Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современного общества





 

Оно формируется под влиянием многоплановых процессов и явлений, происходящих в политической, экономической, социальной сферах.

Действие этих факторов может влиять на:

1. фактическую распространенность асоциального поведения;

2. усиление социальной патологии;

3. высокие темпы юношеской экстремизма и преступности;

4. наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу.

 

Поэтому установление причин антиобщественного поведения, преступности, поиски путей профилактика и борьбы с ними имеют важное значение.


Справка: В социологии девиантность в самой общей форме принимается как отклонение от общепринятых норм поведения. Понятие «девиация» появилось в социальной мысли ХХ столетия в начале 1960-х годов для объяснения сущности отклоняющегося от норм поведения и социальных проблем, выходящих за рамки системы криминального права. Девиация включает преступность, но также это понятие применяется для обозначения наказуемых нарушений социальных правил, норм, установок.

 

Применительно к молодежи речь идет о специфических для этой возрастной группы социально-психологических аномалиях, проявляющихся в правонарушениях несовершеннолетних, формировании молодежных делинквентных субкультур, группировок асоциальной направленности, об особенностях поведения подростков в школе, семье, на производстве и в свободное время, о выявлении причин слабой адаптации

 

молодых людей к устоявшимся социальным нормам, культурным традициям и социальным условиям бытия.

 

Справка: Делинквентное поведение (лат. delictum — проступок, англ. delinquency — правонарушение, провинность) — антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его проступках (действиях или бездействии)...

Понятие «отклоняющееся (девиантное) поведение» в западной социологии трактуется весьма широко: сюда попадают все виды поведения, не вписывающиеся в устоявшуюся в каждом конкретном обществе систему права, морали, политики, экономики. Оно включает делинквентное и преступное поведение, а также так называемые социальные пороки (алкоголизм, самоубийство, азартные игры, богемные стили жизни) и прочие деяния, не подвергающиеся уголовному наказанию.

Девиантное (отклоняющееся поведение) — это:

1. правовое определение недопустимого поведения индивида или группы, которое существенно отклоняется от ожидаемого и тем самым нарушает нормальное функционирование общества или традиционные представления и чувства (В. Фокс);

2. процессы, отражающие высвобождение скрытых антисоциальных влечений, присущих всем людям (П. Роуча);

3. акты поведения, нарушающие нравственные и юридические нормы (Д. Матца)

4. не только преступное или асоциальное деяние, но и любое поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила (А. Коэн).

Таким образом, девиантное поведение рассматривается в западной науке как отклонение от социальных стандартов и ожиданий, которое наносит ущерб обществу и включает широкий круг деяний — от хулиганского поступка до полной социальной патологии политического экстремизма, радикализма и терроризма.

 

Следует различать два вида девиантного поведения: созидательной и разрушительной направленности

 

Агрессивный вид девиации как в прямой, так и в смещенной форме нацелен на преодоление фрустрации путем неадекватного в сложившейся ситуации перераспределения социальных благ, достижения цели без учета интересов окружающих людей, несправедливое решение проблемы в пользу одной из взаимодействующих сторон за счет ухудшения адаптационных условий другой.

 

Справка: Фрустрация – состояние, возникающее в результате переживания по поводу невозможности достижения намеченных целей и удовлетворения влечений, крушения планов и надежд.

 

Агрессивный характер поведения обусловливается не только воспитанием, но и характером поведения взаимодействующей стороны.

 

Девиантное поведение деструктивной направленности — совершение человеком или группой людей социальных действий, отклоняющихся от общепринятых в обществе социокультурных ожиданий и норм, общественных правил выполнения социальных ролей, влекущих за собой сдерживание темпов развития общества: разрушение энергетического потенциала отдельных личностей и общества в целом

 

Разрушительную (асоциальную) девиацию нельзя отождествлять только с преступностью.

Date: 2016-08-31; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию