Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-31. Осушка газа методом адсорбции. Виды адсорбентов. Тех схема адсорбционной осушки газа.





Метод основан на селективном извлечении кислых компонентов твердыми поглотителями - адсорбентами. Способность адсорбента поглощать в-ва тем больше, чем больше его поверхность. Кроме удельной поверхности важными характеристиками яв-ся структура и размер пор. Адсорбция подразделяется на химическую и физическую. При химической поглощаемые вещ-ва теряют свои индивид. качества, образуя комплекс с поверхностью адсорбента. Этот процесс необратим, поэтому применяется редко. Физическая адсор. обратима, Активность адсорбента восстанавливается десорбцией. Сущность адсорбц. осушки состоит в избирательном поглощении поверхностью пор твердого адсорбента молекул воды с последующим извлечением их из пор повышением t адсорбента. Применяются следующие адсорбенты: 1) Селикагель 2) Активир. оксид алюминия 3) Алюмогель 4) Синтетические цеолиты 5) Природные цеолиты (бокситы). Влагоемкость адсорбентов зависит от величины относительной влажности исходного газа.

Технологическая схема адсорбционной осушки газа. Влажный газ поступает в сепаратор 1 для отделения капельной влаги. Затем основной поток газа поступает в адсорбер 2 или 3, находящийся на стадии осушки и проходит его сверху вниз. Пары воды поглощаются твердым адсорбентом и осушенный холодный газ через теплообменник 4 уходит с установки. Часть (около 10%) исходного холодного газа из сепаратора 1 нагревается в печи 5 и затем проходит снизу вверх адсорбер 2 или 3, находящийся на стадии регенерации. При этом происходит разогрев адсорбента и испарение поглощенной воды с его поверхности. Горячий газ вместе с парами воды с верха адсорбера поступает в теплообменник 4, где охлаждается холодным осушенным газом. Пары воды при этом конденсируются и отделяются от газа в сепараторе 6. Газ из сепаратора далее смешивается с основным потоком влажного газа, поступающего на осушку. После регенерации адсорбента производится его охлаждение. Для этого часть холодного газа, минуя печь, проходит адсорбер снизу вверх и через теплообменник 4, сепаратор 6 и смешивается с основным потоком. Количество тепла, поступающее с горячим газом для регенерации, должно быть достаточно для нагрева адсорбента до Т десорбции воды и компенсации ее теплоты испарения. Для цеолитов Т газа должна быть 316-370ºС, для других адсорбентов 176-204ºС.

Date: 2016-08-31; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию