Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обвинения





 

НА следующее утро Серегил проснулся из‑за настойчивого стука в дверь спальни. Выскользнув из‑под руки Алека, он накинул на себя домашний халат и направился к двери.

‑ Прошу прощения за то, что пришлось разбудить Вас, милорд, – сказал Рансер. – Но там, внизу Лорд Теро и он настоятельно требует, чтобы вы с Лордом Алеком спустились к нему.

‑ Ясно. Передай, что мы уже идём.

‑ Что такое? – пробормотал с кровати Алек.

‑ Здесь Теро.

‑ Опять?

Мага они нашли разгуливающим по садику возле алековых мишеней.

Когда они подошли, Теро с усмешкой глянул на их домашние халаты и босые ноги:

‑ Между прочим, уже практически полдень.

‑ Мы дома не ночевали, между прочим, шпионили для тебя, – зевнул Серегил. – Так что там такое стряслось, что нельзя было просто послать весточку?

‑ Что вы сделали ночью с Ланеусом?

‑ С Ланеусом? Да ничего. Я ужинал с ним и Мальтузом, а Алек тем временем обшарил его дом. Всё, как мы тебе уже говорили. Потом, по пути домой на меня напало четверо наёмных убийц, прямо здесь, в благородном квартале. За что, думается мне, наилучшие пожелания Герцогу Ланеусу и Генералу Сарьену.

‑ Сарьену? Уверен?

‑ Ну, не то чтобы прямо от и до, однако мне удалось прихватить кое‑что на память у одного из нападавших. Сувенирчик лежит у меня наверху.

‑ Это солдатский медальон, столичного Гарнизона, – сообщил Алек.

Теро недоверчиво покачал головой:

‑ И когда же ты собирался сообщить мне обо всём этом?

Серегил искоса глянул на него:

‑ Сразу, как только проснусь. А что, всё‑таки, там за дела с Ланеусом?

‑ Этим утром его обнаружили мёртвым.

‑ И ты ту же решил, что это мы приложили к этому руку?

‑ Ну ведь он же пытался вас прикончить?

‑ Мы шпионы, Теро, а не убийцы.

‑ Так ты даёшь мне слово?

Rei ph;ril t;s t;kun meh brithir, vr; sh’ruit’ya, – торжественно произнёс Серегил, приложив руку к сердцу. «Пусть твой клинок спросит ответа у моих глаз, я не дрогну».

Алек тоже повторил клятву.

Маг удовлетворенно кивнул, отлично зная, что такие слова они не стали бы бросать на ветер.

‑ И что же всё же случилось‑то? – спросил Серегил.

‑ Этим утром слуги нашли его у него в кабинете. Он был одет на выход, как, видимо, был с тобой.

‑ Могу тебя заверить, мы тут совершенно ни при чём. Он был далеко не молод, Теро. Быть может, у него просто отказало сердце.

‑ Да, но, боюсь, весьма неудачно для вас. Удар хватил его прямо за письменным столом, под телом нашли письмо. Адресат – некто «Ваше Высочество». Понятия не имею, кто конкретно имелся в виду, но…там было ещё…

‑ То, что Серегилу нельзя доверять! – рыкнул Алек. – Потроха Билайри! Так и знал, что надо было прихватить его с собой, пока имелась такая возможность! У кого же оно теперь?

‑ У Коратана. И я, честно говоря, удивлён, что оказался тут раньше его гвардейцев.

‑ Проклятье!

‑ Будет лучше, если мы явимся к нему сами, – сказал Серегил.

‑ Я иду с вами, – отозвался Теро. – Как думаете, Мальтузу что‑нибудь известно о том, что Ланеус пытался вас убить?

‑ Ну, он знает об этом теперь, я подозреваю. Этой ночью я разыграл из себя наивного простачка, так вот, судя по реакции Мальтуза на мой рассказ, он ещё ничего не знал об этом. И единственная его вина в том, что он передал Ланеусу наш с ним разговор. Смерть Герцога даёт нам шанс спасти Мальтуза от Врат Изменников.

‑ Серегил, он содействовал свержению законной наследницы престола. Неважно, был он вместе с теми, кто замышляет убить королеву, или нет. Остальные же были настроены столь серьёзно, что пошли на то, чтобы убить вас с Алеком, лишь бы не были раскрыты их тайны. Так почему же ты всё ещё покрываешь его? Знаю, вы долгое время были с ним друзьями, но измена это измена.

‑ Да, верно. Впрочем, что касается Ланеуса, то они, вроде бы, как раз собирались защитить Клиа от убийц Рельтеуса и его клики. Он так кичился своей преданностью Фории и Элани!

‑ И ты ему поверил?

‑ Ланеусу‑то? Нет. Будто больше нечем заняться его приспешникам, как только защищать Клиа! Тогда зачем бы им пытаться убить нас, вместо того, чтобы попробовать использовать?

‑ Вот именно. На вашем месте я бы оделся, да поскорее, пока тут не нарисовался более многочисленный эскорт, – посоветовал Теро. – И чем быстрее вы предстанете перед Коратаном, тем лучше.

Улицу Колеса они покидали через задний ход, едва не наткнувшись на турму столичных гвардейцев, которая, ясное дело, доставила приказ от Коратана немедленно явиться к нему, а быть может, даже предписание на арест.

‑ Как думаешь, нас не схватят, как только мы объявимся? – занервничал Алек, когда они въехали на Улицу Серебряной Луны.

‑ Сомневаюсь.

Возле ворот, ведущих к королевскому дворцу, собралась разъяренная толпа простолюдинов, размахивавших над головами какими‑то тряпками и прочей домашней утварью.

‑ Что тут такое творится? – поинтересовался Серегил у молодого дврянина, наблюдавшего за всем этим с безопасного расстояния на другом конце улицы.

‑ Карантин, милорд, – ответил тот. – Сонный мор уже косит народ направо и налево.

После разговора с Валериусом Принц Коратан издал официальный указ о введении карантина. Впрочем, не на всей территории Нижнего Города, а лишь в той его части, где были случаи заболевания. Все тупики этих улиц были теперь огорожены, а к подразделениям Городской Стражи добавились патрули из членов Столичной Гвардии, которые обходили дозором переулки и осматривали крыши домов на случай каких‑либо беспорядков. Большинство из стихийных бунтов Коратану удалось утихомирить довольно быстро: он выслал туда тележки с едой и элем, в знак того, что вовсе не собирается решать проблему, моря народ голодом. Однако патрули и баррикады по‑прежнему оставались на своих местах.

‑ Это что, он их кормит? – спросил Алек.

‑ Их – да, но не их семьи, которые по‑прежнему страдают от нужды и лишений.

‑ Если бы там оказался кто‑то из ваших, ты бы не оставил их гнить в этой чумной дыре! – кричала женщина на той стороне улицы, потрясая метлой в сторону Дворца. – Мало того, что сильные мира сего держат нас впроголодь. Так теперь и наших близких оставили на произвол судьбы, чтоб они подохли!

‑ Чума, ведь, не трогает богачей, верно? – крикнул кто‑то позади неё.

Рев толпы нарастал. Кто‑то умолял, чтобы им позволили забрать своих родных и близких, другие требовали муки и мяса.

Стражники с алебардами заставили толпу расступиться и пропустить их. Внутри дворцовых стен всё было спокойно, если не считать отдаленных криков толпы. Неподалеку от главного входа во дворец находилась целая когорта конных гвардейцев, вооруженных дубинками, и у кавалерийских казарм было заметное оживление.

‑ Похоже, дело серьёзно, – пробормотал Алек, когда они, оставив своих лошадей лакею, направились во дворец.

‑ Никогда прежде не видел ничего подобного.

Они миновали приёмную залу, и там их также никто не попытался ни остановить, ни задержать. Напротив, слуга проводил их в небольшую залу для аудиенций, столь же мрачную, как и весь внешний облик дворца. С этим местом они уже были хорошо знакомы. Помещение было длинным и при этом довольно узким, освещенным светом из ровного ряда мозаичных стрельчатых окон, расположенных прямо под сводчатым потолком. В дальнем конце стояло несколько рядов длинных дубовых скамей, обращенных лицом к огромному постаменту с троном. Позади него сейчас висел стяг крон‑принца, обозначая, что Фории в столице нет, а всеми делами, пока та занята войной, заправляет Принц Коратан. Кроме них троих и слуги, оставленного у двери на часах, в зале никого не было.

‑ Ненавижу это место, – процедил Теро. – Обычно нас здесь ожидал не самый теплый приём. Мне было бы куда приятнее, если бы нас проводили в личные покои Коратана.

‑ Я и не собирался оказывать гостеприимство вероятным изменникам, – заявил стремительно появившийся принц, которого сопровождала женщина‑маг.

Алек сразу узнал её: то была личная магиня Коратана – Имани, она же – его личный дознаватель.

Все трое тотчас припали перед королевским помостом на колено, прижав к груди сжатые кулаки.

‑ Вижу, Вы откликнулись на мой призыв явиться, – сказал Принц, усаживаясь в резное кресло по правую руку от трона.

‑ Это я привёл их, – сказал Теро.

‑ Даже не стану спрашивать, откуда вы снова узнали всё раньше меня, – выдохнул Коратан. – Полагаю вы двое явились, чтобы объясниться?

‑ Да, Ваше высочество, – ответил Серегил, ввиду обстоятельств, а также перед лицом магини, сохранявший официальный тон. – Нам стало известно про письмо и его довольно сомнительное содержание.

‑ Вот как? И каким же это образом?

‑ Я видел его этой ночью, – сообщил Алек.

Коратан вскинул бровь, ожидая объяснений:

‑ Зачем же Ланеусу, который считал вас друзьями, писать подобное?

‑ Вероятно из тех же самых побуждений, по которым он пытался нас убить, – отозвался Серегил.

‑ Дважды, – добавил Алек.

‑ Вы в этом уверены?

Серегил кивнул.

‑ И вы по‑прежнему убеждены, что Клиа тут ни при чём? Что она никоим образом не оказывает поддержку?

‑ Более, чем когда‑либо, – ответил Теро.

‑ Никто лучше нас не понимает всю щекотливость ситуации, Ваше Высочество, – сказал Серегил. – Письмо Ланеуса адресовано некоему «Высочеству». Это может оказаться не только Клиа, но и Принцесса Аралейн, и даже Вы лично. Мы долее не можем требовать от Вас хранить наши секреты в тайне от королевы. Однако клянусь жизнью моей и Алека, что мы действовали исключительно в интересах Скалы.

‑ Это правда лишь отчасти, Ваше Высочество, – заявила Имани.

Коратан смерил Серегила спокойным взглядом, ожидая продолжения.

‑ А также из желания спасти Клиа.

Это была правда, и магиня подтвердила это, кивнув.

‑ Очень хорошо. Так какую ещё информацию вам удалось раздобыть вашими загадочными путями?

‑ Полагаю, что нападение на меня этой ночью было совершено людьми Сарьена, – Серегил достал бронзовый медальон и передал его принцу.

‑ Да, такие носят его солдаты, – Коратан невесело уставился на вещицу. – Однако солдаты порой отдают их детишкам или кому‑то из близких. Так что он, в общем‑то, мог принадлежать кому угодно.

‑ Вполне вероятное объяснение, – допустил Серегил. – Либо, он был у кого‑то, кому было нужно навлечь подозрения на Сарьена, хотя вряд ли они могли предугадать, что мне удастся сорвать его с шеи того парня.

‑ Так что же, по‑вашему, я теперь должен сделать?

‑ Дать нам ещё немного времени на то, чтобы раздобыть доказательства невиновности Клиа.

‑ Ну а письмо, в котором упоминается о тебе?

‑ Предположим, тут закралась какая‑то ошибка. Ты бы мог сказать, например, что этот человек имел на меня зуб. Тем более, что это не такая уж неправда.

Коратан переглянулся с магиней и та кивнула ему.

‑ Так это вы приложили руку к смерти Ланеуса?

‑ Нет.

Магиня опять кивнула.

Коратан немного поразмыслил, потом сказал:

‑ У меня больше нет времени придумывать всякие уловки. Вам следует работать ещё быстрее.

Серегил и его друзья отвесили поклоны, снова прижав кулаки к груди.

‑Да, несомненно.

 

Date: 2015-07-11; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию