Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения инструктажей по охране труда. Виды инструктажей.





Одним из видов обучения по охране труда является инструктажи, которые проводятся с работниками в установленные сроки.

1) вводный инструктаж – проводится со всеми лицами, принимаемыми на работу или при переводе с одного подразделения в другое. Инструктаж проводят до подписания приказа о приеме на работу, принимаемого или переводимого знакомят с правилами внутреннего трудового распорядка, дают сведения об условиях труда на предприятии, обшие требования по охране труда, первая помощь пострадавшему. О пожарной безопасности инструктаж проводет_инструктор пожарной безопасности по специальному конспекту. На предприятии издается приказ, кто имеет право проводить вводный инструктаж, указывается должность и фамилия. (ДЧ, ДЧЗ, инженер по охране труда).

2) Первичный инструктаж — проводит на рабочем месте, с работником поступившем на работу или переведенного с одного места на другое в первый день работы. Цель: ознакомление с конкретной производственной обстановкой показ безопасных приемов труда на станции, рабочем месте, обучение пользованию предметами по технике, безопасности. Если работник не имел квалификационную группу по эдектробезопасности при пользовании электроприборами, ознакомление с электроприборами на станции и порядком их пользования, работнику присваивается 1 группа по электробезопасности. Оформляется в журнале ЭУ - 130. Инструктаж проводит ДС, а в его отсутствие ДСП.

3) Повторный инструктаж — проводится со всеми работниками, не реже 1 раза в 3 мес. Цель: закрепление знаний по охране труда. При проведении повторного инструктажа ДСП рассматривает вопросы конспекта инструктажей по охране труда определенной профессии, обязательно включая вопросы пожарной безопасности, вопросы первичного инструктажа. Инструктаж может проводиться одновременно нескольким работникам одной профессии. Составляется график на год проведения повторных инструктажей

4) Внеплановый инструктаж - проводят при перерыве в работе 30 дней и более, по информационным письмам о несчастных случаях с работниками метро, при выявлении нарушений по охране труда, которые могли бы привести к серьезной травме. Инструктаж проводит ДС, ДСП в течении трех суток по получении информационного письма или после произошедшего несчастного случая. При проведении внепланового инструктажа при перерыве в работе руководствуются конспектом инструктажа по охране труда данной профессии, включают вопросы пожарной безопасности, информационные письма, по которым работнику инструктаж не был проведен, могут включаться вопросы первичного инструктажа. Инструктажи проводят перед началам работы. При проведении внеплановых инструктажей по информационным письмам, требует проработки приказная часть, где указана инструкция, которую нарушил работник, получивший травму. Внеплановый инструктаж проводит так же при введении новых инструкции, правил, внедрение новой техники, по указанию ревизоров по охране труда.

5) Целевой инструктаж — проводят ДС. ДСП. Проводят перед производством работ не связанным с прямыми обязанностями по специальности (при работах по ликвидации аварии, стихийных бедствий, массовых мероприятий и Т. д).

6) Стажировка — назначается после первичного инструктажа. Во время стажировки работник самостоятельно выполняет работу под руководством и наблюдением руководителя стажировки. Стажировку проводит специалист; проработавший в данной специальности не менее трех лет, назначается приказом. Продолжительность стажировки: оператор, ДСП п/о - 4 смены; ДСП, ДСЦП — 6 смен; _ДУЭ — 2 смены. После стажировки проводится проверка знаний по охране труда, приобретенных навыков, безопасного способа работы.

Инструктажи, стажировка оформляется с записями в журнале инструктажей, находится в папке по охране труда. Исправления и сокращения не допускаются. В папке по охране труда имеются конспекты инструкций по охране труда для всех профессий.

 

 

Билет №27.

Date: 2016-08-31; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию