Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные принципы гражданского процессуального права (общая характеристика).





В системе принципов гражданского процесса особое место занимает принцип законности.

В теории права его принято относить к числу общеправовых начал, т.е. к принципам свойственным в одинаковой мере всем отраслям права. Однако в каждой отрасли он находит свое особое проявление.

Законность в гражданском судопроизводстве означает полное соответствие принимаемых судами постановлений и совершаемых участниками процесса действий нормам материального и процессуального законодательства.

Реализация принципа законности обеспечивается рядом процессуальных гарантий. К ним в первую очередь относятся другие принципы гражданского процесса (например, принцип независимости судей и подчинения их только закону). К числу гарантий законности также относят: институт пересмотра судебных актов, возможность отвода судьи, письменную форму судебных актов и пр.

Все эти меры направлены на установление режима законности в сфере осуществления правосудия по гражданским делам.

Принцип диспозитивности. В отличие от уголовного процесса, возникновение, развитие и прекращение гражданского дела происходит, главным образом, по инициативе участвующих в деле лиц. Истец самостоятельно решает - обратиться ли ему в суд, и с каким требованием. В соответствии с принципом диспозитивности стороны по соглашению, заключенному до принятия судебного решения по их делу, могут передать возникший между ними спор на рассмотрение третейского суда (ст.3 ГПК РФ). Стороны по соглашению могут изменить общую и альтернативную территориальную подсудность их дела (ст. 32 ГПК РФ). В процессе разбирательства, истец вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полностью или частично, или наоборот предъявить к истцу встречные требования. Стороны могут заключить мировое соглашение и тем самым прекратить рассмотрение их дела в суде (ст. 39 ГПК РФ).

Таким образом, под принципом диспозитивности следует понимать основное положение гражданского судопроизводства, определяющее в качестве движущего начала процесса инициативу участвующих в деле лиц.

Однако свобода распорядительных действий сторон не беспредельна. В соответствии с ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказа истца от иска, признание иска ответчиком, не утверждает мирового соглашения, если эти действия противоречат законодательству или нарушают права и законные интересы других лиц.

Кроме того, в соответствии с ч.3. ст. 252 ГПК РФ, заявленный в процессе разбирательства дела об оспаривании нормативно-правового акта отказ заинтересованного лица от своего требования, впрочем, как и признание данного требования органом, принявшим оспариваемый акт, не является препятствием к рассмотрению дела по существу. Такое ограничение принципа диспозитивности вызвано спецификой данной категории споров.

Поскольку производством по этому делу затрагиваются права и законные интересы неограниченного круга лиц (публичные интересы), а не только интересы того лица, которое инициировало судебное разбирательство.

Принцип состязательности. Судебное разбирательство протекает в форме состязания процессуальных противников, каждый из которых должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений. Выиграет спор сторона, сумевшая аргументировано отстоять свою позицию. Суд в этом состязании участия, как правило, не принимает. (Исключение из данного правила изложено в ч.2 ст.249 ГПК РФ. При рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, судам предоставлено право по собственной инициативе собирать доказательства, необходимые для правильного разрешения дела). Он занимается оценкой представленных ему доказательств. Однако по ходатайству участвующих в деле лиц, суд может оказать содействие в собирании доказательств в порядке судебного поручения, судебного запроса, обеспечения доказательств. Он также может рекомендовать стороне представить в заседание дополнительные доказательства. Однако при неисполнении стороной рекомендации суда, дело будет рассмотрено по уже имеющимся материалам.

Принцип процессуального равноправия сторон. Суть данного принципа выражается в установленных законом равных процессуальных возможностях сторон по защите своих прав. Так стороны в равной мере пользуются правами, представленными 35 статьей ГПК РФ (знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы, заявлять ходатайства, давать объяснения, приводить свои доводы; возражать относительно ходатайств и доводов других участвующих в деле лиц; обжаловать судебные акты.)

Статьи 39 и 137 ГПК РФ, предоставляя истцу право изменить предмет или основания иска, одновременно наделяет ответчика правом предъявить встречный иск либо изменить свои возражения против заявленного истцом иска.

Принцип непрерывности. Заседание суда протекает непрерывно, кроме времени назначенного для отдыха. В перерыве заседания суд не вправе рассматривать другие дела (тем самым обеспечивается цельность, непротиворечивость полученной им информации). При отложении дела, судебное разбирательство начинается заново. Однако, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, и состав суда не изменился, то суд вправе предоставить участникам процесса возможность подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их и задать дополнительные вопросы.

Принцип непосредственности. В соответствии со ст. 157 ГПК РФ, суд основывает свое решение по делу исключительно на доказательствах, проверенных и исследованных им во время судебного разбирательства. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно допросить свидетелей, заслушать заключение экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства.

Принцип устности. Устная форма общения суда с участниками судебного процесса наиболее демократична. Она создает наилучшие условия для восприятия исследуемых судом доказательств и их надлежащей оценки.

Так, все участники процесса дают свои показания и объяснения устно. Устно обсуждаются возникающие в ходе разбирательства.

Устность судебного разбирательства не исключает в гражданском процессе письменного начала. Так все основные процессуальные действия оформляются в письменном виде (исковое заявление, судебное решение, кассационная жалоба и т.д.).

Принцип разумного срока судопроизводства и разумного срока исполнения судебного постановления. Статья 6.1. ГПК РФ введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК РФ. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены Кодексом, но в любом случае, судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Date: 2016-08-31; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию