Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по решению задач





Предлагаемый сборник задач предназначен для использования на практических и семинарских занятиях при изучении учебной дисциплины «Гражданское право» студентами, обучающимися на факультете экономики и права Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой по специальностям «Юриспруденция» и «Таможенное дело».

Решение практических задач позволяет более глубоко изучить соответствующие темы учебного плана, а также выработать у студентов необходимые навыки и умение применять теоретические знания для решения ситуаций, с которыми им придется столкнуться в практической деятельности юриста-цивилиста.

Каждая из предлагаемых задач содержит условия и вопросы для решения. После внимательного осмысления условий задачи студенту необходимо изучить рекомендуемую учебную и научную литературу по данной теме, а также подобрать для формулировки ответов на поставленные вопросы соответствующие нормативно-правовые акты и материалы судебной и арбитражной практики.

Решение поставленного в задаче вопроса должно содержать сначала обязательную ссылку на конкретные нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, подзаконных нормативно-правовых актов, а затем собственно ответ на поставленный вопрос.

Например, на вопрос: «Дайте определение юридическому лицу» ответ должен выглядеть следующим образом: «Согласно ст. 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Еще один пример, когда необходимо ссылаться сразу на несколько нормативно-правовых актов. Вопрос: «Какой день смерти гражданина указывается в свидетельстве о смерти, выдаваемом органом ЗАГСа на основании объявления гражданина умершим в судебном порядке?». Ответ: «Согласно ч. 3 ст. 45 Гражданского кодекса РФ и ч. 2 ст. 67 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” в свидетельстве о смерти, выдаваемом органом ЗАГСа на основании объявления гражданина умершим в судебном порядке, днем смерти указывается день вступления в законную силу решения суда или день предполагаемой гибели такого гражданина».

Помимо прямо сформулированного в задаче вопроса при обсуждении ее решения непосредственно на занятии могут возникать дополнительные вопросы, ответы на которые студент должен уметь предвидеть и заранее подготовить соответствующие ответы.

При решении задач необходимо учитывать возможные изменения в действующем гражданском и семейном законодательстве, в том числе принятие новых законов и подзаконных актов после издания настоящего сборника.

Решение задачи представляется в письменном виде. Кроме того, на практическом занятии студент докладывает свое решение публично, после чего под руководством преподавателя остальные студенты группы обсуждают правильность представленного решения.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию