Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки в работе над собой





Многие люди упорно (или не очень) работают над собой. Но часто это не приводит ни к каким результатам. Почему? Все дело в том, что в процессе работы над собой люди допускают две типичные ошибки.

Человек работает со своими страхами, убеждениями, фобиями и тревогами с помощью разных психотехник, обращается к психологам и психотерапевтам. Внутренняя работа выполняется, но если нет действий, направленных на преодоление своих блоков и преград, то она совершенно бесполезна. Например, мечтатель-лежебока думает так: «Я ничего не боюсь! У меня все получится! Но попозже, а пока я немного полежу на диване…» В итоге нет подкрепления действием, а значит — и результатов внутренней работы тоже нет.

Человек предпринимает множество усилий, но безрезультатно, потому что все его действия спонтанны и не продуманны. «Сделаю — и будь что будет!»

 

Представьте, что вы учитесь водить автомобиль. Пришли в автошколу. Инструктор подробно объяснил, как переключать коробку передач, когда нажимать на педали, как рулить и делать разворот. Потом вы прекращаете посещать занятия на два месяца. Когда приходите вновь, вас сразу усаживают за руль и говорят: «Езжай!» Как думаете, сможете поехать? Вот и мы думаем, что нет.

Или другой вариант. Вы пришли на первое занятие по вождению, а вас сразу посадили за руль и сказали: «Езжай!» Но ничего не объяснили про устройство автомобиля, коробку передач и педали. Возможно, вы и поедете, но потратите на это уйму времени и усилий. Хотя, вероятнее всего, когда в очередной раз у вас ничего не получится, вы скажете себе: «А может, ну его, этот автомобиль? Вождение — это точно не мое!» Именно поэтому, дорогие друзья, важно работать последовательно и системно! Только в этом случае вы получите желаемый результат! Помните, что вы ничего не добьетесь, если внутренний голос постоянно твердит вам: «Ты не сможешь», «У тебя ничего не получится».

 

Стержень веры

Бывало ли у вас ощущение внезапно возникшей тревоги? Она появлялась будто из ниоткуда. В таких случаях внутренний голос говорит: «Опасно! Не делай этого! Будет плохо!» Итог — нет желаемых результатов. Или же мы слышим совсем другое: «Ты молодец, много сделал! Все получится!» Итог — цель достигнута легко и быстро. Даже сейчас, когда вы читаете эти строки, внутренний голос вам что-то говорит.

Внутренний голос (ощущение, интуиция) всегда исходит из вашего стержня веры — сплава убеждений, эмоций и инстинктов.

Если в глубине души вы убеждены, что у вас ничего не получится, то так и будет. Вы никогда не достигнете желаемого! Ни-ког-да! Не ищите подвоха и отключите в себе критика. Просто примите это как факт. «Принять» означает перестать тратить свою энергию на сопротивление. Разумеется, вы можете возразить: «Есть же люди, которые во всем сомневаются, но действуют и достигают результатов!» Само собой есть! Сомнения — это нормально. Если бы их не было, представляете, что происходило бы с нашим миром? Например, вы хотите стать выносливее и пытаетесь сразу пробежать два десятка километров. Сделать это можно, но как вы будете потом себя чувствовать? Упадок сил вам гарантирован.

Сомнения — результат применения стержня веры к задаче, которую вы перед собой ставите. А здравый смысл — это часть стержня веры в области убеждений. Но если стержень веры питают одни лишь сомнения, то они воплотятся в жизнь в виде отсутствия каких-либо результатов.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию