Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 193. Ребенок 1,5 мес. от 1-ой нормальной беременности





1. Коклюш, тяжелая форма (приступы до 30 раз/сутки)

2. Типичные симптомы:

· Эпид. анамнез – отец 2 недели кашляет;

· усиление кашля, приступообразный, сопровождается цианозом лица, иногда рвотой, отхождение вязкой, густой мокроты; ухудшение состояния, одутловатое лицо,цианоз носогубного треугольника постоянно, кашель до 20-30р/с, периодические остановки дыхания.

3. Источник – отец

4. Лабораторные исследованиря:

· Выделение возбудителя – материал берут методом «кашлевых пластинок» с помощью сухого тампона или тампона, увлажненного питательной средой – засевают на питательные среды – первые 2 недели от начала заболевания.

· Экспресс-диагностика – ИФМ – возбудитель коклюша обнаруживают в мазках слизи из носоглотки.

· Серология: РА, РСК и РПГА – отрицательны у детей первых 2 лет.

5. Патогенез приступа кашля: токсин воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей и вызывает кашель. В результате длительного раздражения нервных рецепторов токсином кашель в виде спазматических приступов, во время которых нарушается ритм дыхания → расстройство легочной вентиляции и гемодинамики – гипоксия и гипоксемия. В продолговатом мозге формируется стойкий очаг возбуждения, куда непрерывно поступает поток импульсов в связи с длительным раздражением рецепторного аппарата дыхательных путей – различные неспецифические раздражители могут вызвать приступ судорожного кашля.

6. RG: пневмония

7. Осложнения у данного ребенка – вторичная бактериальная инфекция (пневмония). Судороги – поражение ЦНС основным заболеванием.

8. ОАК: нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ (для коклюша характерно лейкоцитоз, СОЭ N/↓)

9. Лечение проводится в отделении: инфекционном

10. Особенности коклюша у детей раннего возраста: течение более тяжелое Инкубационный период – до 4-5 дней, катаральный до 1 нед. В катаральном периоде – затруднение носового дыхания, чиханье, покашливание, температура нормальная, кашель нередко не сопровождается репризами, приступ состоит из коротких навязчивых кашлевых толчков, с покраснением лица, цианозом носогубного треугольника и апноэ. В результате гипоксической энцефалопатии – генерализованные судороги.

11. Консультация специалистов: инфекционист, невролог

12. Лечение:

· дети раннего возраста и больные тяжелой формой коклюша и осложнениями госпитализируются.

· А\б в катаральный период и в первые дни спазматического кашля (эритромицин, азитромицин до 7 дней)

· П/кашлевые препараты: стоптуссин, синекод.

· Оксигенотерапия.

· А/гистаминные препараты. Эреспал 2 мл/кг/с.

· Спазмолитики: эуфиллин.

· На протяжении всего заболевания – свежий прохладный воздух, успокаивает ЦНС, урежение приступов. Исключение внешних раздражителей.

13. Вакцинопрофилактика: АКДС (коклюшная вакцина, дифтерийный и столбнячный анатоксин), тетракок, инфанрикс. Вакцинация в 3, 4,5 и 6 мес, ревакцинация в 18 месяцев АКДС, в 7 лет АДС-М.

Date: 2016-08-31; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию