Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безразрядные или многоразрядные таблицы





В БелНИИХе (ныне Институт леса НАН Беларуси) Ф.П. Моисеенко и В.Ф. Багинским разработан новый подход к составлению объемных таблиц. Он сочетает преимущества в точности таблиц типа баварских (по Н и Д) и простоту разрядных таблиц. Ф.П. Моисеенко назвал их многоразрядными. В широкой практике такие таблицы носят название безразрядных.

Соотношения диаметров и высот (кривые высот) одних и тех же пород для разных древостоев различаются.

Аппроксимация опытных данных для нахождения связи высоты и диаметра разными учёными проводилась как графически, так и аналитически, что принципиально не влияло на результат, хотя аналитическое выравнивание предпочтительнее в силу отсутствия субъективизма при выборе и проведении кривых, выражающих связь Н – Д. При этом разными учеными применялись разнообразные уравнения

Для анализа и выбора лучших уравнений нами было проанализировано 10 наиболее распространенных уравнений, используемых для связи Н - Д. В их число входили полиномы разных степеней (2-4), простые и усложненные гиперболы, различные логарифмические кривые и т.д. Оказалось, что в разных случаях лучшую аппроксимацию дают разные кривые. Многообразие используемых функций вызвано совпадением их графиков на определенном отрезке задания кривых.

При таксации совокупности древостоев суммарная погрешность уменьшается и не выходит за пределы 5 %, но часто надо иметь точный выход древесины и на одной лесосеке. В то же время разрядные таблицы очень удобны для практики и находят повсеместное применение.

Известно, что помимо разрядных есть таблицы типа баварских, где определение объема проводят по двум входам – диаметру и высоте. Достигаемая по этому методу точность достаточно высока, но сам метод трудоемок, так как требуется измерять высоту каждого дерева. Целесообразно объединить преимущества таблиц типа баварских и разрядных. Поэтому был предложен новый вид объемных и сортиментных таблиц – многоразрядные или безрарядные. Идея таких таблиц принадлежит Ф.П. Моисеенко.

На первый взгляд, они подобны баварским, т.е. объемы (а для сортиментных таблиц и выход сортиментов) находят здесь по диаметру и высоте дерева. Отличие многоразрядных таблиц от таблиц типа баварских заключается в том, что высота устанавливается не для каждого конкретного дерева, а для ступени толщины, и берется она из графика высот конкретного древостоя. Для этого у 12 – 15 деревьев измеряют высоты и строят кривую высот. Ее параметры несложно вычислить на компьютере при автоматизированной материально-денежной оценке лесосек. Трудоемкость полевых работ здесь не увеличивается: для определения разряда высот надо измерять примерно такое же количество высот.

Затем для каждой ступени толщины берут ее высоту из графика высот (по аналитическому выражению) и по Д и Н проводят сортиментацию, аналогично как и по таблицам типа баварских. Точность таксации здесь в целом повышается. Но главное значение имеет то, что исключаются грубые ошибки для отдельных насаждений, и на каждой лесосеке гарантируется точность в пределах 8 %. По данным проф. К.Е. Никитина повышения точности учета за счет использования таких таблиц составляет 3 %, т.е. общая точность учета запаса повышается до ± 7 %.

Таким образом, безразрядные или многоразрядные объемные и сортиментные таблицы, сохраняя простоту построения и использования разрядных таблиц, в то же время по точности таксации приближаются к таблицам типа баварских, соединяя положительные и устраняя отрицательные качества каждой из этих типов таблиц. Практика русского лесного хозяйства в конце XIX века пришла к необходимости построения массовых таблиц по разрядам высот. Это направление явилось передовым и перспективным, его признало и западноевропейское лесное хозяйство.

Эти таблицы позволяют учесть с большей полнотой сложные взаимосвязи и закономерности в конкретных древостоях, вызванные географическими, биологическими и экологическими особенностями роста насаждений и хозяйственным воздействием на них. Более полный учет имеющихся закономерностей в многоразрядных таблицах обеспечивает наибольшую отдачу от претворения в жизнь идеи разрядных таблиц на современном техническом уровне, доведя их точность до имеющихся требований по отношению к отдельным единицам учета.

В настоящее время безразрядные таблицы находят широкое применение в практике лесного хозяйства. Выше уже упомянуты, новые украинские и грузинские таблицы составлены как безразрядные, хотя там сохранились таблицы и по разрядам высот. Имеются безразрядные таблицы для Северо-Запада России. В настоящее время Гомельлеспроектом по методике В. Ф. Багинского разработаны новые объёмные и сортиментные таблицы. Они являются безразрядными. Эти таблицы приняты для использования в лесном хозяйстве Беларуси. Применение новых таблиц обеспечивает повышение точности таксации лесосек на 6--=8%..

 

Date: 2016-08-31; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию