Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сифилис и беременность. Клиника, диагностика, принципы ведения беременности и родов, влияние на плод.





Сифилис - венерическая болезнь с хроническим, часто - тяжелым, непредвиденным и непрогнозируемым течением, которая поражает кожу, слизистые оболочки, внутренние органы, кости и нервную систему, что обусловливает медико-социальную значимость этого заболевания.

Первичные поражения при сифилисе локализуются на коже и слизистых оболочках гениталий. Около 10% больных имеют экстрагенитапьные первичные очаги (напр., в полости рта). Первичный очаг всегда исчезает спонтанно, без лечения. Однако гематогенным и лимфогенным путями инфекция распространяется по всему организму, что обусловливает разнообразные формы проявления заболевания. Через 2-10 нед. на коже всего туловища наблюдаются вторичные поражения в виде красновато-коричневых макулопапулезных высыпаний. В интертригинозных зонах (генитальной, перианальной, подмышечных впадинах) папулезные сифилиды преобразуются в плоские мокнущие скопления папул - широкие кондиломы. На слизистых оболочках папулезные высыпания сходны с папулами на коже. Вследствие мацерации, напр., в полости рта и на языке, центральная их часть становится белесоватой, они образуют мукозные бляшки с фестончатыми очертаниями. Возможны также все переходные формы - от пятнистой эритемы слизистой до эрозий и изъязвлений. Могут развиваться сифилитический менингит, ангина, хориоретинит, гепатит, нефрит и периостит. Наблюдается мелкопятнистое («ареолярное») выпадение волос.

Как в первичных, так и во вторичных поражениях содержится большое количество возбудителей, поэтому они представляют собой наиболее распространенный источник заражения. Контагиозные очаги поражения могут вновь возникнуть через 3-5 лет после инифицирования, однако в дальнейшем больные не являются источником инфекции.

Третичная стадия сифилиса характеризуется развитием гранулематозных поражений (гумм) в коже, костях, печени, головном мозге, легких, сердце, глазах и т.п. Возникают дегенеративные изменения ЦНС (парезы, спинная сухотка) или сифилитические поражения сердечно-сосудистой системы (аортиты, аневризма аорты, недостаточность аортальных клапанов). При всех третичных формах бледные трепонемы обнаруживаются крайне редко и в незначительном количестве, а резко выраженная тканевая реакция обусловлена развитием гиперчувствительности к ним. При поздних формах сифилиса трепонемы иногда могут быть выявлены в глазу или в ЦНС.

 

Date: 2016-08-31; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию