Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство работой над ВКР





Перечень тем ВКР, закрепление за обучающимися тем ВКР, назначение руководителей и консультантов осуществляется распорядительным актом образовательной организации.

К каждому руководителю ВКР может быть одновременно прикреплено не более 8 выпускников.

В обязанности руководителя ВКР входит:

- разработка задания на подготовку ВКР;

- разработка совместно с обучающимися плана ВКР;

- оказание помощи обучающемуся в разработке индивидуального графика работы на весь период выполнения ВКР;

- консультирование обучающегося по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

- оказание помощи обучающемуся в подборе необходимых источников;

- контроль хода выполнения ВКР в соответствии с установленным графиком в форме регулярного обсуждения руководителем и обучающимся хода работ;

- оказание помощи (консультирование обучающегося) в подготовке презентации и доклада для защиты ВКР;

- предоставление письменного отзыва на ВКР.

Задание для каждого обучающегося разрабатывается в соответствии с утвержденной темой.

Задание на ВКР рассматривается профильными цикловыми комиссиями, подписывается руководителем ВКР и утверждается заместителем руководителя по направлению деятельности.

В отдельных случаях допускается выполнение ВКР группой обучающихся, при этом индивидуальные задания выдаются каждому обучающемуся.

Задание на ВКР выдается обучающемуся не позднее, чем за две недели до начала производственной практики (преддипломной).

 

По завершении обучающимся подготовки ВКР руководитель проверяет качество работы, подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает заместителю руководителя по направлению деятельности. Оценка работы руководителем осуществляется по технологической карте, представленной в Приложении 3.

В отзыве руководителя ВКР указываются характерные особенности работы, ее достоинства и недостатки, а также отношение обучающегося к выполнению ВКР, проявленные (не проявленные) им способности, оцениваются уровень освоения общих и профессиональных компетенций, знания, умения обучающегося продемонстрированные им при выполнении ВКР, а также степень самостоятельности обучающегося и его личный вклад в раскрытие проблем и разработку предложений по их решению. Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска ВКР к защите.

 

По инициативе руководителя текст работы (весь или отдельный фрагмент) может быть рекомендован к публикации в научно-методической литературе

 

В обязанности консультанта ВКР входит:

- руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения ВКР в части содержания консультируемого вопроса;

- оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы в части содержания консультируемого вопроса;

- контроль хода выполнения ВКР в части содержания консультируемого вопроса.

Рецензирование ВКР

ВКР подлежат обязательному рецензированию. Оценка работы рецензентом осуществляется по технологической карте, представленной в Приложении 3.

Рецензирование ВКР проводится с целью обеспечения объективности оценки труда выпускника. Выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами по тематике ВКР.

Рецензенты ВКР определяются не позднее, чем за месяц до защиты.

Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии ВКР заявленной теме и заданию на нее;

- оценку качества выполнения каждого раздела ВКР;

- оценку степени разработки поставленных вопросов и практической значимости работы;

- общую оценку качества выполнения ВКР.

Содержание рецензии доводится до сведения обучающегося не позднее, чем за день до защиты работы.

Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.

Образовательная организация после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске обучающегося к защите и передает ВКР в ГЭК. Процедура передачи определяется локальным нормативным актом образовательной организации.

 

 

ПЛАН ЗАЩИТЫ ВКР

Для защиты обучающийся совместно с руководителем готовит и электронную презентацию, и речь защиты.

Презентация:

- Тема, ФИО обучающегося, руководителя, рецензента.

- Цель, объект, предмет исследования.

- Основные понятия (тезисы) теории – что было изучено. Можно в виде схем, кластеров.

- Задачи исследования: отдельные слайды на каждую задачу.
На слайде обозначить задачу и показать ее решение в исследовании. Раскрывая решение практических задач, можно продемонстрировать наиболее интересные разработки.

- Фото с проведенных занятий (если есть).

 

Речь (примерная структура). Удобно в ней сразу обозначить номер слайда.

Здравствуйте, уважаемые члены государственной комиссии. Я студентка … группы (ФИО), и хочу представить выпускную квалификационную работу (проект) на тему …. Мой научный руководитель …, рецензент ….

Целью работы ….

Объект, предмет исследования.

Основные понятия, раскрываемые в нашем исследовании … (перечислить термины из глоссария). Если выпускник считает важным и нужным, то может прокомментировать 2-3 определения.

Нами были поставлены следующие теоретические задачи: ….

Первая задача: …. Для ее реализации мы ….

Мы пришли к выводу, что… (переход к практике).

В практической части работы мы поставили следующие задачи: …

Для реализации задачи … мы ….

Далее мы хотим предложить вашему вниманию примеры … (демонстрируем, рассказываем).

Если есть, то выпускник говорит о том, что нами получены отзывы, экспертные заключения от … (они представлены в приложении).

В качестве рекомендаций по применению материалов исследования мы предлагаем ….

В ходе исследования мы пришли к выводу, что… (итоги исследования).

 

Рекомендации:

Время – 10 минут (дома медленно прочитать речь, засечь время)

Речь не должна полностью совпадать с текстом на слайдах. Словами вы комментируете то, что на выведено на слайд.

 

 

6. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВКР: ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

6.1. К защите ВКР допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из ОПОП и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Программа ГИА, требования к ВКР, а также критерии оценки знаний, утвержденные образовательной организацией, доводятся до сведения обучающихся, не позднее чем за шесть месяцев до начала ГИА.

6.2. Вопрос о допуске ВКР (проекта) к защите решается на заседании профильных цикловых комиссий, готовность к защите определяется заместителем руководителя по направлению деятельности и оформляется приказом руководителя образовательной организации.

6.3. Перед предъявлением ВКР для защиты необходимо проверить:

- соответствие названия темы ВКР, указанной на титульном листе названию в приказе;

- идентичность заголовков в оглавлении и в работе, а также их общую редакционную согласованность;

- правильность размещения листов (нумерация листов)

- правильность нумерации рисунков, таблиц, приложений; общую редакционную согласованность таблиц и надписей;

- наличие ссылок на рисунки, таблицы, приложения, использованные источники;

- правильность ссылок;

- отсутствие карандашных пометок и элементов оформления в карандаше;

- стилистическое оформление;

- наличие сквозной нумерации страниц и соответствие ее содержанию.

6.4. Защита производится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третий ее состава. Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии ГАК или его заместителя. При равном числе голосов голос председательствующего на заседании ГАК является решающим.

6.5. Решение ГАК оформляется протоколом, который подписывается председателем ГАК (в случае отсутствия председателя - его заместителем) и секретарем ГАК и хранится в архиве образовательной организации. В протоколе записываются: итоговая оценка ВКР, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии.

6.6. На защиту ВКР отводится до 1 академического часа на одного обучающегося. Процедура защиты устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами ГАК и, как правило, включает доклад обучающегося (не более 15 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы обучающегося. Может быть предусмотрено выступление руководителя ВКР, а также рецензента, если он присутствует на заседании ГАК.

6.7. Во время доклада обучающийся использует подготовленный наглядный материал, иллюстрирующий основные положения ВКР.

6.8. При определении оценки по защите ВКР учитываются: качество устного доклада выпускника, свободное владение материалом ВКР, глубина и точность ответов на вопросы, отзыв руководителя и рецензия.

6.9. Результаты защиты ВКР обсуждаются на закрытом заседании ГАК и оцениваются простым большинством голосов членов ГАК, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

6.10. Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, проходят ГИА не ранее чем через шесть месяцев после прохождения ГИА впервые.

6.11. Для прохождения ГИА лицо, не прошедшее ГИА по неуважительной причине или получившее на ГИА неудовлетворительную оценку, восстанавливается в образовательной организации на период времени, установленный образовательной организацией самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения ГИА соответствующей образовательной программы СПО.

Повторное прохождение ГИА для одного лица назначается образовательной организацией не более двух раз.

6.12. Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания ГАК.

6.13. Порядок проведения ГИА для выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья регламентируется разделом 5. Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и проводится с организацией с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких выпускников.

 

 

7. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ
И ЗАЩИТЕ ВКР

 

В процессе подготовки и защиты ВКР могут возникать споры по следующим вопросам: смена научного руководителя, завершенность ВКР и допуск к защите, авторство, результат защиты.

Смена научного руководителя. В процессе выполнения ВКР студент может отказаться от научного руководителя. В этом случае студенту назначают двух рецензентов. Отказ оформляется личным заявлением на имя заведующего отделением. Отказ научного руководителя от руководства ВКР обсуждается на заседании кафедры (ПЦК), решение оформляется протоколом. Отказ научного руководителя не является основанием отстранения студента от защиты ВКР.

Завершенность ВКР. Факт завершенности ВКР устанавливает научный руководитель. В случае возникновения конфликтной ситуации рассмотрение вопроса о завершенности работы выносится на заседание профильных цикловых комиссий. Решение оформляется протоколом.

Незавершенность ВКР определяется как невыполнение данного вида учебной деятельности и ведет за собой недопуск к защите.

Несогласие студента с оценкой ВКР. В случае несогласия с результатами итоговой государственной аттестации студент имеет право подать апелляцию в государственную аттестационную комиссию.

Апелляцией является аргументированное письменное заявление студента-выпускника либо о нарушении процедуры защиты ВКР, приведшем к снижению оценки, либо об ошибочности, по его мнению, выставленной оценки. В ходе рассмотрения апелляции проверяется правильность и аргументированность выставленной оценки, а при необходимости – возможность повторной защиты ВКР.

Апелляция принимается в день защиты ВКР после объявления оценок.

В указанные дни ГАК рассматривает апелляцию и сообщает свое решение. Решение ГАК по апелляции является окончательным.

Повторная сдача итогового государственного экзамена с целью повышения положительной оценки не допустима.

Студенты, выполнившие ВКР, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная аттестационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же темы ВКР либо вынести решение о закреплении за ним новой темы ВКР и определить срок повторной защиты, но не ранее чем через 3 месяца.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите ВКР, выдается академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением государственной аттестационной комиссии после успешной защиты студентом ВКР.

Споры, возникающие по вопросам подготовки и защиты ВКР, разрешить которые на основании требований настоящего стандарта невозможно, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1

Date: 2016-07-05; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию