Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещественные доказательства и аудио- видеозаписи.





Вещдоки - предметы, вещи, которые своим внешним видом, качеством, свойствами, особыми приметами, оставленными на них следами, местом нахождения могут служить средством установления фактов. Ст 74, 75 и 76 ГПК определяют порядок хранения вещдоков, осмотра вещдоков, подвергающихся быстрой порче, и распоряжения вещдоками.

Вещдоки приобретают статус судебных при условии соблюдения установленного законом порядка привлечения их процесс и получения, имеющих значения для дела, сведений фактах, входящих в предмет доказывания, т.е. процессуальным путем. В отношении вещдоков действуют те же правила представления и истребования, что и для письменных доказательств.

Лицо, представляющее определенный предмет в качестве вещдока или ходатайствующее о его истребовании должно указать, какие имеющие значение для дела обстоятельства могут быть установлены этим доказательством. Лицо, заявляя ходатайство об истребовании вещдока от лиц, участвующих или не участвующих в деле, должно не только описать данную вещь, но и указать причины, препятствующие самостоятельному ее получению, основания по которым оно считает, что вещь находится у данного лица или организации (ст. 59 ГПК). Способом исследования вещдоков является их осмотр.

Аудиозаписи подпадают под определение фонодокумент те документ, содержащий звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи. Видеозаписи - под определение аудиовизуального документа - документ, содержащий изобразительную и звуковую информацию.

В ГПК не дается определения аудио- видеозаписей, но содержится предписание относительно того, что лицо, представляющее аудио- и (или), видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК). Принципиальный характер данного требования определяется тем, что особенно в отношении такого рода материалов существует вероятность их получения незаконным путем.

Установлен процессуальный порядок исследован аудио- видеозаписей. Их воспроизведение осуществляется в зале заседания или ином спец оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- видеозаписи может быть повторено полностью либо частично. Аудио- видеозаписи, содержащей сведения личного характера воспроизводятся и исследуются в открытом судебном здании только с согласия лиц, к которым эти записи непосредственно относятся. В противном случае назначается закрытое заседание. В необходимых случаях для выяснения содержащихся в аудио- видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист или назначена экспертиза (ст. 185 ГПК).

 

 

Date: 2016-08-31; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию