Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод лесосек, таксация лесосек перечислительным способом, точность таксации лесосек.





Отведенные участки в рубку назначают в первую очередь участки, поврежденные пожарами, вредными насекомыми и грибами, расстроенные предшествующими рубками, более высокого возраста и с пониженным приростом. Намеченные в рубку участки отграничивают визирами шириной 0,3 м. Чаще всего лесосекам придают прямоугольную форму. По углам лесосек устанавливают столбы. Со стороны, обращенной к лесосеке, на столбах черной краской указывают год лесосеки и ее площадь и вид рубки. Площадь отведенных лесосек и каждого таксационного участка вычисляют геометрически, при помощи планиметра или палетки. После отвода лесосек на них делают сплошной перечет деревьев по ступеням толщины начиная с 8 см и отдельно точкуются деловые, дровяные, усыхающие и сухостой. После перечета измеряется высота по 3 дерева каждой ступени толщины и каждой породы, находится площадь сечения при помощи полнотометра Битерлиха и результаты перечета данные записывают в перечетную ведомость. В камеральных условиях находят среднюю высоту, рассчитывают запаса и товарность.

 

60 Объёмные таблицы: виды таблиц, точность; объёмные таблицы, используемые в настоящее время.

Совещание установило требования к точности таксации по объемным таблицам, признав, что таксация растущего леса должна производиться с точностью определения запаса ± 10 %, а в наиболее интенсивных хозяйствах с точностью ± 5 %. Требование к точности определения запаса древостоя ±10% сохраняется до сих пор.

Подлежащие составлению единые таблицы по разрядам высот должны были предусматривать три категории формы древесных пород: сбежистую, среднюю и полнодревесную, выраженные через коэффициенты формы q 2. Число разрядов высот принимается по числу бонитетов. Таблицы объемов должны быть дополнены данными о сбеге стволов, процентами объема коры и сучьев.

Составление всеобщих таблиц объема и сбега было поручено ведущим учёным – таксаторам того времени профессорам: Д.П. Товстолесу: по сосне; по ели -- В. К. Захарову; по дубу -- Б.А. Шустову и по березе и осине А.В. Тюрину.

Date: 2016-08-31; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию