Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступность — поведение, уголовно наказуемое, запрещенное законом, и является лишь одной из форм данного вида девиантного поведения.





Основными источниками молодежного экстремизма в России являются прежде всего социально-политические факторы:

1. кризис социально-политической и экономической системы;

2. социокультурный дефицит и криминализация массовой культуры;

3. распространение социальных проявлений «ухода из жизни»;

4. отсутствие альтернативных форм проведения досуга;

5. кризис школьного и семейного воспитания.

 

Все это позволяет утверждать, что основной круг проблем, с которыми приходится иметь дело молодежи в России, лежит в сфере конфликтных отношений, прежде всего в семье и в отношениях со сверстниками.

Большую роль также играют личностные факторы, такие, как:

1. деформация системы ценностей;

2. «нездоровая» среда общения;

3. преобладание досуговых ориентаций над социально полезными;

4. неадекватное восприятие педагогических воздействий;

5. отсутствие жизненных планов.


В России в последнее время четко обозначилась национал-экстремистская, крайне левая и крайне правая, этноконфессиональная и сепаратистская основы политического экстремизма

 

Также необходимо отметить, что хотя проявление экстремистских акций на различных основах имеют разные особенности проявления, их объединяет использование экстремальных форм насилия для усиления агрессивности окружающей среды.

Так, криминальный экстремизм стремится навязать молодежи нормы поведения, базирующиеся на брутальности, вандализме, жестокости и агрессивности. Часть молодых людей воспринимает насилие как особую ценность, жизненную стратегию в обществе риска, и сама становится субъектом насилия, жертвой преступных сил, встает на путь преступности и экстремизма.

Включаясь в общество с устоявшейся социальной и ролевой структурами, молодые люди стремятся интегрироваться в ту или иную социальную группу и обрести в ней желаемую статусную позицию. По мере осознания своего статуса у них возникает потребность в его повышении. Однако реализация подобной потребности часто наталкивается на множество порой непреодолимых препятствий.

Неудивительно, что между молодежью и обществом на всех его уровнях возникают противоречия по поводу запросов и ожиданий, прав и обязанностей, интересов и возможностей их реализации

В условиях социальной неопределенности вероятность и риск обострения этих противоречий, возникновения и расширения социального конфликта стремительно повышаются. При этом спонтанные попытки со стороны власти «навести порядок» без овладения ситуацией в целом лишь усиливают неопределенность, продуцируя новые риски, влияющие на молодежь. Одновременно с обострением конфликтов в обществе риска заметно снижаются шансы для их позитивного решения. Такое общество скорее столкнется с эскалацией конфликта и с переходом его в крайнюю форму конфронтации.

 

Если для одной части молодежи средством активного самоутверждения служат иногда преступления, то для других оказывается предпочтительнее «уход» от чужого, непонимающего и непонятного мира в алкоголь, наркотики или же добровольный уход из жизни

 

 

Потребление алкоголя и наркотиков, суицидальное поведение — это формы ретритизма, ухода от социальной действительности и неумения (нежелания) приспособиться к ней одобряемыми обществом способами.


Справка: Ретретизм (retraite f. - уход) - самоубийство, равно как пьянство и наркотизм, относятся к уклонениям социально-пассивного типа, и представляют собой различные варианты "ретретизма", ухода от бед и горестей от самой жизни.

Быстрые радикальные социальные перемены приводят к тому, что:

1. почти все субъекты общественной жизни утрачивают свою прежнюю идентификацию;

2. социальные институты, занимающиеся социализацией подрастающего поколения, находятся в состоянии социальной дезорганизации;

3. культурные ценности, нормы, социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают либо вообще противоречат друг другу.

 

В таких условиях резко снижается эффективность успешной социализации молодежи. И как следствие — устойчивая тенденция к увеличению девиации в их поведении. Этим же объясняется рост в молодежной среде девиантных явлений, таких, как помолодевший экстремизм, растущее число самоубийств, наркомании и делинквентности (преступности)

Отсутствие занятости общественно полезным трудом, нахождение в стороне от активной воспитательной работы сказываются на большом удельном весе этой социальной группы в организованной системе политического экстремизма.

По причине недостаточного жизненного опыта, плохого знания особенностей политической борьбы, правовой безграмотности эта категория граждан становится слепым исполнителем указаний опытных экстремистов. Именно эта категория чаще всего осуществляет крайне насильственные посягательства на конституционные права других граждан.

 

Date: 2016-08-31; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию