Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-27. Очистка газа от кислых компонентов. Причины очистки. Состав кислых компонентов. Способы очистки, их краткая характеристика.





Газы содержат кислые компоненты: H2S), CO2, COS, CS2, СН3SH иС2Н3SH-метил и этилмеркаптаны, к-рые вызывает кислотную коррозию, являются токсичными веществами; отравляют кат-ры, которые применяются при переработке газа; снижают хим. стойкость топлив, которые получают из газа.

Способы очистки. абсорбционный и адсорбционный способ. В качестве абсорбентов используются разные вещества и в зависимости от этого абсорбционный способ делиться на: хемосорбцию, физическую абсорбцию и комбинированную абсорбцию. Хемосорбция – происходит химическое взаимодействие кислых компонентов с абсорбентом. В качестве абсорбентов применяют жидкие растворы: МЭА (моноэтаноламин), ДЭА (диэтаноламин), ДИПА (диизопропаноламин), МДЭА (метилдиэтаноламин); ТЭА(триэталомин);ДГА (дигликольамин).Кроме аминов можно использовать растворы карбонатов калия или натрия. 1)МЭА применяется чаще, т.к. у него большая поглотительная способность и лучшая степень очистки. Но т.к. у него Т кипения ниже, то он хуже подвергается регенерации и МЭА может реагировать необратимо с COS. 2)ДЭА обладает меньшей реакционной способностью и невысокой термической стабильностью, но зато он не реагирует с COS и глубже подвергается регенерации. Достоинства: при хемосорбции достигается глубокая очистка от H2S и СО2 при любой их концентрации в газе, простота и надежность конструкции. Недостатки: невозможно очистить газ от RSH, COS и CS2. Физическая абсорбция (извлечение кислкомпонентовза счет их растворенияв абсорбенте). Преимуществом этих процессов по сравнению с хемосорбцией является то, что они позволяют очистить газ от всех кислых компонентов. Достоинством яв-ся более низкиеэнергозатраты на регенерацию поглотителей .Комбинированная абсорбция – хемосорбция протекает одновременно с физической.Комбинированный абсорбент химически и термически стабилен.Преимущество: смесь сульфанола с ДИПА очищает газ от Н2S,СО2, СОS, СS2 и меркаптанов.Недостаток: растворение «тяжелых» углеводородов, поэтому применяют для сухих газов. Адсорбционный метод основан на селективном извлечении кислых компонентов твердыми поглотителями- адсорбентами.

Date: 2016-08-31; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию