Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость прироста от таксационных показателей.





При рассмотрении прироста деревьев и древостоев становится очевидным, что величина прироста находится в прямой зависимости от почвенных условий: богатства почвы и ее увлажнения. Это находит свое выражение в типе леса и классе бонитета. Поэтому для конкретного географического района динамику прироста леса, как и других таксационных показателей определяют в зависимости от класса бонитета или типа леса.

Точность определения любого таксационного показателя зависит от применяемых методов его определения и коэффициент вариации этого показателя. Изменчивость прироста изучают давно. Особенно важно знать изменчивость радиального прироста деревьев (Zr) на высоте 1,3 м. Многочисленные исследования позволили заключить, что изменчивость радиального прироста деревьев в древостое характеризуется коэффициентом вариации, который находится в пределах 30-60%. На эту изменчивость одновременно влияет ряд факторов: порода, возраст, условия местопроизрастания, полнота, хозяйственный режим, характер распределения деревьев по ступеням толщины, по классам роста и другое.. В связи с этим обстоятельством образовать отдельные группы древостоев с равными или близкими коэффициентами вариации практически невозможно.

Установлено, что отдельно взятые таксационные показатели, взятые в отдельности, древесная порода, диаметр, условия местопроизрастания оказывают незначительное влияние на изменчивость радиального прироста. Поэтому заранее предвидеть величину коэффициента вариации радиального прироста в конкретном древостое почти невозможно. На практике обычно применяют средние коэффициенты вариации, которые примерно равны 40-45%.

Очень высокой изменчивостью отличается прирост деревьев по объему и площади сечения на высоте 1,3 м; коэффициент вариации этих показателей составляет 45-90%. М.Л. Дворецкий установил, что в древостоях, не достигших возраста старения, изменчивость ZV и Zg более высока (60- 90%), чем в старых (45-70%).

Изменчивость процента прироста по диаметру, площади сечения и объему у отдельных деревьев колеблется в пределах, 20- 45%. Это меньше, чем в ступенях толщины и во всем древостое. Более высокая изменчивость процента прироста деревьев по видовой высоте. Она достигает 50%. В еловых древостоях варьирование ZH выше, чем в сосновых. С понижением ступени толщины изменчивость повышается. В пределах низких классов роста (IV по Крафту) она выше, чем в более высоких классах. Разделение деревьев на группы в зависимости от характера изменения радиального прироста по длине ствола не оказывает влияния на изменчивость его в древостое.

Между текущим приростом по запасу и шириной годичного слоя существует высокая корреляционная связь. Её используют для разработки раюлиц текущего прироста При составлении таблиц текущего прироста, которыми пользуются в практике, древостои группируют по относительно однородным группам с учетом породы, возраста, бонитета и полноты. Но такие таблицы, даже при условии верного отображения ими средних величин за десятилетний период среднепериодического текущего прироста, из-за особенностей этого показателя лишь в 68 случаях из 100 дают точность ±25-30 %;.В остальных 32 случаях точность еще ниже. При определении среднепериодического текущего прироста за 1-5 лет ошибки больше.

На прирост сильно влияют хозяйственные мероприятия: рубки ухода, удобрения и т.д. Провод рубки ухода, мы расширяем площадь питания остающихся деревьев, даем им больше света, и прирост увеличивается. Но при этом остается меньше стволов на

 

Date: 2016-08-31; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию