Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм лабораторной диагностики острого панкреатита.





В структуре заболеваемости ОП ведущее место занимает отечная (абортивная) форма - до 80 % и более случаев. Абортивное течение ОП характеризуется высокой активностью трипсина и адекватным повышением уровня ингибитора трипсина в плазме крови при отсутствии выраженной активности липазы. Отсутствуют лабораторные показатели деструкции ПЖ, выраженной токсемии, нарушений водно-электролитного, белкового и других видов обмена. Нарушения носят транзиторный, обратимый характер. Патологические нарушения при отечной форме ОП и связанные с ними изменения лабораторных показателей представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Патологические изменения при отечной форме ОП и

Связанные с ними изменения лабораторно-диагностических

Показателей.

 

Патоморфологическая и патобиохимическая характеристика Изменения Лабораторных Показателей
Асептическое воспаление Лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличение СОЭ
Плазморрагия, интерстициальный отек ПЖ Увеличение концентрации гемоглобина, величины гематокрита, снижение А/Г коэффициента, повышение прямого билирубина
Активация и высвобождение экскреторных ферментов Повышение активности в плазме крови амилазы, липазы, трипсина (протеолитической активности сыворотки крови), повышение активности амилазы в моче.
Активация систем ингибирования протеолиза Увеличение концентрации ингибитора трипсина в сыворотке
Панкреатогенная ферментативная токсемия Нарушения гемостаза (гиперкоагуляция)

 

В небольшом количестве случаев (5-8 %) при отечной форме ОП в ПЖ могут развиваться деструктивные изменения (мелкоочаговый жировой некроз). Однако течение и исходы этой формы ОП, как правило, благоприятные.

Прогрессирование заболевания на ранних этапах развития ОП диагностируется по высокой активности трипсина и незначительному увеличению его ингибитора в крови. Прогноз ухудшается с появлением высокой активности сывороточной липазы, аминотрансфераз, выраженной панкреатогенной токсемии, нарушений показателей гомеостаза (гиперкоагуляция).

Изменения лабораторных показателей при других формах ОП в зависимости от характера морфологических изменений в ПЖ приведены в таблице 2. Таблица 2.

Date: 2016-08-31; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию