Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность секретариата редакции





Секретариат редакции осуществляет оперативное руководство газетой. В его обязанности входит:

· планирование работы редакции;

· выпуск номера газеты;

· руководство работой собкоров;

· руководство работой спецкоров;

· руководство работой техническими службами редакции;

· организация творческой работы отделов, координация их деятельности.

Секретариат не случайно называют “штабом” редакции: сюда сходятся все нити в ходе планирования и выпуска номера газеты, контроля за работой творческих подразделений. Здесь макетируются и оперативно формируются полосы издания, вносятся изменения по ходу выпуска газеты. В секретариате, как нигде в редакции, концентрируются все виды журналистской деятельности. Ответственный секретарь, его заместители (в крупных газетах) являются самыми опытными журналистами. Они отлично владеют литературным редактированием, техникой верстки и оформления газеты, знанием газетной полиграфии, всем процессом подготовки и выпуска номера. Чем крупнее газета (большой объем, частая периодичность), тем больше сотрудников работают в секретариате. Каждый заместитель ответственного секретаря выполняет свой круг обязанностей. Один наблюдает за проведением газетных кампаний, за работой группы выпуска газеты, за планирование текущих номеров. Второй ведет недельное планирование, подготовку специальных полос, подборок, руководит отделом проверки, корректорской, другими редакционными службами. Еще несколько заместителей поочередно дежурят по номеру.

В небольшой, районной газете ответственный секретарь самостоятельно выполняет весь объем функций секретариата – редактирует и макетирует материалы, руководит процессом выпуска номера.

Под непосредственным руководством секретариата осуществляются все виды редакционного планирования, начиная от долгосрочного и заканчивая планом номера газеты, контролируется качество текстовых материалов, сроки их подготовки. Секретариат фактически руководит отделом иллюстраций, заказывая фотокорреспондентам оперативную съемку, отбирая фотографии и другие иллюстрации на газетные полосы. Он же следит за графиком верстки полос, выпуска номера. В его ведении находятся все технические службы редакции – машинописное бюро (компьютерный центр), корректорская, бюро проверки, справочная библиотека, архив. Кроме того, секретариат руководит творческой работой в редакции – созывает творческие совещания, которые являются формой учебы и обмена опытом, организует творческие отчеты отдельных журналистов за определенный период их деятельности, проводит творческие конкурсы среди сотрудников – на лучший очерк, репортаж. От степени эффективности организации работы секретариата, без сомнения, зависит и эффективность работы всей редакции.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию