Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение риторики





Риторика – наука о грамотной, эффективной речи – от греч. языка «говорение, речь». Само слово «риторика» обозначает живое проявление языка. Риторика родилась в Древней Греции (Афинах) в 6 в до н.э. Это была эпоха расцвета античной культуры. Риторика возникла, когда же был театр, судебная система и т.д. – т.е. это был итоговый пункт цивилизации, когда предметом изучения становится речь. Риторика возникает тогда, когда начинаются общественные распри, когда люди с трудом могут договориться. Т.о. «риторика родилась из распри». Основателем был Аристотель. Классическая риторическая система была создана к 1в. до н.э. Существует несколько ее определений. По Аристотелю, риторика – умение находить доказательства, аргументы по любому вопросу (трансформировалось в логику). По Ломоносову риторика – умение красиво говорить и убеждать (трансформировалось в эстетику).

Состояла из 5 частей: нахождение словесного материала, расположение, словесное выражение (учение о 3х стилях: высоком, среднем и низком и о 3х средствах возвышения стиля: отборе слов, сочетании слов и стилистических фигурах), запоминание и произнесение. Р. разрабатывалась в античности, развивалась в средние века и новое время, в 19в. вылилась в теорию лит-ры.

Основ-ком учения о риторике был Протагор, старший софист, 1-й платный учитель красноречия, основатель философского течения – софистики (софистика как философия – суть – отрицание объективной истины, как практика – умение доказать ложь). Родился в г. Абдеры, но жил в Афинах, стал основ-ком субъективизма и релятивизма. Его перл: «Человек – мера всех вещей» (если я так думаю, то это обязательно правда). В книге «Про богов»: «Бог есть, если вы в него верите». Выигрывал тот, кто лучше доказывал свою правоту. Протагор учил писать речи, говорить методом про э контра (за и против): надо сначала доказать одну истину, а потом ее же развенчать. Сократ любил беседовать с П. Но Сократ стал его ярым противником.

Сократ (5в. до н.э.) – содержал риторическую школу в Афинах. Тезис: научись хорошо говорить и тогда научишься хорошо муслить. Риторика занимается содержательной формой речи. Риторическая речь вначале пишется, а потом произносится, а неграмотная речь идет от сердца, сразу произносится.

Был еще Горгий из Леонтин, тоже старший софист, великолепный оратор. Он был агностиком – не отрицал незнания, все неправы, истина непознаваема, мир тоже, а если и познаваем, то мы его познали неправильно.

Далее мы переносимся в Рим. Римляне победили греков. Но культура у них была ниже, поэтому они стали учиться у греков. Появились свободные греческие учителя. Сначала в Риме, а потом в Афинах начали открывать риторические школы, где обучали грамматике, риторике, диалектике. Греков презирали за поражение и уважали за просвещенность. В Риме был огромный спрос на риторов и риторику.

Рим тогда жил в постоянном ожидании военных переворотов, люди были развращены бездельем. Цицерон был консулом и наместником. Ц. произнес речи против Катилины, разоблачил переворот и стал отцом отечества. Катилину сослали. Ц. утверждал, что если получить хорошую систему знаний, то всегда будет о чем рассказать, не надо для этого учиться риторике. Воспитание оратора-демократа. Ц. выступал не только за демократию демократов, но и за равенство других слоев. Когда Цезаря убили, то Ц. бежал, потому как ему многое припомнили. Особенно речи против Марка Антония (любовника Клеопатры). Ц. убили, отрезали голову и проткнули язык булавкой. Наступила эпоха хвалебных речей, снова возрождаются латинские риторические школы. Марк Фибий Квинтилиан написал 12 книг об ораторском искусстве. А покойный Ц. был против обучения риторике в школе, потому что там мыслить не учили. Квинтилиан же был за, считая школу центром культуры. По Ц. успех оратора определялся его умом и эмоциональностью, по К. – знанием классических риторов. У Ц. судьей был народ, у К. – знатоки искусства. Итоги:

к эпохе эллинизма произошло разделение риторики и философии

создание профессии софиста – платного учителя красноречия

создание большого числа риторических школ

создание большого количества учебных руководств

создание особого языка – публичной речи

разделение риторики на судебную, политическую и торжественную (эпидейктическая)

Риторика начинает умирать, она расчленяется на несколько предметов: стилистика, логика, теория литературы, теория сценического поведения. Бродячие софисты не имели влияния на общ. жизнь, это было декламационное искусство. Риторика возвращается вновь в XIX в. В это время начинается возрождение языковой культуры. Р. – время англ революции. С ЧМШШ века она начинает рассматриваться как инструмент политической власти.

на всякий случай: Гомилетика – наука о христианском проповедничестве, наука в вдохновенной речи. Без гомилетики нельзя понять сущность риторики.

Риторика Гомилетика

Отрицание истины Поиск единой истины

Утилитарное действие без принципа Изложение учения Христа

Обучение – причина успеха Вдохновение – причина успеха

Письменный текст Живая речь

Речь в условиях конфликта Беседа любящих людей

Гонорар Милостыня

III век церковь запретила проповедь. Начинается риторизация христианской проповеди.

В России риторика пропадает в 18-19в. Сейчас существует 4 школы риторики:

1. англо-саксонская – учение о социально-символизирующей деятельности. Цель – установление социальной идентичности.

2. теория аргументации Перлемена

3. герменевтическая риторика (об истолковании текста)

4. спекулятивная риторика Пирса

Риторика – умение мыслить шаблонами, в шаблонном обществе она хорошо воспринимается.

Date: 2015-07-17; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию