Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль журналиста в формировании общественного мнения по проблемам межэтнических и региональных конфликтов. Проблемы объективности и ответственности





В международной инф. деятельности заметна тенденция возрастания пропагандистских элементов. В условиях глобализации лидерство США в мировой политике, экономике, в сфере инф-ции приобрело более заметные масштабы. Многие страны хотят претворять в жизнь свои нац. интересы. 90-е годы и наше время - много региональных и местных конфликтов, кот. переросли в международные. Усиление пропаганды -стремление получить полит. выгоду от этих конфликтов и утвердить свои интересы.

Деятельность вещательных организаций сейчас носит не только информационный, но и пропагандистский хар-р: в зависимости от обстоятельств меняется программная сетка и резко увеличивается объем информации на те или иные страны в период конфликтов. Т.о. во время ирако-кувейтского конфликта в 1991 объем передач на араб.яз. возрос в несколько раз. Во время косовского конфликта почти круглосуточно велись передачи на сербском и албанском языке. В период бомбардировок территории Сербии натовская авиация стремилась уничтожить прежде всего передающие станции, техцентры ТВ и радио. Словно югославы не имели права выбора источников инф-ции и должны были ориентироваться только на зап. СМИ. Ситуация в Чечне и в кавказском регионе в целом освещается тенденциозно и однобоко. Чеченских бандитов называют повстанцами, борцами за независимость, а не террористами. Большинство материалов посвящено страданиям беженцев, бомбардировкам насел. пунктов, «гуманитарной катастрофе», а факты о терактах, похищениях и пытках людей освещаются вскользь. «Голос России» даже увеличила свое присутствие в рос. эфире в связи с необходимостью «боле объективного освещения событий в Чечне». Существенные различия в освещении чеченских событий объясняются не только субъективностью жур-тов из разных стран, но и инструкциями их руководителей, требующих определенной точки зрения в
освещении темы. Репортеры также часто стремятся отражать события с позиции интересов большинства населения своих стран, т.е. рассматривать Кавказ и каспийский регион как зону американских интересов. Пока нац. интересы в политике многих стран превалируют над общечеловеческими, пока возникают региональные конфликты с участием иностранных сил, в международной инф. деятельности, будут присутствовать пропагандистские мотивы, будет недоставать должной объективности и безпристрастности.

Проблема использования СМИ для возбуждения национальной, религиозной и иной вражды далеко не нова. В англоязычных странах для обозначения ее используется устойчивый термин hate speech (язык вражды).

В России же существуют довольно жесткие админ. и уголовн. Запреты для возбуждения расовой и др. розни, но важно различать разные степени hate speech. Зачастую речь идет явно не о преступлении, а о небрежности и личной некорректности (нарушением «политической корректности»). 1. этнической дискриминации и расистские настроения в обществе. 2. отсутствуют традиции морального осуждения языка вражды в России.

Поскольку этические нормы саморегулирования СМИ в этой области не разработаны, разного рода ксенофобия находит широкое распространение даже в уважаемых общественно-политич. периодич. изданиях и в особенности в телевизионных и радиопередачах.

Эти соображения и отсутствие анализа конкретных проявления языка вражды подтолкнули 4 партнерские неправительственные организации: Информационно-исследовательский центр «Панорама», московскую Хельсинкскую группу, центр развития демократии и прав человека, фонд защиты гласности – разработать и взяться за реализацию проекта «Язык вражды в российских СМИ: мониторинг и общественные действия». Целью этого проекта не является обличение изданий и журналистов.

Декларация основных принципов работы журналиста в полиэтнических обществах.

1. свобода слова не должна нарушать другие основополагающие права, свободы и интересы.

2. Журналист должен уважать права общества на получение точной, достоверной информации. Слухи не должны смешиваться с новостями. Недопустимо в своих комментариях, оценках, подборе фактов, становиться на позицию той или иной стороны. Журналист должен отдавать себе отчет об опасности, которую несет призыв к дискриминациям. 3. Недопустимой является публикация материалов, пропагандирующих войну, насилие, оскорбляющих чувства лиц, исповедующих ту или иную религию. 4. Журналист не вправе акцентировать внимание на расовой или этнической принадлежности, политических или религиозных убеждениях субъекта информации. Исключения могут составлять только те случаи, когда это имеет самостоятельное значение в рамках подготовленной информации. Особенно этот принцип относится к материалам о преступлениях, когда упоминание принадлежности подозреваемого или преступника к к-л. религиозному, этническому или др. меньшинству может вызвать негативное отношение к этим группам. 5. нельзя связывать этническую принадлежность человека с его политическими убеждениями и моральными качествами. (Декларация принята 23 апреля 2001г. в Ялте).

Date: 2015-07-17; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию