Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихофития зооантропофильная (инфильтративно-нагноительная). Этиология. Эпидемиология. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика. ВТЭ.





Этиология. Возбудители – Trychopyton mentagraphytes и Trychopyton verrucosum. При поражении волос эти возбудители располагаются по наружной поверхности волос и образуют как бы чехол вокруг волоса – Trychopyton ectothrix.

Эпидемиология. Заболевание наблюдается чаще в сельской местности, или городских условиях при общении с животными. Инфицирование возможно прямым путем или косвенно через предметы, зараженные животными, например, чешуйки, волосы.

Клиника. Волосистой части головы проявляется единичными глубокими инфильтративными очагами ярко насыщенными гиперемированными, пастозными, с массивными гнойными корками на поверхности. В центральной части очага – абсцесс с разрушением кожного покрова и волосяных фолликулов. Волосы выпадают, а из отверстий опустевших фолликулов выделяется обильное количество гноя напоминая медовые соты (медовые соты Цельсия), а в области бороды и усов напоминает винные ягоды. После разрешения процесса остаются втянутые рубцы, нередко спаянные с апоневрозом.

Трихофития лица возникает чаще у взрослых. Заболевание проявляется инфильтративно-фолликулярными бляшками насыщенно-красного, бурого или застойно-эритематозного цвета. На поверхности очагов образуются слоистые гнойные корки, значительное шелушение и отдельные пустулы. После исчезновения воспалительных явлений формируются гиперпигментированные участки атрофии с незначительным шелушением.

Все разновидности глубокой трихофитии сопровождаются лимфангитом, лимфаденитом, субфибрилитетом и явлениями интоксикации.

Диагностика. Основывается на основании клинической картины, результатах микроскопического и культурального исследования. Дифференцируют с микроспорий, пиодермией и псориазом.

Лечение. При глубокой трихофитии лечение проводится гризеофульвином с расчетом 15 мг/кг массы тела в сутки. В острой стадии процесса на очаги вначале применяются примочки с 0.25% раствором нитрата серебра, 10% водные примочки ихтиола, буровская жидкость. После уменьшения островоспалительных явлений наносят серную, серно-салициловые мази, крем ламизила, канизона, пимафуцина. Волосы в очагах удаляют ресничным пинцетом.

Профилактика. Выявление и лечение больных животных и проведение дератизации; эти мероприятия реализуются совместно с ветеринарной службой, проводят осмотр людей контактирующих животными.

ВТЭ. Требует лечения в стационаре до 45 дней. Выздоровевшие допускаются к работе после 3 отрицательного анализа за грибы.

 

Date: 2016-08-31; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию