Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета и принятия размера главного пользования лесом.





К главному лесопользованию относят такой вид использовании сырьевых ресурсов леса, когда при его рубки получают древесину с качественными параметрами, которые наиболее полно удовлетворяют в ней потребности народного хозяйства.

Народное хозяйство постоянно потребляет сырьевые ресурсы, поэтому лесопользование должно отражать принцип непрерывности, неистощимости, комплексности и рациональности использования древесных ресурсов.

Главное лесопользование является конечной целью лесохозяйственного производства.

Нормой размера главного пользовании является расчетная лесосека, учитываемая при планировании как норматив.

Годичное пользование рассчитывается в пределах производственно-финансовой единицы - лесхоза - по хозяйственным секциям.

При равномерном распределении древостоев хозсекции по возрастным группам годичное лесопользование соответствует годичному приросту по запасу древостоев.

При неравномерном возрастном строении древостоев годичное пользование не достигает объема текущего годичного прироста.

Принимаемый лесоустройством годичный размер лесопользования должен обеспечить непрерывность, неистощимость и равномерность лесопользования.

Расчет лесопользовании производится в 1-ой и 2-ой гр лесов, из расчета исключаются заповедники, национальные и природные парки, леса имеющие научное и историческое значение, лесопарки, городские леса, противоэрозионные леса.

Чтобы принимаемый размер лесопользования отражал фактическое состояние древостоев устраиваемого объекта, необходимы разнообразные расчеты размера лесосек. От принимаемого размера лесопользования зависит будущее хозяйственной секции.

Чтобы обоснованно установить оптимальный размер лесопользования вычисляют следующие лесосеки: равномерного пользования, первую и вторую возрастные, интегральную и по санитарному состоянию дополнительно рассчитывают лесосеки по спелости и приросту (также применяются и другие лесосеки: Самгина, Ландольта, Анцукевича).

Однако дополнительно лесосеки рассчитывают по спелости и приросту.

Многовариантные расчеты лесосек необходимы для принятия наиболее оптимальной годичной лесосеки.

При принятии расчетной лесосеки учитывают следующие условия: 1) при равномерном распределении насаждений по возрастным группам наиболее полно поставленным целям отвечает лесосека равномерного пользования; 2) если в хозсекциях преобладают спелые леса, лучше всего поставленным целям отвечают вторая возрастная и интегральная лесосеки; 3) при недостатке спелых лесов в качестве расчетной лесосеки рекомендуется первая возрастная; 4) принимаемая расчетная лесосека не должна быть меньше лесосеки по состоянию и не должна быть больше лесосеки по приросту.

Однако принятая расчетная лесосека может не совпадать ни с одной из исчисленных и быть средней между двумя любыми лесосеками.

 

Date: 2016-08-31; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию