Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опоясывающий герпес при беременности





Вирус опоясывающего герпеса (или, как его еще называют, опоясывающего лишая), попадая в организм человека, может вызвать у него 2 вида болезни: у тех, кто впервые сталкиваются с ним, этот вирус вызывает ветрянку (ветряную оспу); у тех, кто переболел ею, вирус остается внутри нервных клеток на всю жизнь и в случае реактивации становится причиной опоясывающего герпеса. Он проявляется в виде герпесной сыпи на голове или теле (это может быть шея, спина, рука, нога, живот, грудь).

Вирус опоясывающего герпеса передается через прямой контакт, соприкосновение с пораженными участками кожи человека, страдающего этим заболеванием (передача воздушно-капельным путем в принципе возможна, но на практике встречается очень редко). Во время беременности женщине лучше не контактировать с людьми, у которых наблюдается опоясывающий герпес – по крайней мере, до тех пор, пока у него на всех пузырьках не образуются сухие корочки, ведь на этой стадии риск заражения существенно снижается.Но если вы уже когда-то переболели ветрянкой, реальной угрозы заражения этим видом герпеса практически нет, ведь в вашем организме уже есть антитела к данному заболеванию.В случае контакта во время беременности с больным опоясывающим герпесом рекомендуется посетить врача-инфекциониста и сдать анализ, чтобы проверить, есть ли у вас иммунитет против герпеса. Если нет, врач, вероятнее всего, предложит вам ввести противогерпесную сыворотку с целью предотвращения развития ветрянки - лучше профилактика, чем лечение, тем более всегда остается риск негативного воздействия вируса на плод.Вообще больных опоясывающим герпесом изолируют от детей в возрасте до 1 месяца – их иммунитет еще слишком слаб, чтобы сопротивляться инфицированию. Однако если речь идет о матери, которая заразилась им в период родов и кормления грудью, ограничение ее контактов с малышом не требуется – он уже приобрел иммунитет к этой инфекции во время беременности или с грудным молоком.

Опасен ли герпес при беременности?

Если женщина и до беременности болела герпесом или же являлась носителем этого заболевания, то ребенку, можно сказать, повезло: он находится под защитой материнских антител, поэтому прогноз протекания беременности достаточно благоприятен – вероятность заражения плода составляет только 5-7%. Хуже обстоит дело, если будущая мама заразилась герпесом ужево время беременности (вероятность инфицирования малыша в таком случае возрастает до 50-60%). Произойдет ли заражение плода? Здесь уже как в русской рулетке: может быть, да, а может, и нет. Если вирус все же проникает в организм малыша через плаценту, то это может достаточно негативно отразиться на его здоровье и течении беременности.

Если в организм ребенка проник герпес на ранних сроках беременности, возрастает риск выкидыша. Но даже в случае успешного вынашивания плода, этот коварный вирус может проявиться в другой сфере, спровоцировав самые разнообразные пороки и дефекты развития плода: нарушения зрения и слуха, врожденные дефекты головного мозга, поражения центральной нервной системы, отклонения в физическом развитии малыша. Поэтому, к сожалению, герпес при беременности на ранних сроках становится показанием к ее прерыванию. Есть смысл сохранять беременность только в том случае, если инфицирование произошло после шестого месяца беременности, но и в этом случае все не так гладко. Если заражение вирусом герпеса произошло в третьем триместре беременности, это может стать причиной рождения мертвого ребенка или крохи с поражением головного мозга.

Гораздо более опасен генитальный герпес при беременности – именно он приводит к самым серьезным осложнениям. Однако и это не приговор: если незадолго до родов произошло обострение герпеса половых органов, врачи, во избежание заражения ребенка при прохождении его через родовые пути (а такой риск очень высок), скорее всего, предложат вам кесарево сечение.

Некоторые гинекологи и акушеры все же практикуют родоразрешение без кесарева сечения, естественным путем – для этого применяется экстренное лечение герпеса при беременности с помощью специальных лекарственных препаратов. Препараты эти являются достаточно сильнодействующими, но если их назначил врач, не волнуйтесь – перспектива инфицирования вирусом герпеса принесет вашему малышу намного больше вреда, чем прием «вредных» лекарств.

Итак, возможные последствия герпеса, перенесенного при беременности:

· для плода – выкидыши, замершая беременность, поражение мозга (микроцефалия), врожденные аномалии развития, пороки сердца, врожденная вирусная пневмония, преждевременные роды;

· для новорожденного младенца – внезапная гибель ребенка после рождения, эпилепсия, детский церебральный паралич, глухота; слепота;

Случаи таких страшных последствий довольно редки, но врач обязательно назначит вам курс лечения, чтобы исключить малейшую возможность хоть каких-то осложнений.

Date: 2016-08-31; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию