Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-29. Осушкагаза. Причины осушки газа. Предотвращение гидратообразования. Способы осушки газа, их краткая характеристика.





Осушка газа - это процесс удаление из него влаги, т.е. снижение абсолютной и относительной влажности. Обычно глубина осушки регламентируется точкой росы.

Причины осушки газа: 1. Пары воды с H2S и СО2 образуют слабые кислоты, которые вызывают кислотную коррозию. 2. Пары воды при охлаждении конденсируются, превращаются в лед, снег, которые осложняют перекачку, транспорт и переработку.3. Образование кристаллогидратов – напоминают лед или мокрый спрессованный снег, образуются при совместной кристаллизации паров воды с молекулами УВ.Для предотвращения гидратообразования при добыче, транспортировкеи переработке газа применяют ингибиторы- спирты и гликоли. Чаще всего метанол. Метод заключается в том, что ингибитор растворяется в свободной воде, в результате снижается давление насыщенных паров воды и следовательно снижается t начала гидратообразования. Способы осушки: 1.Осушка газов абсорбцией. В качестве абсорбентов используются диэтиленгликоль,триэтиленгликоль. Этим способом можно осушать газы, которые содержат вещ-ва отравляющие твердые адсорбенты.На эффективность осушки влияют параметры: давление, t контакта, природа абсорбента и его концентрация. 2.Осушка газов адсорбцией- применяется для более глубокой осушки газа. Его применяют либо после абсорбции, либо самостоятельно если влажность газа не высокая. Этот процесс основан на способности твердых тел определенной структуры поглощать влагу из газа при низких температурах и выделять ее при повышенных температурах; физический процесс, эффективность которого определяется Т и давлением, а также видом твердого адсорбента. В качестве адсорбентов применяются силикагель(высушенный SiO2), Al2O3, алюмогель (смесь Al(OH)3+Al2O3 ·nH2O), цеолиты (природные: шабазит, филлипсит, морденит; синтетические: водные алюмосиликаты щелочных или щелочноземельных Ме). Достоинства адсорбционного метода: 1.Высокая депрессия точки росы при любых давлениях и Т. 2.Перепады давления и Т не влияют на качество осушки в отличии от 1-го метода, где на абсорбцию надо высокое давление, на стадии десорбции – низкое давление. 3. Простота и надежность метода. Недостатки адсорбционного метода: 1.Большие капиталовложения. 2.Высокие эксплуатационные затраты. 3.Периодичность. 4.Снижение активности адсорбента в следствии загрязнения его мех. примесями и продуктами коррозии.

Date: 2016-08-31; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию