Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С представителями команд





Перед началом соревнований главный судья должен провести совещание с представителями команд (участниками). На совещании представителям команд (участникам) должна быть дана возможность задавать вопросы организаторам, главному судье, главному секретарю, представителю службы дистанции, инспектору.

На массовых соревнованиях главный судья может избрать иную форму информации представителей и участников. Например, после открытия соревнований дать дополнительную информацию перед строем участников, выслушать вопросы и ответить также, не уходя с поляны, и только потом

объявить, что церемония окончена, можно разойтись и готовиться к старту.

На соревнованиях, проводимых ФСО России, совещания представителей команд проводятся накануне дня соревнований и должно начинаться, как правило, не позднее 19 часов местного времени. Задавать вопросы на совещании имеют право только аккредитованные представители, чтобы совещание прошло быстро и продуктивно всю необходимую информацию в полном объеме нужно изложить в бюллетене № 3 и раздать представителям заранее для изучения.

Первое совещание носит организационный характер и должно быть церемониально-торжественным. Регламент проведения первого совещания ГСК с представителями следующий:

- Руководитель (представитель) проводящей организации открывает заседание (совещание), он информирует представителей о порядке проведения соревнований, культурной программе, церемониях открытия, награждения и закрытия соревнований. Предупреждает представителей команд о необходимости соблюдения дисциплины участниками соревнований.

- Далее предоставляет слово руководителю органа административного управления территориального образования (предприятия, учреждения, организации), на базе которого проходят соревнования. Тот, в свою очередь, поздравляет всех с прибытием, докладывает как все хорошо подготовили к их встрече и желает удачно выступить и вообще хорошо провести время.

- Далее руководитель (представитель) проводящей соревнования организации представляет главного судью.

- Главный судья соревнований представляет главную судейскую коллегию, инспекторов соревнований, членов жюри. При этом представляемые судьи встают, чтобы их видели присутствующие. Затем главный судья предоставляет слово председателю мандатной комиссии, который зачитывает протокол мандатной комиссии с упоминанием, кто не допущен, или допущен условно.

- Главный судья предоставляет слово главному врачу соревнований, который докладывает обстановку при проверке медицинских допусков и говорит о санитарно-эпидемиологической обстановке на момент проведения соревнований. Зимой о температуре воздуха и предостерегает об обмораживании.

- Главный судья информирует представителей команд по организационным и хозяйственным вопросам, используя для корректировки присутствующих руководителей (если есть директор соревнований, то эти вопросы освещает директор).

- Главный судья предоставляет слово заместителю по СТО, а затем инспектору соревнований, они в дополнение к напечатанной информации доводят до сведения представителей последние

корректировки в отношении карты, дистанции, особенностей

местности

- Главный судья решает организационные вопросы, координирует их с судьями, отвечает на вопросы представителей или просит ответить на конкретный вопрос конкретного представителя судейской службы.

- Главный судья предоставляет слово главному секретарю для информации о жеребьевке.

- Главный секретарь информирует представителей, как будет проходить жеребьевка, или проводит жеребьевку здесь на совещании. Дает информацию, когда и где будут выданы стартовые протоколы, номера и контрольные карточки (чипы электронной отметки) участников.

- После этого главный судья закрывает первое совещание судейской коллегии.

В последующем, ежедневно после окончания соревнований, главный судья в соответствии с программой вместе с судьями и представителями проводит совещания по итогам дня и дает информацию на следующий день соревнований. Порядок докладов и выступлений, как и на первом совещании, но без присутствия руководителей оргкомитета.

Проводя совещания, необходимо прислушиваться к замечаниям и предложениям представителей и реагировать, исправлять или хотя бы не повторять ошибок.

Очень важно при этом войти в психологический контакт с представителями, что поможет впоследствии решать более сложные задачи. Любой конфликт необходимо гасить, идти на компромисс не дожидаясь пока он разрастется в скандал, влияющий на дальнейший ход соревнований.

Жеребьевка

Для определения очередности старта отдельных участников или команд проводится жеребьевка.

Жеребьевка – это отдельный вид работы судейской коллегии, по результатам которого составляются стартовые протоколы. Жеребьевка может проводиться в присутствии представителей команд либо судейской коллегией в присутствии члена жюри. Порядок проведения жеребьевки и составление стартовых протоколов оговаривается в «Положении» о данных соревнованиях.

При проведении личных соревнований проводится общая жеребьевка, при которой очередность старта участников определяется по единому (случайному) распределению без учета их спортивной квалификации и принадлежности к той или иной команде.

При «ручной» жеребьевке технология процесса заключается в следующем:

1. Составляется список заявившихся на участие в соревнованиях по данной группе, например, М-14 заявилось 46 спортсменов (список можно составить в алфавитном порядке, допускается в свободном порядке, например по мере поступления заявки).

2. Изготовляются отдельные карточки из плотной бумаги с номерами (в нашем примере) от 1 до 46.

3. Карточки перемешиваются (перетасовываются) и раскладываются на столе обложкой вверх, при этом номер не виден.

4. Судья называет по списку фамилию участника, второй судья или представитель любой команды выбирает любую карточку, открывает ее и называет номер.

5. Секретарь присваивает объявленному участнику соответствующий номер в стартовом протоколе.

6. Судья называет следующую фамилию по списку, и все операции повторяются до тех пор, пока всем участникам из списка не будет присвоен номер в стартовом протоколе.

Такой процесс занимает много времени и если количество участников более 50 человек, а соревнования обслуживаются с применением компьютерных технологий, жеребьевку рациональней проводить, используя компьютерные программы.

Часто, в практике проведения соревнований по рекомендациям тренерских советов, порядок жеребьевки может быть установлен иной. Например, предлагается участников разбивать на группы в зависимости от спортивной квалификации или занимаемого места спортсмена в ранге.

В этом случае в протоколе выделяются «Красные группы», «Розовые группы», т.е. выделяют наиболее сильных спортсменов. И в зависимости от погодных условий или иных задач, поставленных тренерским советом, «Красные», «Розовые» и прочие группы расставляются в протоколе. Необходимо, чтобы место группы в протоколе было оговорено в «Положении о соревнованиях».

Например, первыми в протоколе должны быть новички и спортсмены III и II разрядов, затем «Розовая группа», определенная решением тренерского совета, и в конце протокола «Красная группа» - предположим члены сборной команды или, например, первые 10 спортсменов по текущему рангу. Очередность внутри группы определяется общей жеребьевкой.

В лично-командных соревнованиях представителям команд предоставляется право расставить своих участников по забегам.

Например, состав команды 6 юношей и 4 девушки. В этом случае представитель при подаче технической заявки проставляет против фамилии каждого спортсмена соответствующий номер забега: у юношей с 1 по 6, у девушек - с 1 по 4.

Внутри забегов проводится общая жеребьевка. При этом, составляя стартовый протокол, судьи должны выполнить условия «Правил» 24.5. Если по жребию соседние номера получили участники одной команды, то между ними ставится участник другой команды, получивший следующий номер.

Если в лично-командных соревнованиях участвуют команды, заведомо имеющие неравное количество участников в команде, проводится общая жеребьевка.

По завершению жеребьевки составляются протоколы старта. Протоколы должны быть опубликованы и доведены до участников не позднее, чем за 1 час до старта.

 

1.3.5. Организация старта и действия судей стартовой бригады.

Составлены стартовые протоколы, участники получили номера, карточки или ЧИПы, бригада старта совместно с комендантской службой оборудовала стартовый городок.

В назначенное время первые участники, согласно своему стартовому времени, должны выйти на линию старта. В зависимости от спортивных дисциплин условия и порядок старта могут быть различные.

Согласно правил соревнований старт может быть:

1. Одиночный, при котором участники стартуют по одному из каждой группы с равным временным интервалом, как правило, 1-3 минуты.

2. Групповой, при котором участники стартуют одновременно по 2 и более человек от каждой возрастной или квалификационной группы с равными временными интервалами.

3. Общий, при котором участники одной, нескольких групп или всех групп стартуют одновременно.

4. Последовательный (в эстафетах), когда участники уходят на дистанцию по мере прихода участника предыдущего этапа эстафеты.

5. Старт гонки преследования с различными видами гандикапа.

6. Открытый, при котором могут быть применены все виды стартов, кроме общего. При этом спортсмены могут стартовать по мере своей готовности в установленный промежуток стартового времени.

В зависимости от того, какой вид старта будет применен на соревнованиях, схема стартового городка и порядок работы судейской бригады будут разными. Но, по сути, практическая работа судей на старте, в процессе проведения соревнований, сводится к выполнению следующих задач:

1. Регистрация участника.

2. Проверка соответствия номера участника, карточки или чипа.

3.Выдача спортивной карты (в отдельных случаях выдача дополнительной легенды).

4. Выпуск участника на дистанцию.

5. Выпуск на дистанцию опоздавших участников.

6. Подсчет стартовавших участников и сдача стартовых документов в секретариат.

Для решения задач, поставленных бригаде судей на старте, для каждого вида старта рекомендуются различные схемы построения стартового городка и порядок работы судей.

Применение той или иной схемы зависит от класса соревнований, от количества участников, от вида программы или спортивной дисциплины. При этом должно соблюдаться необходимое условие – каждый судья должен иметь конкретное задание, а каждая линия (или зона) в стартовом городке должна иметь четкую функциональную нагрузку.

Одиночный старт

При одиночном старте спортсмены стартуют по одному от каждой возрастной или квалификационной группы с равным интервалом времени, как правило, через 1,2 или 3 минуты (стартовый интервал устанавливает главный судья соревнований. Для «элиты» стартовый интервал должен быть утвержден инспектором дистанции п.п. 25.2.1).

В большинстве соревнований стартовый интервал составляет 1 минуту. Этого времени вполне хватает спортсмену подготовиться на старте, получить карту и уйти на дистанцию, исключая «сотрудничество» со следующим участником.

Реально стартовать одновременно могут столько участников, сколько на местности подготовлено дистанций. При этом необходимо учитывать, с какой плотностью участники будут финишировать и справятся ли с этим судьи на финише.

Если одновременно стартуют несколько спортсменов из разных групп идеальный вариант для участников, тренеров, работы судей, когда каждой группе присваивается номер своей сотни, а последние две цифры номера соответствуют стартовой минуте.

Например, стартуют одновременно 4 группы (М14, М16, Ж14, Ж16), спортсменам группы М14 номера даются со 101 по 199, группы М16 – с 201 по 299 и т.д.; тогда на первой минуте будут стартовать 101, 201, 301, 401, на второй – соответственно 102, 202, 302, 402 и т.д. Такой подход гарантирует более четкую работу судей и дисциплинирует участников. Также это позволяет тренерам и болельщикам на смотровых КП видеть динамику спортивной борьбы.

Старший судья старта заблаговременно, накануне соревнований, получив информацию от секретариата и службы дистанции о количестве одновременно стартующих, месте старта, направлении ухода спортсменов со стартовой линии, должен составить схему стартового городка, определить, где должен находиться и какие функции выполнять каждый судья. И только после этого совместно с комендантской службой построить стартовый городок.

Определившись со схемой, переходим к строительству стартового городка на выбранной площадке. В качестве ограждения может служить сетка, деревянные или металлические ограждения, сигнальная лента, веревка с флажками (волчатник) и т.д.

Все элементы конструкции из мягких материалов крепятся на металлические или деревянные колья. Для более красочного оформления на углах рекомендуется устанавливать флаги. Линии 01, 02 и 03 (Рис 1.1) маркируются на поверхности земли любым доступным способом (краской, канавкой, сигнальной лентой, приколотой к поверхности земли и т.д.). Рекомендуется, на расстоянии 3-5 м от основного контура ограждения стартового городка, с внешней стороны устанавливать второй контур ограждений волчатником или сигнальной лентой для того, чтобы тренеры болельщики или другие спортсмены не мешали работе судей и не отвлекали стартующих спортсменов.

Транспарант «СТАРТ» изготавливается произвольно из любого материала и в любой цветовой гамме, надпись можно расположить вертикально или горизонтально. Главное, чтобы все четко читалось и было понятно участникам. Устанавливается транспарант на линии старта, по бокам или подвешивается над линией старта. На национальных соревнованиях надпись должна быть на русском языке.

Date: 2016-08-30; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию