Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дядя Генри: Почему ты не празднуешь?





Макс: Я продул!

Дядя Генри: Поражения нужно праздновать с тем же изяществом, что и победы! Давай спляши джигу! (Танцует.) Да-да, я продул! Я молодец! Ура, дядя Генри победил! Молодец, дядя Генри!

Макс: Это глупо!

Дядя Генри: Придет время, и ты поймешь, что человека учат не победы. Часто проигрыши становятся источником мудрых мыслей, в числе которых и та, что побеждать намного приятнее. Жизнь такова, что поражения — неизбежны. При этом нужно стараться, чтобы они не стали правилом.

 

Давайте и мы не будем бояться поражений и трудностей на своем пути!

Все люди на свете боятся себя менять. Главная причина страха перемен — страдание от поражений (а вдруг что-то не получится?). Из-за поражений понижается самооценка и качество жизни в целом. Поэтому многие люди предпочитают остаться в негативных эмоциях, необъяснимой резкости смены настроений, с раздирающей душу пустотой. Победить себя можно только в том случае, если смело посмотреть в себя и вычистить весь внутренний сор и грязь, скопившиеся за годы.

Одни пытаются решить личные проблемы при помощи психологов и психотерапевтов, другие посещают тренинги по саморазвитию. Так, отдавая в руки психологов и тренеров свои проблемы, люди попадают в ловушку. Они перестают решать их своими силами. Им постоянно нужен помощник, психолог, тренинг, волшебная технология. Это называется эмоциональным допингом: человек вместо устранения причин проблем борется со следствиями, то есть со своими страданиями. Он старается заменить внутренний негатив внешним позитивом. Человека затягивает процесс общения. Он забывает о желаемом результате. Всегда помните, что только вы сами можете создать нужный результат. Тренер — это помощник и наставник, он показывает пример и направляет вас.

Нет ничего плохого в психологах и тем более в развивающих тренингах. Они существенно экономят и время, и ваши силы. Однако всегда стоит задавать себе один важный вопрос: что происходит с вашей жизнью? Меняется ли она так, как вы хотите? Если после тренингов и психологов все остается по-прежнему, значит, вы просто создаете иллюзию решения своих проблем. Вы тешите себя надеждами, что еще чуть-чуть — и результат будет. Но при этом ни на шаг не приближаетесь к намеченной цели.

Бывает, что проблема начинает решаться, но со временем все возвращается на круги своя. В этом случае естественная реакция многих людей — обвинить психолога или тренера в неэффективности методик. Это понятно. Хочется же как-то оправдать себя и свою лень!

Поэтому так важно работать самим. Ставить цели и самому их достигать, не надеясь, что кто-то это сделает за вас. Взять всю ответственность на себя — это настоящая смелость. Когда вы вкладываете в это силы и время, результат будет точно. Потому что своими действиями вы доказываете, насколько он для вас важен.

Технология работы над собой, которая предложена в этой книге, называется «Освободись и сделай» и состоит из четырех этапов:

Внутренняя работа с негативными эмоциями (страх, обида, стыд, злость, вина и тревога).

Внешняя работа (закрепление внутренней работы через упражнения).

Закрепление результатов в мышлении (внутренняя свобода).

Активные действия и движение к цели.

 

Методика «Ледокол внутреннего освобождения»

Эта методика нацелена на проработку негативных эмоций. Она создана на основе терапевтических методик Стивена Гиллигена, Ричарда Бендлера, Ларри Нимса, Вирджинии Сатир и Джона Гриндера. Методика сложная и занимает немало времени. Крайне важно правильно настроиться на ее выполнение. Мы часто даем ее клиентам на индивидуальном коучинге.

Удобно устройтесь в месте, где вас никто не потревожит. Возьмите ручку и несколько листов бумаги. Затем внимательно изучите методику и приступайте к ее выполнению. Она может показаться вам странной. Однако рекомендуем отбросить все оценки и просто следовать инструкции. Ваша задача — подготовить свое мышление к изменениям. Согласитесь, успех — это результат тщательной подготовки!

1. Выберите слово, которое вы редко употребляете. Запишите его на лист бумаги. Слово не должно вызывать у вас сильных эмоций или переживаний. Например, это могут быть слова взорвись, вперед, солнышко, луна, изморось, замша, браслет. Выбранное слово в любой момент можно заменить.

2. Негромко вслух прочитайте нижеследующий текст. В тех местах, где стоит пропуск, произнесите выбранное вами слово. Не вдумывайтесь в текст, просто читайте. Если начнете осмысливать, эффекта не будет.

 

Эта инструкция — для тебя, наше подсознание. Когда мы обратим внимание сознательно на любую проблему, которую мы захотим, чтобы ты устранило, мы произнесем выбранное нами слово и ты сделаешь для нас полный сеанс устранения этой проблемы. Словом, которое мы с тобой выбираем для использования с этой целью, будет «_________________________».

 

Ты всегда и одновременно будешь лечить все генетические/наследственные, потомственные, нынешние и все диссоциированные/фрагментированные части, эмоциональные корни и верования, вызывающие эти проблемы или вызываемые этими проблемами, и/или любые другие проблемы, связанные с этими переживаниями и вносящие свой вклад в эти переживания. Это означает, что ты вылечишь все эмоциональные, ментальные, духовные и физические аспекты всех связанных с данным переживанием проблем и все диссоциированные/фрагментированные части нашей личности, любым образом связанные с этими проб­лемами (все они, в любой комбинации, здесь называются словами «наше всё», «мы», «наш», «я», «мое» и т.д.).

Ты навсегда и полностью устранишь все проблемы на всех уровнях и в каждой части нашего существа, которые могут любым образом прямо или косвенно влиять, способствовать, поддерживать, помогать вызывать или любым образом поддерживать любую конкретную проблему, которую мы заметили и захотели, чтобы ты устранило. В каждом конкретном случае лечения проб­лемы ты устранишь все эти проблемы полностью и безопасно навсегда.

Это значит, что ты, наше подсознание, устранишь все и каждые уровни всех ограничивающих эмоциональных корней и верований, которые стали причиной той проблемы, на которую мы указываем тебе для ее устранения. Также ты навсегда устранишь все корни корней и корни корней корней и т.д. полностью, которые по­явились в течение всей нашей жизни, как во время рождения, так и до рождения. Все эти корни будут устранены тобой. Каждый раз в процессе лечения ты включишь абсолютно все случаи — от самого первого до самого последнего, когда нам пришлось пережить любые или все части той проблемы, сигнал для устранения которой мы тебе дали.

Также ты одновременно устранишь каждый фактор посттравматического стресса, который связался с проблемой и был ею вызван в процессе или в результате каждого корневого эмоционального переживания, являющегося причиной всей проблемы, которую МЫ устраняем.

Ты целиком и полностью уберешь и растворишь все эти факторы посттравматического стресса, так что они больше не будут вызывать у нас никакого ментального, эмоционального, физического или духовного дискомфорта или неустойчивости. Факторы посттравматического стресса, которые ты устранишь навсегда, включают все негативные влияния и воздействия на наше всё, а также любые другие ослабляющие или нарушающие эффекты факторов посттравматического стресса устраняемой проблемы.

Всё это ты будешь делать для нас вне зависимости от того, знаем ли мы осознанно, в чем состоит проблема, и даже в том случае, если мы не можем самостоятельно определить, описать или назвать проблему словами. Нам необходимо просто осознанно заметить проблему и использовать наше ключевое слово, которое мы выбрали, и ты навсегда вылечишь и устранишь, на всех уровнях нашего сознания, подсознания и существа, эту проблему, а также все связанные с ней и вносящие вклад в нее части этой проблемы полностью, безопасно и навсегда.

Ты всегда будешь делать это всё для нас, вне зависимости от того, какая комбинация уровней нашего всего была вовлечена и/или включена в то время, когда все эти связанные между собой проблемы были созданы или пережиты. Ты полностью и навсегда устранишь абсолютно все и каждые проблемы, которые мы лечим, вместе с подсознательными программами, которые могут у нас быть.

Также ты одновременно будешь устранять все и любые проб­лемы, которые могут сделать нас уязвимыми для возвращения обратно любой устраненной проблемы в любом виде и в любое время в будущем.

Даже в то время, когда мы будем лечить другие проблемы, ты будешь автоматически и самостоятельно лечить все аспекты каждой проблемы до тех пор, пока все соответствующие выводы о причинах и происхождении каждой вылеченной проблемы будут полностью осознаны и поняты нашим сознанием на сознательном уровне.

Ты всегда будешь делать это всё для нас, начиная с этого момента, для любой проблемы, которую мы когда-либо осознанно заметим и будем сигнализировать тебе желание ее устранить, когда мы дадим сигнал к началу лечения путем использования нашего ключевого слова, которое мы в любое время можем использовать с этой целью. Всё, что нам нужно сделать, — это просто заметить проблему и инициировать ее устранение, произнеся, подумав, представив или другим образом использовав нашу ключевую фразу.

Когда бы мы ни занимались устранением стоп-убеждений или любой злости, критицизма, осуждения, непрощения или любых других ограничивающих мыслей, чувств, отношений или верований, которые мы можем иметь о нас бессознательно или по отношению к нам самим, ты будешь всегда устранять все те, которые мы могли не устранить во время предыдущих сеансов лечения. Ты будешь производить это дополнительное устранение вне зависимости от того, насколько давно мы проводили предыдущие сеансы лечения.

Точно так же, когда мы устраняем любое осуждение, злость, критицизм или непрощение по отношению к другому человеку или группе людей, мы проводим устранение этих чувств для всех частей каждого человека и для всех людей, входящих в группу. Это будет так всегда, даже если мы используем слово «ты» или используем имя или имена людей в процессе нашего лечения. Наше подсознание, когда ты будешь устранять любую проблему, которую мы заметим и сигнализируем о начале лечения при помощи ключевого слова, ты также автоматически и каждый раз будешь включать в процесс лечения любую связанную проблему, которая любым образом связана или ассоциируется в нашем опыте с проблемой, которая была сигнализирована для лечения. Также ты будешь включать в процесс лечения все связанные проблемы и/или корни, которые были образованы или могут быть вызваны при любых возможных позициях и комбинациях положений головы, глаз и любых других частей тела или функций тела, в которых мы находились или которые мы чувствовали и испытывали в то время, когда каждая из этих проблем или создавалась, или случалась в любое время нашей жизни.

Наше подсознание, ты всегда будешь делать всё то, что мы описали в этой инструкции, начиная с этого момента, вне зависимости от того, в каком состоянии, в каких обстоятельствах, в какой ситуации или в каком эмоциональном или ментальном состоянии мы находимся или какую проблему мы замечаем, вспоминаем или представляем себе. Мы просим тебя сигнализировать нам о моменте окончания устранения проблемы или аспекта (составляющей проблемы), над которыми мы в данный момент работаем, с помощью зевания, производимого нашим организмом. И мы благодарны и глубоко признательны тебе и уважаем тебя за то, что ты всегда остаешься нашим верным слугой.

 


3. Сделайте паузу на десять–пятнадцать минут. Отвлекитесь на какие-нибудь бытовые дела, позвоните другу или подруге.

4. Произнесите ключевое слово, которое вы выбрали. Посмотрите, как будет реагировать на него ваше тело. Захотелось ли вам позевать? Если зевнули — отлично! Если нет — ничего страшного, нужно немного времени. Вспомните, как учили в школе стихотворения. Поначалу не запоминается вообще. Но, повторяя четверостишия раз за разом, вы его все-таки запоминали. Точно так же во внутренней работе: действие требуется повторить минимум пятнадцать–двадцать раз, чтобы начало получаться. Повторяйте ключевое слово до того момента, когда по-настоящему захочется зевнуть!

Только что вы дали вашему мышлению установку на излечение всех ран, травм, недугов, негативных переживаний. Это путь к внутренней свободе!

Вы обратили внимание, что ваше мышление все время пыталось осознать текст? Вы старались вникать в смысл, но затем потеряли нить и просто прочитали до конца, вычленяя отдельные слова. Наше мышление любит сопротивляться: «Что за бред?», «Как мне это поможет?» Что ж! Поздравляем! Вы уже смогли преодолеть себя!

Наш мозг очень хитро устроен. Если бы мы легко могли управлять мыслями, все жили бы счастливо. Мозг — это наша история. Туда записываются все переживания, там хранятся воспоминания обо всех душевных травмах. Они похожи на вирусы, которые потихоньку заражают операционную систему. Любой антивирусной программе нужно время, чтобы обнаружить эти вирусы, которые заполонили компьютер. Когда программа их найдет, она удалит зараженные файлы и устранит все побочные эффекты. Правда, иногда требуется перезагрузить компьютер. После перезагрузки все работает куда лучше. Похожие действия мы совершим с мышлением. Мы найдем, откуда растут негативные эмоции, и выдернем их с корнем!

5. Продолжим. У вас сохранился лист бумаги, куда вы фиксировали свои мысли? Отлично! Вот что необходимо сделать:

произнесите вслух первую мысль;

произнесите ключевое слово, которое вы выбрали;

дождитесь зевания. Не нужно зевать искусственно, в этом случае методика не сработает. Вам должно захотеться зевнуть! Это очень важно;

если не зевается, произносите мысль и ключевое слово до тех пор, пока не зевнете;

как только вы зевнули, переходите к следующей мысли. Поступите так со всеми мыслями, выписанными на лист бумаги.

Например:

«Я боюсь незнакомых людей. <Ключевое слово>». Зевание. Если нет зевка — повтор всей мысли + ключевое слово — т.е. повтор много раз до зевания всей фразы: «Я боюсь незнакомых людей. <Ключевое слово>».

«Если я поговорю с незнакомым человеком, он меня ударит. <Ключевое слово>». Зевание.

«Мама говорила не смотреть в глаза прохожим. <Ключевое слово>». Зевание.

«Как только я говорю с незнакомым человеком, меня бросает в дрожь от страха <Ключевое слово>». Зевание.

Странно, не правда ли? На самом деле это вполне объяснимо. Когда вы читали инструкцию, ваше мышление усвоило следующее: как только вы произносите ключевое слово, все негативные эмоции и переживания пропадают. Не сразу, но пропадают. Сразу, к сожалению, ничего не бывает. Чтобы перестроить мышление, нужно время. Так что запаситесь терпением. Но это того стоит, вот увидите!

 

6. Как только вы закончите обрабатывать последнюю мысль, нужно выполнить процедуру прощения.

 

Помните, в прошлой главе мы говорили о внутреннем сопротивлении? Часто вы подсознательно сопротивляетесь чему-то и тратите свою энергию не на достижение цели, а на преодоление внутренних барьеров.

Сопротивление — очень сильное явление. Когда оно владеет вами, то внимание акцентировано на напряжении и тревоге. Выделяется негативная энергия. Вы становитесь злым и раздражительным. Чтобы перестать сопротивляться, нужно простить. Простить искренне!

Прощение — это мощная позитивная сила. Для внутреннего освобождения нужно заменить сопротивление прощением. Вспомните, как становится легче, когда вы просите за что-то прощения и вас прощают. Простите всех, кто стал причиной ваших проблем и душевных травм. Родителей, близких, друзей, самого себя, Бога, окружающий мир.

Конечно, можно сказать: «Не могу их простить! Они плохо со мной поступили! Они меня предали!» Тогда задайте себе вопрос: какую выгоду вы получите от того, что не прощаете других? Какой смысл мстить и обижаться на людей, с которыми, возможно, вы уже давно не общаетесь? Зачем тратить свое время и силы на злобу? Зачем переживать о прошлом, которое не вернешь и не изменишь?

Вам не нужно признавать правильность поступков человека, которого вы прощаете. Такой принцип в корне неверен. Поступки могут быть по-настоящему плохими. Прощение — это признание полезности урока и опыта от взаимодействия с тем человеком, которого мы прощаем. Этот человек — всего лишь инструмент нашего обучения. Разве нужно прощать щипцы, вырывающие больной зуб? Нет. А вот пользу от вырывания больного зуба признать стоит. И никак иначе.

Когда вы прощаете и отпускаете прошлое, ваша душа освобождается. Тело наполняется энергией. Хочется радоваться, идти вперед семимильными шагами! Разве вы этого не желаете?

Если при мысли о прощении вы чувствуете злость, то задайте себе вопрос: как злоба может вам помочь? Даже если вы станете кому-то что-то доказывать, внутри вас все равно будет пусто. Хватит злиться на других, на судьбу и тем более на Бога! Не держите это в себе. Освободите место для приятных чувств и ощущений. Просто сделайте это!

 

Date: 2016-08-31; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию