Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие причинно-следственной связи





Центральное место в философском знании занимают связи детерминации, выражаемые категориями причины и следствия.

Причина – философская категория для обозначения процесса, который вызывает, обусловливает и определяет др. процесс.

Следствие - категория для обозначения процесса, который обусловлен др. процессом.

В истории фил-ии складывались различные представления о причинно-следственных связях. По Демокриту, причина и следствие содержат необходимость, где движение атомов рассматривалось как причина, а конкретные вещи из этих атомов в качестве следствия. У Платона причиной всего существующего является "Высшее благо" и идеи. В субъективном идеализме Д. Юма причинно-следственные связи - привычка выстраивать одно событие за другим.

В механистических воззрениях (Гюйгенс, Ньютон. Даллас) все многообразие причин и следствий сведено к механическим, где: а)подобные причины вызывают подобные следствия; б) причина и следствие равны и однозначно связаны; в) из данного начального состояния однозначно вытекают последующие.

Диалектика(Д) раскрывает многообразие причинно-следственных связей и отношений, выделяя статистические, структурные и целевые типы детерминации. Д. анализирует сложные формы причинно-следственных связей (несколько причин вызывают одно следствие, одна причина порождает несколько следствий, причина вызывает цепочку следствий по принципу "эффекта домино"). Причинные связи м/б прямыми (удар одного шара о другой) и опосредованными (гибель лесов из-за роста потребления электроэнергии), внешними и внутренними.

Д. разграничивает причину и повод. Повод – это явление, которое само по себе не вызывает следствия, но действует как "пусковой механизм" причинно-следственных связей. Совокупность причин, условий, поводов и стимулов представляет основание для наступления следствия.

Открытие многообразных факторов и все более сложных форм причинных связей привело к уяснению комплексного характера причинных взаимодействий. Наиболее сложный характер носит причинная детерминация самоорганизующихся систем. Существенную роль в них играет самодетерминация – обусловленность состояния системы не только воздействием среды, но и ее собственными предшествующими состояниями.

Связи между причинами и следствиями могут носить не только необходимый, но и случайный, вероятностный характер. Необходимость - однозначно обусловленная связь явлений, при которой причина обязательно влечет за собой определенное следствие. Случайность - связь причины и следствия, при которой причина реализуется в любое из множества возможных альтернативных следствий.

В истории фил. сущ-ли разл. т. зр. на необходимость и случайность. Демокрит: "люди измыслили идол случая, чтобы пользоваться им как предлогом, прикрывающим их собственную нерассудительность". "В природе вещей нет ничего случайного" (Спиноза). Во многом это связано с тем, что необходимость и случайность относительны, "грани" между ними подвижны и условны: необходимое в одних условиях может б. случайным в др. Для их надежного различения следует учитывать конкретные усл. Реальные явл-ия и связи между ними обусловлены сложными по составу причинными основаниями.


 

Date: 2016-08-31; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию