Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты и обсуждение.





В результате сопоставления иммуногистохимических и катамнестических данных были обнаружены следующие закономерности.

Важным показателем, который оказал влияние на продолжительность жизни у больных с олигодендроглиомами, является белок р27 (Кip1) – это ингибитор, циклин-зависимая киназа, который предотвращает вступление клетки в митотический цикл, охраняя точку рестрикции митотического цикла. Экспрессия этого белка также показала существенное значение для безрецидивной выживаемости, поскольку уменьшение этого белка ниже уровня 20% в опухоли является прогностически неблагоприятным фактором в группе доброкачественных олигодендроглиом, где экспрессия этого белка коррелировала с безрецидивной выживаемостью.

Во всех опухолях ИМ р27 вариьировал от 10% до 70%. Среднее значение – 36%. В доброкачественных олигодендроглиомах средний ИМ р27 был выше и составлял 42%. В анапластических олигодендроглиомах -32%.

Выявлена положительная корреляция р27 (р<0,05) с ОВ и БРВ для всей группы пациентов и для группы с ОДГ. В общей группе, где выявлялась экспрессия р27, ОВ составила 39,8 месяца по сравнению с другой группой, где экспрессия не отмечалась (ОВ=26,1 месяца). Кроме того, БРВ для части больных с экспрессией Р27 составила 29,7 месяца, в остальной группе – 18,6 месяца.


Рис. 1. Влияние экспрессии р27 на общую выживаемость больных с олигодендроглиомами (вся группа).

1. отсутствие экспрессии р27 2. наличие экспрессии р27

Рис. 2. Влияние экспрессии р27 на безрецидивную выживаемость больных с доброкачественными олигодендроглиомами.

 
 

1. отсутствие экспрессии р27. 2. наличие экспрессии р27.

При иммуногистохимическом выявлении онкобелка КiS1 в астроцитарных глиомах обнаружена четкая взаимосвязь между индексом мечения КiS1, наличием митотических клеток и степенью злокачественности опухолей, а так же прогнозом жизни больных.

При анализе экспрессии ОВ и БРВ в общей группе выявлено, что наличие экспрессии KiS1 более 10% в опухолевых клетках значительно укорачивало сроки ОВ и составляло 32,5 месяца, в то время как в группе больных, где экспрессия KiS1 была менее 10% - эта цифра равнялась 37 месяцам (р<0,05).

Особенно это выявлялось в группе злокачественных опухолей. Таким образом, белок КiS1 может быть рекомендован для использования в клинической практике, для определения прогноза, а также идентификации опухолей высокой степени злокачественности.

 
 

Рисунок. 3 Влияние иммуноэкспрессии KiS1 на общую выживаемость в олигодендроглиомах.

В нашем исследовании статистический анализ общей и безрецидивной выживаемости не выявил корреляции с экспрессией онкобелка р53. Log-rank тест р=0,25 для общей выживаемости (разница не достоверна), и для безрецидивной выживаемости р=0,9 (разница не достоверна).

При изучении ммуногистохимических препаратов выраженность ядерной экспрессии р21 с окрашиванием 4-6% клеток была выявлена в 20 олигодендроглиомах. Существенного различия в выявлении р21-позитивных клеток среди доброкачественных и злокачественных опухолей не установлено: 12 (9%) среди доброкачественных и 8 (5%) среди злокачественных. Статистический анализ общей и безрецидивной выживаемости в общей группе и подгруппах с ОДГ и АОДГ не выявил корреляции с экспрессией белка р21..

Проведенное исследование позволило разделить группу больных на 4 класса. Группа больных с доброкачественными олигодендроглиомами подразделяется на группу больных с высоким и низким уровнем р27. У них различается безрецидивная выживаемость, число рецидивов и общая выживаемость. В группе злокачественных олигодендроглиом опухоли можно разделить на 2 категории в зависимости от высокого уровня экспрессии онкобелка KiSı больше 10%. На основании выделенных нами категорий возможно проведение дифференцированной лечебной тактики в группе этих больных.

Больные с доброкачественными олигодендроглиомами и высокими показателями белка р27 в опухоли в случае тотального удаления опухоли могут быть оставлены под наблюдением без дальнейшего назначения лучевой терапии и химиотерапии. Больные с доброкачественными олигодендроглиомами с наличием низкого р27, с риском возникновения рецидива и возникновения анапластической трансформации опухоли в случае любой степени радикальности проведёного оперативного вмешательства показана лучевая и химиотерапия.

Злокачественные олигодендроглиомы разделились на группы в зависимости от экспрессии белка КiSı. Здесь на наш взгляд тактика должна быть следующей: в опухоли с низкими показателями КiSı т.е., меньше 10% показана традиционная используемая при ОДГ схема - лучевой и химиотерапии в режиме РСВ. При наличии в опухоли высокой экспрессии онкобелка КiSı т.е. при пролиферативном потенциале более 10% по этому маркеру возможно в случае успешного лечения методами традиционного лечения используют препараты, которые являются мишенями для онкобелка КiSı – доксарубицин и др., которые пока не нашли широкого применения при олигодендроглиомах.

Перспективным является также изучение генетических мутаций, которые определяют чувствительность олигодендроглиом к химиотерапии и вообще всех явлений, которые в той или иной степени связаны с химиотерапевтической чувствительностью олигодендроглиом. Так в исследованиях последних лет доказано, что опухоли с повреждением 1 хромосомы с её делецией являются наиболее чувствительными к химиотерапии в режиме РСV. Перспективным является либо изучение непосредственно структуры ДНК с помощью полимеразно-цепной реакции, либо исследование гена - супрессора р18, который находится на первой хромосоме с помощью иммуногистохимических методик, т.е., использование этого метода можно считать перспективным для выделения группы ОДГ, являющихся химиочувствительными.

Также необходимо проведение исследований в перспективе для выявления химиорезистентных протеинов, которые собственно определяют чувствительность опухоли к воздействию различных химиопрепаратам, к ним относятся металлотионины, глютатионтрансфераза, р–гликопротеин, и ряд других субстанций которые тоже могут оказывать влияние на разрушение лекарственных препаратов в опухолевых клетках. Таких работ на настоящий момент в литературе не представлено.

Заключение.

Таким образом, можно заключить, что проведенное исследование позволило выявить несколько разновидностей ОДГ, которые распределяются в 2-х основных субкатегориях – злокачественные и доброкачественные опухоли. Среди этих факторов, степень злокачественности является, несомненно, наиболее значимым для определения тактики лечения. Однако наличие тех или иных иммунногистохимических вариаций может предположить какой-то дифференцированный лечебный подход в этих группах олигодендроглиом.

РАЗДЕЛ 4.

Date: 2016-08-30; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию