Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь коротка. Все там будем. Я вообще завтра могу попасть под автобус. Мне уже поздно. И вообще, сейчас про это все говорят — может вызвать рак.





2. Я выбрал неподходящее время. Надо было переждать Новый год / мой день рождения / эти нервные дела в моей жизни.

Так невозможно сосредоточиться. У меня портятся нервы и характер. Я не могу нормально работать. В итоге моя семья и друзья меня возненавидят. Давайте говорить начистоту, ради всеобщего блага мне нужно снова закурить. Я заядлый курильщик и никогда, ни за что не смогу жить счастливо без сигарет (из-за этого пункта я курил все тридцать три года).

На этой стадии курильщик обычно сдается. Он закуривает сигарету, и помешательство растет. С одной стороны, при утолении жажды наступает громадное облегчение, когда маленькая тварь, наконец, получает дозу; с другой стороны, если курильщик вытерпел долгое время, сигарета ужасна на вкус, и становится неясно, зачем ее нужно курить. Именно поэтому курильщик решает, что ему недостает силы воли. А в действительности речь не о нехватке силы воли: он всего-навсего передумал и принял совершенно разумное решение в свете последних сведений. Какой смысл быть здоровым, если тебе так плохо? А какой смысл быть богатым, если тебе так плохо? Абсолютно никакого. Куда лучше прожить счастливую короткую жизнь, чем длинную, но несчастную.

Хорошо, что это неправда — все как раз наоборот. Некурящим жить бесконечно приятнее, — но именно такое заблуждение заставляло меня курить тридцать три года, и, должен сознаться, будь оно правдой, я курил бы до сих пор (поправка — меня бы с вами не было).

Горести, от которых страдает курильщик, не имеют никакого отношения к ломке. Да, верно, она служит их началом, — но истинная агония происходит в уме, причем вызывается неуверенностью и сомнениями. Раз уж курильщик начинает с чувства принесения жертвы, он чувствует себя обделенным — это форма стресса. А мозг говорит ему: «Перекури». В частности - в моменты волнений. Следовательно, стоит ему перестать, он начинает мечтать о сигарете. Но теперь ее трогать нельзя, потому что он больше не курит. Это повергает его в еще большую депрессию, из-за которой снова срабатывает тот же рефлекс.

Еще одна вещь, которая все усложняет — ожидание, когда что-то произойдет. Если у вас будет цель сдать экзамен на права, то сдать этот экзамен означает увериться, что цель достигнута. Но в рамках Метода силы воли вы говорите: «Если получится продержаться без сигарет как следует долго, желание курить в итоге пропадет».

Откуда вам знать, когда вы достигнете этого момента? Вот ответ: вы его вообще не достигнете, потому что ждете, когда что-то произойдет — а происходить больше нечему. Вы перестали курить еще тогда, когда выкурили свою последнюю сигарету, а сейчас на самом деле ждете, чтобы посмотреть, когда вы сдадитесь и сколько сможете продержаться.

Как я говорил выше, переносимая курильщиком агония происходит у него в уме и вызывается неуверенностью. Несмотря на отсутствие физической боли, ею производится мощный эффект. Курильщик страдает и чувствует себя беззащитным. Куда там забыть о сигаретах — его разум становится ими одержим.

Черная депрессия может длиться дни и недели. Его разумом владеют страхи и сомнения:

«Сколько же еще будет хотеться?»

«Смогу ли я когда-нибудь жить счастливо?»

«Смогу ли просыпаться в нормальном настроении?»

«Как же я смогу отныне разбираться с волнением?»

«Будет ли мне теперь хоть раз хорошо в праздник?»

Date: 2016-08-31; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию