Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-30. Осушка газа методом абсорбции. Виды абсорбентов. Тех схема осушки газа гликолями.





Процесс основан на селективном поглощении паров воды жидкими абсорб. В качестве абсор-в используются диэтиленгликоль, триэтиленгликоль. Этим способом можно осушать газы, которые содержат в-ва отравляющие твердые адсорбенты. На эффективность осушки влияют параметры: давление, t контакта, природа абсорбента и его концентрация. Повышение давления снижает влагосодержание газа и следов-но уменьшает кол-во абс-та, которое необходимо подавать на осушку. Повышение t увеличивает парц. давление воды над абсор-м и тем самым повышает точку росы осушаемого газа.

Технологическая схема осушки газа гликолями. Осушка ДЭГ и ТЭГ наиболее распространена из-за небольших капиталовложений и эксплуатационных расходов, малых перепадов давлений в системе осушки. Этим способом можно осушать газы, которые содержат вещества, отравляющие твердые абсорбенты. Влажный газ поступает в нижнюю часть абсорбера 1 (скруббер), где он освобождается от взвешенных капель воды и углеводородного конденсата, которые уходят с низа абсорбера. Затем через глухую тарелку газ проходит в верхнюю половину абсорбера и контактирует на колпачковых тарелках со стекающим сверху водным раствором ДЭГ или ТЭГ. Количество тарелок 4-10. Газ осушается и поступает в верхнюю часть абсорбера (скруббер), где он освобождается от унесенных капель абсорбента, затем уходит с верха по назначению. Раствор абсорбента насыщается водой, собирается на глухой тарелке и выводится насосом 2 на отпарку через теплообменник 3, сепаратор 4 (где отделяются поглощенные газы), второй теплообменник 5 в десорбер (отпарную колонну) 6. Десорбер имеет 10-16 колпачковых тарелок. Здесь водяные пары отгоняются из раствора абсорбента и выводятся с верха колонны. Подвод тепла в низ десорбера осуществляется за счет циркуляции части абсорбента через паровой подогреватель 7. регенерированный абсорбент с низа десорбера насосом 6 подается в теплообменники 5 и 3, где отдает свое тепло насыщенному раствору. дополнительно охлаждается в холодильнике 9 и поступает в емкость 10, откуда насосом 11 подается на орошение абсорбера. В емкость 10 предусмотрен подвод свежего абсорбента. Т в абсорбере около 20ºС, давление может быть в пределах 20-60 ат. В десорбере Т поддерж. 170ºС для ДЭГ и 190ºС для ТЭГ, давление 1,2-1,5 ат. Чем выше давление влажного газа, тем меньше он содержит водяных паров и тем меньше требуется расход абсорбента. Чем выше концентрация р-ра ДЭГ или ТЭГ, тем выше степень осушки.

Date: 2016-08-31; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию