Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндоскопическая эндоназальная диагностика краниофациальных новообразований.





Зиборова Е.В., Капитанов Д.Н.

В последние годы все больше расширяются возможности и сферы применения эндоскопической техники. Ее использование в диагностике новообразований краниофациальной локализации является перспективным, актуальным и объективным методом, который дает возможность как чисто визуальной оценки анатомических изменений в случае распространения опухоли в носовую полость и придаточные пазухи, так и взятие прицельной биопсии из подозрительных участков. Это позволяет в ранние сроки и с минимальной травматизацией больного сделать выводы о степени распространенности новообразования и его гистологической структуре, что существенно облегчает задачу нейрохирурга в выборе дальнейшей тактики.

За период с 1998 по 2000 год в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН эндоскопически было обследовано 204 пациента с различной степенью инвазии опухолевого процесса в полость носа и придаточные пазухи. При этом взятие биопсийного материала было проведено в 48 наблюдениях. Использовалась эндоскопическое оборудование фирмы "Stryker". 11 пациентам биопсия производилась в условиях операционной.

Положительный результат, т.е. верифицированный гистологический диагноз был получен в 40 случаях (из них 25 составили злокачественные, 15 - доброкачественные новообразования). Отрицательный результат (слизистая оболочка или лимфоидная ткань при гистологическом исследовании) при наличии онкологического процесса отмечался в 8 случаях.

Анализируя этот материал можно сделать следующие выводы:

1. Эндоскопия полости носа является объективным методом, позволяющим определить степень инвазии опухоли в полость носа и околоносовые пазухи и в большинстве случаев уточнить гистологический характер заболевания.

2. Биопсию лучше брать из нескольких мест, а также из глубоко лежащих тканей.

3. По возможности следует брать большой кусочек тканей, достаточный для правильного морфологического обследования.

4. У детей биопсию следует проводить под ультракоротким наркозом.

В представленном сообщении подробно обсуждаются показания к эндоскопической эндоназальной биопсии, условия и тактика ее проведения, обобщаются критерии визуальной оценки анатомических изменений в носовой полости при диагностике краниофациальных новообразований.

Date: 2016-08-30; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию