Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты. 1. Оборонительные бои лета 1941 г





 

1. Оборонительные бои лета 1941 г. на Беларуси.

2. Героическая оборона Брестской крепости.

3. Причины неудач Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны.

4. Оборонительные бои лета 1941 г. на территории Вашего района.

 

Советско-германский пакт 23.08.1939 г. позволил гитлеровской Германии начать масштабную войну в Европе, пользуясь нейтралитетом СССР. Накануне войны немецкие диверсанты, переодетые в польскую военную форму, захватили радиостанцию в г. Гляйвиц, откуда в прямом эфире прозвучали слова: «Граждане Польши! Настало время войны между Германией и Польшей. Объединяйтесь и убивайте всех немцев». Данная провокация стала удобным поводом для развязывания войны. 1.09.1939 г. Гитлер выступил с речью, заявив, что Германия подверглась агрессии со стороны Польши. Вторая мировая война началась.

3.09.1939 г. Франция и Великобритания, исполняя союзнические обязательства перед Польшей, объявили войну Германии. На Западном фронте союзники имели подавляющее превосходство (110 французских и английских дивизий против 23 немецких), но боевые действия не начинались. Подобная тактика получила название «странная война». Пользуясь бездействием Запада и обладая перевесом сил (1,6 млн немецких солдат и офицеров плюс полное превосходство в боевой техники против около1 млн поляков), немецкая армия уже к 16.09.1939 г. разгромила основные силы Польши. 17.09.1939 г. польское правительство выехало в эмиграцию в Румынию, позднее в Великобританию. Во второй половине сентября организованного сопротивления польских сил не существовало. 27.09.1939 г. пала Варшава.

Советское руководство внимательно наблюдало за событиям в Польше. Отношение к происходящему выразил И.В. Сталин, который заявил: «Война идет между двумя группами капиталистических стран за передел мира. Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран. Гитлер, сам того не желая, расстраивает капиталистическую систему…» В это же время Красная Армия сосредотачивалась по советско-польской границе, готовясь занять территории, отходившие к СССР согласно пакту Молотова–Риббентропа. 17.09.1939 г. части Красной Армии перешли советско-польскую границу и, практически не встречая сопротивления польских войск, заняли территорию Западной Беларуси и Западной Украины. Польское государство прекратило существование. 28.09.1939 г. был подписан советско-германский договор о дружбе и границах.

После разгрома Польши Гитлер обратился к западным странам с мирными предложениями, но получил отказ. В результате наступление немецких войск против французов и англичан было запланировано на 10.05.1940 г. Перед этим было принято решение оккупировать Норвегию, территория которой была стратегически важной для немецкой армии в войне. Норвегия, обладавшая протяженной береговой линией, являлась удобной базой для немецкого военно-морского флота, вблизи норвежских берегов шли в Германию транспорты, груженные шведской железной рудой. 9.04.1940 г. немецкая армия начала захват Норвегии и Дании. Несмотря на сопротивление норвежской армии и экспедиционного корпуса союзников, к июню 1940 г. Норвегия была оккупирована.

Весной 1940 г. на франко-немецкой границе союзники располагали 149 дивизиями (3 млн 785 тыс. чел.) против 136 немецких (3,3 млн чел.). Кроме того, вдоль границы проходила французская укрепленная «линия Мажино», атака которой привела бы к значительным потерям. Немецкое командование разработало план нанесения удара танковыми силами через горный массив Арденны и вспомогательного удара через территорию Бельгии, Голландии, Люксембурга. 10.05.1940 г. началось немецкое наступление. 7 танковых дивизий прорвали фронт в районе г. Седана и вышли к Ла-Маншу, отрезав в районе г. Дюнкерка более 300 тыс. английских, французских и бельгийских войск, которые были эвакуированы английским флотом. 5.06.1940 г. в условиях полного превосходства над французской армией началось новое наступление, 10.06.1940 г. немцы вошли в Париж. 22.06.1940 г. было подписано Компьенское перемирие. Северная Франция с Парижем оказалась под немецкой оккупацией, южная часть страны сохранила французское управление (правительство маршала А. Петэна, т.н. режим Виши), попав в зависимость от Германии.

После разгрома Франции немецкое командование начало разработку высадки в Англии (операция «Морской лев»). Чтобы подавить английскую мощь, с июля по сентябрь 1940 г. немецкая авиация совершала массированные налеты на английские военные и гражданские объекты. Так называемая «битва за Англию» была выиграна англичанами (немецкая авиация потеряла 1733 самолета против 915 английских). Высадка в Англии стала невозможной.

В 1939–1940 гг. Сталин укреплял советские позиции в Восточной Европе. После отказа финского правительства провести обмен территориями началась Советско-финская война (30.11.1939 г. — 13.03.1940 г.). Несмотря на подавляющее превосходство в живой силе и технике, Красная Армия с большим трудом взломала финскую оборону (укрепленная «линия Маннергейма»), понеся значительные потери. Финское правительство вынуждено было выполнить советские требования. С началом Великой Отечественной войны Финляндия выступала как союзник гитлеровской Германии. В сентябре–октябре 1939 г. СССР навязал прибалтийским республикам договоры о взаимопомощи, предусматривавшие создание в Прибалтике советских военных баз. Летом 1940 г. Латвия, Литва, Эстония были включены в состав СССР. Тогда же СССР выдвинул ультиматум Румынии с требованием вернуть Бессарабию и Северную Буковину, принадлежавшие ранее Российской империи (ультиматум был выполнен).

Таким образом, к середине 1940 г. в Европе остались только две великие державы — СССР и Германия, проводившие политику расширения своего влияния, между которыми накапливались противоречия.

31.07.1940 г. руководство Германии принимает решение о нападении на СССР. 18.12.1940 г. утверждается план боевых действий под кодовым названием «Барбаросса». Начало войны было намечено на май 1941 г., но из-за событий в Югославии было перенесено на 22.06.1941 г. В результате государственного переворота 27.03.1941 г. к власти в Югославии пришло правительство, лояльное к СССР. Понимая стратегическое значение Югославии в будущей войне против СССР, А. Гитлер 6.04.1941 г. отдал приказ о нападении на эту страну, которая была оккупирована немецкими и итальянскими войсками.

Немецкое командование считало реальным разгром Красной Армии в кратчайшие сроки (стратегия блицкрига). К концу осени немецкие войска планировали выйти на линию Архангельск–Волга, захватив важнейшие в промышленном отношении районы, где проживало большинство населения страны. Ставка делалась на внезапность, к тому же Красная Армия не рассматривалась как серьезный противник (особенно после войны с Финляндией), учитывалась слабость высшего командного состава, пострадавшего в ходе репрессий 1937–1939 гг. Советское руководство просчиталось также в определении возможного главного удара противника, ожидая его на Украине, куда были стянуты значительные силы. Немецкие войска, развернутые против СССР, разделялись на три группы армий, имевших свои задачи: группа армий «Север» — захват Прибалтики и Ленинграда, группа армий «Юг» — оккупация Украины, «Центр» — наступление на Москву. Наиболее мощной была группа армий «Центр», насчитывавшая 40 % всех немецких войск на Восточном фронте, свыше 52 % танковых сил. Войска Белорусского особого военного округа уступали ей в силе.

СССР также активно готовился к войне. Подразумевалось, что инициатива будет исходить от Красной Армии. Под прикрытием войск западных военных округов предполагалось сосредоточение основных сил и переход в наступление на 25-й день войны. Ставилась задача упредить противника в развертывании и атаковать на его территории.

22.06.1941 г. в 3.15 территория СССР подверглась удару немецкой авиации, в 4 часа границу перешли сухопутные части. Наступление велось по всей границе — от Баренцева до Черного моря. Застигнутые врасплох советские войска не имели сплошного фронта обороны, некоторые части остановили продвижение противника, но инициатива находилась в руках вермахта. К концу дня немецкие войска продвинулись в Прибалтике на 60–80 км, на Украине — на 10–20 км, на Беларуси — на 40–60 км. Первыми же ударами была уничтожена значительная часть военных запасов и аэродромов Красной Армии, стянутых к границе. Только потери авиации за первый день войны составили 1811 самолетов, из них 1489 было уничтожено на земле.

В крайне неблагоприятных условиях, неся тяжелые потери, советские пограничники, красноармейцы оказывали решительное сопротивление врагу. Героически держался гарнизон Брестской крепости. Находясь в окружении, красноармейцы при острой нехватке вооружения, боеприпасов и продовольствия почти месяц, с 22 июня до 20 июля 1941 г. сражались против многократно превосходящих сил врага. Возглавляли оборону полковой комиссар Фомин Е.М., майор Гаврилов П.М., капитан Зубачев И.Н., лейтенант Наганов А.Ф. и другие. Крепость-герой стала символом массового подвига советских воинов.

В руководстве страны царила растерянность, командование плохо представляло обстановку, отдавая приказы контратаковать противника. Особенно тяжелая ситуация сложилась на территории Беларуси. Значительные силы Красной Армии были окружены в районе Белостока. 28.06.1941 г. немецкие танковые группы соединились в районе Минска, окружив 26 советских дивизий. В Западном фронте образовалась 400-километровая брешь. Осознавая, что главный удар противника пришелся в направлении Москвы, командование спешно перебрасывало на Беларусь до 70 дивизий. Три дня шли кровопролитные бои за Борисов, где немцы испытали мощь советских танков Т-34, был нанесен успешный контрудар под Сенно и Лепелем, 14.07.1941 г. под Оршей были впервые использованы реактивные минометы («катюши»). Войскам была поставлена задача сдержать противника по линии Западной Двины и Днепра. 23 дня (4–27.07.1941 г.) продолжалась оборона Могилева, более месяца (до 19.08.1941 г.) шли бои за Гомель. Тем не менее, несмотря на героизм солдат и офицеров Красной Армии, территория Беларуси была оккупирована врагом.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию