Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок во вспомогательной школе





На современном этапе развития общества, в связи с изменениями в различных сферах жизни, особо остро стоят вопросы, связанные с подготовкой к самостоятельной жизни подрастающего поколения. Не являются исключением в этом плане дети с проблемами в психофизическом развитии.

Признание прав ребёнка, его интересов, потребностей, организация помощи в процессе его личностного становления, в выборе соответствующей профессии – это чрезвычайно важно.

 

Школа готовит учеников к самостоятельному труду, даёт им определённый объём знаний и умений по ряду предметов школьного курса. У учащихся формируются необходимые нравственные понятия, навыки культурного поведения.

Процесс обучения и воспитания, направленный на формирование личности аномального ребёнка, коррекцию недостатков развития в конечном счёте создаёт предпосылки социальной адаптации умственно отсталых учащихся.

Олигофренопедагогика как педагогическая наука состоит из следующих взаимосвязанных частей:

дидактики – теории обучения, включающей проблемы обучения и подготовки к социально – трудовой адаптации различных категорий детей с отклонениями в развитии;

теории воспитания,

школоведения – части педагогики, изучающей вопросы организации, материального обеспечения и управления учебным процессом.

 

В специальной школе процесс обучения и воспитания един и неразделим, в конечном счёте подчинён основной цели – подготовке выпускников к самостоятельной жизни и общественно полезному труду.

Своеобразие процесса обучения и воспитания в специальной коррекционной школе VIII вида выражается в том, что конкретные методы и приёмы работы с детьми должны обеспечить сообщение определённой суммы общеобразовательных знаний и профессиональных умений и навыков в объёме, доступном усвоению умственно отсталым учеником, но и одновременно оказать корригирующее влияние на ход умственного развития ребёнка.

Теория обучения (дидактика) в дефектологии строится на принципах дидактики общеобразовательной школы, но с учётом все специфических особенностей специальной школы.

Биологический дефект развития (нарушение высших отделов коры головного мозга, эмоционально-волевой сферы) делает детей, объединённых одним диагнозом «олигофрения в степени дебильности», не менее индивидуальными, более того, в силу особенностей дефекта (времени поражения, тяжести, локализации в коре головного мозга и других факторов) формирует личность умственно отсталого более неповторимой, чем нормально развивающегося сверстника.

 

Существенная сторона процесса обучения в специальной школе – мотивы учения.

У умственно отсталых детей доминируют нейтральные или отрицательные мотивы к процессу учения.

В специальной коррекционной школе VIII вида изучаются предметы, определённые учебным планом.

Каждый учебный предмет включает основное предметное содержание конкретной научной области, обусловленное логикой её изложения и усвоения, специальной методикой обучения, коммуникативной деятельностью учителя и учеников в процессе обучения, спецификой учебного материала для воспитательных целей. Учащиеся получают конкретные знания с учётом не только логики усвоения основных наук, но и педагогических законов развития понятий в их сознании.

В условиях специального обучения это особенно важно учитывать в связи с большими затруднениями умственно отсталых школьников усваивать фактические данные, делать элементарные выводы и обобщения, устанавливать несложные причинно-следственные связи и закономерности.

Обучение осуществляется постепенно от частного к общему, от конкретного к абстрактному.

Умственно отсталые школьники проходят тот же путь познания, что и дети с нормальным интеллектом. Однако знания их существенно отличаются количеством фактов, уровнем и глубиной обобщений, временем, затраченным на усвоение. В основном познания детей с отклонениями в развитии ограничиваются представлениями об окружающем мире и некоторыми понятиями без глубокого проникновения в сущность явлений.

 

В современной дидактике «учебный предмет» рассматривается как теоретическое понятие.

Учебный материал – конкретное содержание образования, подлежащее усвоению за урок.

Специфической особенностью обучения в специальной коррекционной школе VIII вида является включение в содержание каждого учебного предмета пропедевтического периода, направленного на подготовку учащихся к усвоению конкретного учебного материала.

 

 

 

Лекция 10. Сущность, цели, задачи и принципы воспитания учащихся специальной

Date: 2016-08-31; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию