Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика необходимости и случайности





Диалектика необходимости и случайности - отражение объективной диалектики и диалектики познания сущности явлений от внешнего, единичного - к внутреннему, общему, устойчивому, закономерному.

Поэтому случайное и необходимое, явление и сущность, единичное и общее имеются уже в простейших определениях предметов.

Методологически важно понять диалектическое единство необходимости и случайности. Противоположность необходимости и случайности относительна. Это проявляется в том, что они могут переходить друг в друга в процессе развития предмета или в отношениях различных систем. В мире нет абсолютно случайных явлений, как и абсолютно необходимых.

Необходимость является определяющей тенденцией в развитии. Случайность - лишь момент необходимого, закономерного, устойчивого, форма проявления необходимости и дополнение к ней, результат пересечения необходимых процессов.

Познание необходимости позволяет осознанно и планомерно осуществлять преобразования в различных областях, предвидеть направление развития. Познанную случайность тоже можно предвидеть и использовать только с различной степенью вероятности. Учет диалектики необходимости и случайности в научном и техническом творчестве - залог и условие создания нового, определения созревшей технической потребности, социальных и технических условий и средств ее удовлетворения.

Особую важность приобретает проблема необходимости и случайности в свете интенсивного развития статистических теорий и методов. Важно четко уяснить специфику взаимодействия необходимости и случайности в сложных иерархических системах, где не только случайность, но и необходимость носят неоднозначный, вероятностный характер.

Знание диалектики необходимости и случайности позволяет раскрыть несостоятельность волюнтаризма (философское учение, которое предписывает божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества) и фатализма, абсолютизирующих либо случайность, либо необходимость, и не способных понять соотношение общественной необходимости и свободы творчества, исторической закономерности и роли личности.

Необходимость и случайность, соотносительные философские категории, выражающие типы связи, которые определяются существенными и привходящими факторами. Необходимость (Н.) — вещь, явление в их всеобщей закономерной связи; отражение преимущественно внутренних, устойчивых, повторяющихся, всеобщих отношений действительности, основных направлений её развития: выражение такой ступени движения познания в глубь объекта, когда вскрываются его сущность, закон. Случайность (С.) — отражение в основном внешних, несущественных, неустойчивых, единичных связей действительности; выражение начального пункта познания объекта; результат перекрещивания независимых причинных процессов, событий; форма проявления НЕОБХОДИМОСТи и дополнение к ней.


 

Date: 2016-08-31; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию