Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хориоамнионит. Причины, клиника, диагностика, тактика ведения и методы родоразрешения при хориоамнионите





Хориоамнионит - это воспаление плодных оболочек (хориона и амниона), возникающее вследствие инфицирования во время беременности и родов.

ПРИЧИНЫ

Возбудителями хориоамнионита могут быть анаэробы, энтерококки, стрептококки, стафилококки и их ассоциации. Существует несколько механизмов развития хориоамнионита, но главный путь - восходящий. Цервикальная слизь и плодные оболочки являются эффективным барьером против бактериальной инвазии. Инфицирование происходит чаше всего при преждевременном разрыве плодных оболочек, в результате этого патогенная микрофлора из влагалища восходящим путем попадает в полость амниона. Хориоамнионит может возникнуть трансплацентарно при бактериемии, особенно при инфицировании стрептококками группы В и листериями Группа риска. Хориоамнионит значительно чаще возникает у беременных и рожениц группы высокого риска. Наибольшее значение имеют пиелонефриты беременных, наличие истмикоцервикальной недостаточности, патологические роды, оперативные вмешательства, частые влагалищные исследования и др. Инвазивные процедуры также могут быть причиной амниональной инфекции: амниоскопия, биопсия хориона, амниоцентез, а также у пациенток, подвергшихся наложению шва на шейку матки (1-2%). Самый важный фактор риска возникновения хориоамнионита — дородовое излитие околоплодных вод. Это осложнение беременности встречается при доношенной беременности в 12- 15%, при недоношенной беременности в 30- 53% случаев.

СИМПТОМЫ

* повышение температуры тела у беременной более 37,5;

* тахикардия более 100 уд/мин.;

* болезненность матки при пальпации;

* гноевидные выделения из матки;

* гнилостный запах амниотической жидкости;

* тахикардия у плода более 160 уд/мин;

* лейкоцитоз со сдвигом формулы влево.

Осложнения

Риск осложнений особенно велик при преждевременных родах. С инфицированной амниотической жидкостью возбудитель инфекции может проникать в организм плода различными путями: при заглатывании, аспирации, через кожу и слизистые оболочки глаз, что может явиться причиной внутриутробной инфекции плода и даже сепсиса и гибели новорожденных. Риск для матери - послеродовой эндометрит, инфекционно-токсический шок, гипотонические маточные кровотечения.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение начинают с применения антибиотиков, чаще используют полусинтетические пенициллины в сочетании с метронидазолом. Также необходимо применять антиагрегантные препараты – реополиглюкин, трентал и др. Следует самым тщательным образом следить за динамикой артериального давления и диурезом. С целью быстрого родоразрешения вводят окситоцин. За 30-40 минут до введения окситоцина назначают промедол с димедролом и дипразином. Премедикация рассчитана на предупреждение внутриматочной эмболии. Во время родоразрешения второй период родов не должен быть длительным; если он превышает 1,5-2 часа, следует применить акушерские щипцы или вакуум-экстракцию. При упорной слабости родовой деятельности следует произвести экстраперитонеальное кесарево сечение. При пропитывании матки зловонными околоплодными водами, микроскопической картине мышцы в виде «варенного мяса» производят экстирпацию матки. Трансперитонеальное кесарево сечение при хориоамнионите недопустимо, так как велик риск развития акушерского перитонита. Во время родов или операции обязательны контроль параметров гемодинамики, функции почек, системы гемостаза, бактериологический анализ выделений, исследование уро- и гемокультуры. Особое внимание следует обратить на состояние системы гемостаза, выявление признаков подострого синдрома ДВС, что является сигналом для использования наряду с антиагрегантами гепарина. При тенденции к артериальной гипотонии следует применить лечение преднизолоном.

 

2. Интерпретируйте результат КТГ плода:

ПСП = 1,5

ПСП (показатель состояния плода) 1,1-2,0 - начальные нарушения состояния плода;

Первобеременная 23 лет с доношенным сроком в родах 8 часов. Состояние удовлетворительное. Размеры таза нормальные. Предполагаемая масса плода 3400,0 гр. Схватки через 3 минуты по 40 секунд, средней силы. Сердцебиение плода ясное ритмичное до 140 ударов в минуту. Обследование выявило сглаживание шейки матки и раскрытие на 3 см, плодный пузырь цел, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз.

Наиболее вероятный диагноз и акушерская тактика?

Дношенная беременность. 1 период родов. Латентная фаза родов. Консервативное ведение родов.

 

Билет № 84

Date: 2016-08-31; view: 1692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию