Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет доказывания по гражданским делам. Факты, не подлежащие доказыванию по гражданским делам.





Предмет доказывания - совокупность юр фактов, истинность которых должен выяснить суд, чтобы разрешить дело. Предмет доказывания устанавливается судом и лицами, участвующими в деле, и в течение процесса может в силу различных причин подвергаться изменениям (из-за отказа истца от части исковых требований, изменения ответчиком возражений против иска, предъявления встречного иска и пр.). Факты, не подлежащие доказыванию, не должны включаться в предмет доказывания. К ним относятся факты общеизвестные и преюдициальные.

Общеизвестные факты - факты, о существовании которых известно широкому кругу людей (исторические факты). Поскольку общеизвестность - понятие относительное, суду предоставлено право в каждом конкретном случае признать тот или иной факт общеизвестным. По этому поводу суд должен принять аргументированное решение.

Преюдициальные - факты, установленные вступившим в законную силу приговором или решением суда по др судебным делам, в которых участвовали те же лица. Они повторному доказыванию не подлежат, обязательны для суда, рассматривающего дело, и поэтому в предмет доказывания не включаются. Суд ограничивается лишь истребованием копии соответствующего приговора или решения. Факты становятся преюдициальными после вступления приговора или решения в законную силу и утрачивают преюдициальность в случае их отмены в установленном законом порядке. Преюдициальными могут становиться не все факты, установленные приговором или решением суда. Если суд рассматривает дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, то преюдициальным становится лишь установленный приговором факт совершения преступления и именно этим лицом. Если же в приговоре вопрос гражданского иска не был разрешен, то для суда, рассматривающего этот гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, в этой части приговор преюдициальной силы не имеет. И наоборот, решение по гражданскому делу для суда, рассматривающего уголовное дело в отношении того же лица, при расследовании вопроса о виновности этого лица преюдициального значения не имеет.

Вступившие в законную силу решение или приговор приобретают преюдициальное значение лишь для участвующих в деле лиц и их правопреемников, но не для лиц, чьи интересы затрагиваются этим решением или приговором, но в деле не участвовавших. Хотя по смыслу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ (вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом) преюдициальное значение приобретают лишь факты, установленные вступившим в законную силу приговором или решением суда. Ученые-правоведы считают, что факты, установленные актом (решением, постановлением) любого правоприменительного органа в пределах его компетенции, имеют преюдициальное значение для суда, рассматривающего дело с участием тех же лиц.

Date: 2016-08-31; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию