кольцо 22 дивизии (330 тыс. чел.) 6-й армии генерала Паулюса. На втором этапе операции, чтобы не допустить прорыва противника, был создан внешний фронт окружения протяженностью до 500 км, удаленный от города на 40–100 км. Попытки группы армий «Дон» деблокировать сталинградскую группировку были безрезультатными. Провалились также попытки противника наладить воздушный мост для снабжения 6-й армии. Чтобы поднять боевой дух, Гитлер присвоил Паулюсу звание генерал-фельдмаршала. 8.01.1943 г. советское командование предложило Паулюсу капитулировать, но получило отказ. 10.01.1943 г. началась ликвидация окруженного противника. 16.01.1943 г. группировка противника была расчленена, 31.01 капитулировала южная группировка, 2.02.1943 г. сложила оружие северная. Потери противника убитыми, ранеными и пленными за время советского контрнаступления составили более 800 тыс. человек, в плен попал генерал-фельдмаршал Паулюс. В Германии впервые за годы войны был объявлен трехдневный траур. Советские войска потеряли 485 тыс. человек. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял 1,5 млн человек, Красная Армия — 1 млн 130 тыс. человек. Начался коренной перелом в войне.

Параллельно с ликвидацией Сталинградской группировки противника началось наступление Красной Армии в верховьях р. Дон, была освобождена часть Курской области, Воронеж, часть Северного Кавказа и Ростовской области. К концу марта, перебросив резервы из Европы, противник стабилизировал фронт в районе Курска. От Орла на севере до Белгорода на юге образовалась Курская дуга протяженностью 120 км, обращенная на запад.

Немецкое командование рассчитывало летом 1943 г. под Курском взять реванш за поражение в Сталинградской битве. Из Западной Европы и Северной Африки на Курскую дугу было переброшено 33 дивизии, удвоено производство техники, появились новые ее образцы: тяжелый танк «Тигр», средний танк «Пантера», самоходное орудие «Фердинанд». В районе Курска была сосредоточена 900-тысячная группировка противника, 70 % танковых войск, 65 % авиации. Наступательная операция, назначенная на 5.07.1943 г., получила название «Цитадель». Планировалось силами групп армий «Центр» и «Юг» нанести удары по основанию курского выступа и уничтожить основные силы Красной Армии.

Советское командование располагало достоверными сведениями о планах противника, знало день и время предполагаемого наступления немцев. На Курской дуге в составе Юго-Западного, Центрального и Воронежского фронтов было сосредоточено 1,3 млн человек, значительное количество боевой техники, в том числе новые образцы. В тылу был развернут резервный Степной фронт, создана эшелонированная система обороны глубиной 200–300 км.

5.07.1943 г., накануне немецкого наступления, был нанесен артиллерийский удар, что заставило противника перенести наступление с 3.00 на 5.30. Немецкие войска нанесли удары с севера и юга в направлении Курска, но темп наступления был низким. Ожесточенные бои развернулись 9.07.1943 г. в южной части Курской дуги, где противник ввел в бои на
10-километровой полосе более 500 танков, но продвинулся лишь на 8–10 км. Запланированного на 10 июля объединения под Курском двух немецких группировок не произошло. В этот день противник нанес в направлении Прохоровки решающий удар основными силами танковых войск. 12 июля под Прохоровкой произошло грандиозное танковое сражение, с обеих сторон участвовало более 1500 танков. Поняв бесперспективность попыток прорвать фронт, 13.07.1943 г. Гитлер отдал приказ перейти к обороне, но еще 12 июля началось советское контрнаступление. 5.08.1943 г. были освобождены Орел и Белгород (это событие было отмечено салютом в Москве). Красная Армия вступила на территорию Левобережной Украины.

Курская битва является одним из самых грандиозных сражений Второй мировой войны. Победа на Курской дуге завершила коренной перелом в войне, стратегическая инициатива прочно перешла к советскому командованию, началось активное освобождение территории СССР от захватчиков.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию