Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История от Антона Мироненко





Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, дом 7. По этому адресу располагается известная тюрьма «Кресты». Со стороны она напоминает обычную промзону, каких в Питере немало. Несколько лет назад я побывал в «Крестах» на экскурсии. То, что я тогда увидел, не идет ни в какое сравнение с тем образом тюрьмы, который создается при просмотре телевизора («Кресты» порой мелькают в передачах и сериалах). Было достаточно один раз зайти внутрь, чтобы ощутить невероятную тревогу и ужас. А потом эти чувства уносишь оттуда с собой.

Мне сложно описать все увиденное. Не исключено, что такая же давящая атмосфера — во всех тюрьмах России, и страшно представить, как тысячи людей живут подобным образом изо дня в день. И невероятно, что очень часто заключенные умудряются не терять надежды.

 

Что я увидел и почувствовал в тюрьме?

Все сделано так, чтобы сломать тебя. Решетки на окнах. Обшарпанные стены болезненно желтого и зеленого цветов. Замкнутое пространство. Отсутствие солнечного света. Как будто в ад попал! Смотришь сквозь решетки и чувствуешь страх, а еще — равнодушие. Люди изгнали тебя. Ты никому не нужен, всем наплевать, что с тобой будет.

В тюрьме иначе воспринимается течение времени. Я был на двухчасовой экскурсии, а казалось, будто прошла целая вечность. Помнится, в юности мы с друзьями как-то играли в игру, суть которой — просидеть в замкнутом пространстве как можно дольше. Плотно зашториваются все окна. Выключаются компьютеры, телевизоры, телефоны. Прячутся часы. Вместо электрического света зажигаются свечи. Мы пили, играли в карты, разговаривали… Потом начали ссориться. И с каждым разом — все сильнее. В конце концов мы не выдержали и решили закончить этот глупый эксперимент. Самый первый вопрос, который стал волновать нас после выхода на улицу: сколько же времени прошло? Оказалось, что мы впятером прожили в таких условиях около трех дней. Ощущение после было необычное — мир пугал…

В завершение экскурсии в Крестах я испытал нечто подобное, только намного сильнее. Замкнутое пространство и строгий распорядок дня влияют на ощущение времени. От этого можно запросто сойти с ума…

В тюрьме отсутствует личное пространство. Нельзя побыть одному. Даже в туалет не сходить самому по себе. Вы и сами знаете, как бывает важно побыть наедине с собой. В тюрьме постоянно ощущаешь, что за тобой наблюдают. Будто ты находишься под прицелом ока Саурона из «Властелина колец». Это держит в напряжении и сильном стрессе. Сокамерники, надзиратели, оперативники, следователи… В тюрьме нет тишины. Все время какие-то суетливые звуки — разговоры, стук чашек для еды, храп, шаги. Кажется, будто тебе в спину постоянно дышит опасность. Невозможно расслабиться ни на минуту. Остается только принять происходящее и как-то жить…

Стены тюрьмы пропитаны тоской, предательством, печалью, злобой, страхом. Эти стены видели ужасные сцены человеческого падения. Эти стены не защищают, а с невероятной силой давят. Они будто смотрят на тебя, а ты смотришь на них. Они кричат: «Это только начало! Дальше будет ад!»

 

Казалось бы, очень странное начало для книги о том, как жить яркой и насыщенной жизнью! При чем тут вообще тюрьма?

Дело в том, что миллионы людей живут в подобной тюрьме всю жизнь по собственному желанию. День за днем, месяц за месяцем, год за годом. Они сами тщательно ее выстроили. Добровольно заточили себя в нее и довольствуются соседством с сокамерниками по имени страх, тревога, вина, стыд, обида, жалость, зависть, гнев, ущербность. Каждый день они мучаются, все глубже погружаясь в депрессию. Некоторым удается сделать вид, что этих сокамерников не существует. Большинство же предпочитает думать, что нет и самой тюрьмы. Нужны примеры? Пожалуйста!

…Бизнесмен связан своим делом по рукам и ногам, постоянно жалуется на нехватку времени. Он считает, что, если уедет в отпуск, бизнес рухнет, и все в жизни делает ради процветания своего дела. Деньги есть, но они уже не приносят никакой радости. В душе бизнесмена появляется пугающая пустота. Он тревожится за будущее компании и сотрудников, обижается на родных и близких за то, что они не ценят принесенную им жертву, завидует более успешным конкурентам, винит себя за то, что уделяет семье слишком мало времени… Иногда он находит спасение в наркотиках или алкоголе. Все ради того, чтобы хоть ненадолго сбежать от реальности. А как только он немного приходит в себя, то снова возвращается в привычную тюрьму.

…Менеджер по продажам работает из-за страха не выполнить план. Когда один из авторов этой книги был менеджером по продажам в крупной компании, то и сам чувствовал этот непрекращающийся гнет. Когда стал корпоративным тренером, то своими глазами видел, как этот страх буквально убивает коллег и учеников. В глазах такого человека нет ни огонька, ни радости — только страх быть уволенным, выкинутым на улицу. Постоянная тревога: купит ли клиент? Постоянное чувство вины: товар не настолько хорош, как приходится говорить покупателям. Обида за премию, которую «зажал» шеф.

…Муж и жена живут вместе только ради детей. Создавая иллюзию полноценной семьи для ребенка, они невольно погружают его в атмосферу ненависти. Да, они ненавидят друг друга, и это не только травмирует маленького человечка, но и искажает его представление о семейной жизни. Дети гораздо острее ощущают климат в семье. Вырастая, они становятся холодными и закрытыми — заключенными в кандалах разрушающих стереотипов.

…Девушка бросает парня и уходит к другому. Теперь он злится на всех женщин мира, ругает их на чем свет стоит. Со временем боль утихает, но злость остается. Вместо того чтобы сделать выводы и строить отношения по-новому, парень сидит в тюрьме обиды и разочарования.

…Молодой человек бросает девушку после первого секса. Девушка делает выводы о природе всех мужчин, обобщает и закрывается в тюрьме собственного комфортного пространства. И даже выстраивая новые отношения, она постоянно чувствует рядом надзирателя по имени тревога, который шепчет: «Этот парень тебя тоже обязательно бросит». Девушка боится боли и предпочитает оставаться в одиночестве.

…Начинающий специалист приходит на новую работу и боится выглядеть глупо. Он думает, что за ним постоянно наблюдают. Он боится спросить о чем-то, боится ошибиться и непроизвольно совершает множество промахов. Он перестает верить в себя. Судья по имени вина выносит ему приговор: «Ты никчемен». Подсудимый молча кивает в ответ и покорно садится в тюрьму самобичевания.

Внутренних тюрем много. Это только лишь несколько ярких примеров. Другие есть на нашем сайте (www.life-code.ru). Рекомендуем заглянуть и посмотреть, не живете ли вы в одной из таких тюрем.

Вы довольны своей жизнью? Нет? Страдаете от нехватки денег? Или недостатка любви? Может быть, вам кажется, что вы упускаете что-то важное? Или даже — самое главное? Вы никак не можете понять, что это, но с каждым днем все острее чувствуете, как проходят ваши лучшие годы?

Подобное беспокойство опустошает.

Скорее всего, в вашей жизни все не так уж и плохо. Есть работа, деньги, близкие отношения. Однако ощущение, что вы живете не своей жизнью, всегда с вами. Вы зацикливаетесь на своих недостатках. Ругаете себя и всех вокруг.

Когда у вас заканчиваются силы страдать эмоционально, вы просто впадаете в режим спячки. Вы становитесь равнодушны ко всему — к своей жизни в первую очередь. Вы прячетесь от полноценной жизни и логично это себе объясняете. Даже сейчас, читая эти строки, вы оправдываете свою тюрьму и сокамерников. Может быть, ссылаетесь на свою нелегкую долю. И наверняка боитесь изменений!

Если сейчас вам хочется отбросить эту книгу в сторону и сказать, что все это не заслуживает вашего внимания, это значит, что в камеру, в которой царит полный мрак, проник лучик света полноценной жизни. Он слепит вас, и вам хочется зажмуриться и снова оказаться в темноте. Но этот лучик осветит уголки камеры, и тогда вы увидите, где находитесь. Это будет озарение, инсайт — именно то, что нужно узнику любой тюрьмы. Ничего не бойтесь. Самое интересное и важное приключение в вашей жизни только начинается!

 

Сценарии несвободы

Самое удивительное, что все люди, которые заключили себя в тюрьму, могут освободиться в любую минуту. Но не делают этого. Как думаете, почему? Может, они просто не понимают, что значит быть свободным? А вы сами знаете, что такое свобода? Почему к ней все стремятся? И почему она кажется недостижимой, как линия горизонта? Давайте посмотрим, какие определения свободы существуют.

 

Свобода — это идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными и межличностно-коммуникативными и индивидуально родовыми факторами.

«Википедия»

 

Вы что-нибудь поняли из этой формулировки?

 

Date: 2016-08-31; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию