Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проектирования хозяйственных мероприятий в различных группах лесов и категориях защитности.





Важной задачей, стоящей перед лесным хозяйством, является рациональное использование лесных земель, внедрение зональных систем хозяйства, улучшение воспроизводства и использования лесных ресурсов, внедрение достижений лесной генетики, интенсивной технологии. Проектируя лесохозяйственные мероприятия, "лесоустройство должно учитывать достижения в технике и технологии работ, конкретные природные и экономические условия, роль лесов в экономике района, социальные функции лесов, выполняемые ими в растущем состоянии.

Проектируемые лесохозяйственные мероприятия являются следствием лесопользования в различных его формах. Практическая реализация лесохозяйственных мероприятий позволяет сохранить лесной фонд как мощный средообразующий фактор, источник древесного сырья и не древесной продукции леса. Выполнение запроектированных лесохозяйственных мероприятий ведет к определенным количественным и качественным изменениям в составе и структуре лесного фонда.

К лесохозяйственным мероприятиям относят лесовосстановление и лесоразведение; уход за лесом; реконструкцию малоценных насаждений; охрану и защиту леса; улучшение видового состава и повышение продуктивности лесов; мелиоративные работы.

Успех реализации лесохозяйственных работ связан с обеспеченностью объекта лесного хозяйства материалами, машинами и с решением социальных вопросов, поэтому лесоустройство проектирует приобретение лесохозяйственных машин, строительство дорог, жилья, административных и складских зданий, телефонизацию объекта лесоустройства и др.

Для лесов первой и второй групп предусматривается восстановление вырубок в течение первых 2—3 лет после рубки, для лесов третьей группы — 5 лет. Проектируемый способ главной рубки оказывает решающее влияние на способ лесовосстановления. В лесах третьей группы, где лесное хозяйство отличается низкой интенсивностью, применяемые способы рубок, их элементы и технология проведения должны обеспечить успешное естественное восстановление вырубок и необходимый видовой состав возобновления.

В лесах первой и второй групп при проведении сплошнолесосечных рубок основным способом лесовосстановления принят искусственный. Однако и здесь делается ставка на расширение естественного лесовосстановления путем внедрения постепенных и выборочных рубок.

Независимо от способа создания лесов перед лесовосстановлением стоят следующие цели: сокращение сроков выращивания лесов на вырубаемых площадях; повышение продуктивности лесов за счет использования почвенного плодородия; создание хозяйственно ценных лесов и предупреждение нежелательной смены древесных видов; создание многоярусных и многовидовых лесов с учетом условий местопроизрастания, устойчивых к различного рода неблагоприятным факторам.

 

Date: 2016-08-31; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию