Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежных российских журналов





 

 

Первые демографы и психиатры XIX века, когда были вы­нуждены упоминать о сексе, считали своим долгом извиниться перед читателем за внимание к такой теме. Мы же в течение многих лет не можем говорить о нем иначе, как встав в позу: сознание того, что мы бросаем вызов установленному порядку; тон голоса, показывающий, что мы знаем, что мы — ниспровер­гатели; пыл людей, готовящих заговор против настоящего и призывающих будущее, день наступления которого мы и при­ближаем.

Мишель Фуко

 

 

Обращение к теме конструирования и репрезентации сексуально гендерных стереотипов и отношений не было случайным. Последние три года пришлось плотно работать с текстами, посвященными современным молодежным культурам и субкультурам*, сравнивать западные (прежде всего — английские) академические дискурсы с отечественны­ми, интерпретировать изменения, происшедшие в молодежных культу­рах в конце 90-х годов. Исследуя феномены молодежных культур, ре­презентируемые в текстах российских молодежных журналов, я столк­нулась с очень интересной тенденцией. Тексты, обращенные к молоде­жи, различаясь по характеру и качеству, активно используют одну и ту же идею — идею «новой сексуальной революции». Это вряд ли можно назвать открытием. Новизна и откровение этой идеи могут быть отне­сены лишь к российской жизни. Представления о социальных конструк­тах современных мужчин и женщин, о способах и формах социо­культурной «подачи» своего рода (мужского, женского или смешанного), символах и знаках, определяющих отношение к полу и его социально приемлемым демонстрациям, западные и российские мо­дели поведения, традиционно-патриархальные и эпатирующе-новаторские идеи, связанные с полом — все подвергается в журнальных текстах смешению и коренным изменениям.

Оставив на время желание понять, насколько журнальные конструк­ты корреспондируются с реальностью подобных молодежных практик, я попыталась разобраться в том, что собственно стоит за этими новыми конструктами пола, каков их контекст внутри журнальных дискурсов.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию