Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старт гонки преследования





Принципиально, старт гонки преследования мало чем отличается от одиночного старта, главное различие в том, что интервал времени в гонке преследования имеет совершенно случайное значение, а не кратное какой-то величине (например, одну минуту).

Рассматриваемый вид старта может быть использован в многодневных соревнованиях. В последний день старт участникам соревнований дается с учетом их временных показателей в предыдущие дни.

Стартовый протокол готовится так, что первым выходит на старт спортсмен, имеющий наименьшую сумму времени, вторым – имеющий следующую сумму времени и т.д. Интервал между стартующими равен разнице между суммами времени первого и второго участника и т.д., определенный с точностью до секунды.

Т стартовое участника = S t участника - S t лидера

Привлекательность такого вида соревнований заключается в том, что участники выходят на старт и вступают в очную борьбу, они знают, сколько их проигрыш или выигрыш и будут стараться догнать своего соперника.

Победителем всей многодневки становится тот, кто на финиш придет первым.

Если в соревнованиях участвуют одна или две квалификационные группы, то организация старта не вызывает проблем, спортсмены по протоколу становятся в очередь друг за другом и в свое стартовое время уходят на дистанцию, судьи контролируют выпуск на дистанцию с точностью до 1 секунды.

Сложнее организовать старт гонки преследования в соревнованиях, где участвуют много возрастных и квалификационных групп, в этом случае рекомендуется устанавливать несколько коридоров (2, 3 и т.д.). При этом старт всем группам будет дан одновременно. Это позволит в последний день соревнований быстро определить и наградить призеров и победителей по всем группам.

 

Порядок действий участников и судей

Предварительную работу по распределению участников по стартовым коридорам проводит секретариат путем составления стартовых протоколов и выдачи каждому участнику контрольной карточки или ЧИПа (при электронной отметке), а также «стартового талона».

Стартовый талон изготовляется из цветной бумаги, цвет талона должен соответствовать цвету стартового коридора. На талоне пишется номер участника и его стартовое время с точностью до секунды.

Участник с номером, карточкой или ЧИПом, цветным талоном за 10-15 минут до своего стартового времени приходит к своему стартовому коридору. На входе у каждого стартового коридора стоят судьи № 1, № 2, № 3 и вызывают спортсменов по номерам в накопитель, одновременно проверяя наличие и соответствие номера участника. (Рис.1.6)

 

В накопителе судьи № 4, № 5 и № 6 производят регистрацию участников, проверяют контрольные карточки, стартовые талоны и контролируют очистку ЧИПа (при электронной отметке), выстраивают участников по очереди в узком коридоре (70 см), ширина для прохода не более 1 человека, в соответствии со стартовым временем.

Первыми вызываются спортсмены, стартующие на нулевой минуте (00`: 00``). После регистрации их выстраивают вдоль стартовой линии, остальные спортсмены выстраиваются в узких коридорах один за другим строго по очередности в соответствии со временем старта (00`: 02``, 00`: 09``, 00`: 44``, 01`: 35`` и т.д.).

Опоздавших участников регистрируют и производят контроль соответствия номера карточки, талона судьи № 7, № 8, № 9, затем буквально «за руку» ведут опоздавшего участника по резервному коридору и устанавливают их в очередь в соответствии со стартовым временем.

Если спортсмен опоздал на много и его стартовое время прошло, судьи № 7, № 8, № 9 выводят опоздавших на стартовую линию, записывают в протоколе реальное время выхода опоздавшего на старт и выпускают на дистанцию.

Судьи № 10, 11, 12 контролируют порядок в стартовом коридоре, не позволяют участникам менять свое место в очереди.

Подойдя по очереди к стартовой линии в своем коридоре, участник самостоятельно отслеживает свое стартовое время по демонстрационным часам и по команде, соответственно, судей № 13, № 14, № 15 стартует, берет самостоятельно карту со своей дистанцией и уходит по маркировке на точку начала ориентирования, затем на дистанцию.

Судьи № 13, № 14 и № 15 следят по стартовому протоколу за текущим временем в момент старта с точностью до секунды дают команду «марш» соответствующему спортсмену в своем коридоре.

Судьи № 16 выполняют работу на пункте выдачи карт.

Судья № 17 – старший судья старта руководит работой бригады, принимает решения в пределах своей компетенции.

Открытый старт

При открытом старте участники заранее не заявляются, а приходят на старт в назначенный интервал времени (например, с 11-00 до 12-30) и стартуют в свободном порядке по мере готовности.

Стартовый интервал и количество стартующих устанавливается организаторами соревнований.

Например, проводятся городские соревнования, предполагаемое количество участников 100-300 человек, разыгрываются призы в 20 возрастных группах.

На местности подготовлены 4 дистанции. Реально, что за 1 час 30 минут все смогут стартовать при стартовом интервале в 1 минуту.

Date: 2016-08-30; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию