Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История от Сергея Филиппова





Как-то ко мне на коучинг пришел клиент. Назовем его Кирилл. Ему сорок, у него жена и десятилетняя дочка. Кирилл работает директором в компании своего отца.

Проблема заключалась в следующем: Кирилл делал слишком много, никому не мог отказать. Жена совсем не занималась дочкой. Встречал, провожал из школы и делал с ней уроки Кирилл. Отец не занимался бизнесом и все повесил на сына как на директора. Теща втянула его в якобы интересный бизнес, но тот провалился, и в результате на Кирилле повис долг в миллион рублей. Плюс ко всему на Кирилла наседала мама, требуя финансировать ее путешествия по миру.

Кирилл чувствовал, что находится в тупике: его доходы были меньше расходов, куда входили и выплаты по ипотеке. Он вообще не понимал, как жить и что делать дальше.

Когда мы начали прорабатывать его негативные эмоции и жизненную историю, оказалось, что мать сформировала в Кирилле сильное чувство вины. Отец ушел из семьи, когда сыну было десять, и мать винила его в этом. А также в том, что она не может найти другого, что сын не дает ей достаточной поддержки, что он не всегда ее слушается и т.д. Этот комплекс вины привел к тому, что Кирилл, став взрослым, не мог отказывать никому из близких людей. Также он чувствовал себя виноватым практически во всем.

Чувство вины стало следствием того, что он не сделал или не дал того, что от него ждали. Я сказал Кириллу следующее: «Во-первых, вы не обязаны делать то, чего от вас ждут. Во-вторых, научитесь говорить "нет" даже очень близким людям». Затем мы глубоко проработали его внутреннее состояние, изменили его жизненный сценарий.

Жизнь Кирилла изменилась на следующий же день! Оказалось, что жена вполне может заниматься дочкой, отец способен уделять гораздо больше времени бизнесу (в том объеме, в котором им должен заниматься собственник). Мама может умерить свои аппетиты и привести их в соответствие со своими доходами. А выплата долга спокойно может быть разделена между Кириллом и тещей — не обязательно выплачивать его самому полностью.

Научившись говорить «нет» и избавившись от чувства вины, Кирилл буквально расцвел. Через несколько месяцев его было не узнать. У него значительно улучшилось здоровье, появился огонек в глазах, пропал нервный тик.

 

Разрушающие эмоции

Негативные эмоции разрушительны по своей природе. Тревога, страх, злость (гнев), стыд, вина, обида… Давайте разберемся, как именно они влияют на нашу жизнь.

Допустим, вы открыли бизнес. Наверняка в ближайшее время у вас будет много переговоров — с поставщиками, соискателями, партнерами. У вас отличный продукт и неплохая команда. Вроде бы вы четко осознаете свои конкурентные преимущества. Весь мир вам говорит: «Вперед!» Однако вы сильно тревожитесь, когда идете на встречу. Вы волнуетесь и не знаете почему. Вас преследуют навязчивые мысли («Все будет плохо», «Что-то пойдет не так»). Вместо боевого позитивного настроя вы чувствуете непонятную грусть. На встрече вы не способны внятно выразить свои мысли. Несете какой-то бред, мямлите что-то нечленораздельное… Было с вами такое? Тревога может быть настолько сильной, что подчиняет себе полностью. Мы, бизнес-тренеры, часто сталкиваемся с такими ситуациями. Например, участник тренинга сильно зажат. Он тревожится, что группа его отвергнет, даже несмотря на подбадривания окружающих.

Когда одна из негативных эмоций постоянно проявляется, это значит только одно: в прошлом с вами произошло нечто плохое, что вас травмировало. Появилась рана, которую вы уже давно не чувствуете. Она дает о себе знать только в ситуациях, схожих с той, что вас травмировала.

Вот несколько конкретных примеров.

 

Date: 2016-08-31; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию